Ускорение сайта на WP - есть удаленное решение?

Автор PaoZao, 18-02-2019, 14:22:19

« назад - далее »

PaoZaoTopic starter

Здравствуйте, друзья! Ситуация следующая: есть тяжелый сайт на wordpress, в котором все упирается в массу css и Javascript ( все остальное нормально оптимизировано). Купил платный плагин wp-rocket для оптимизации скорости, он сжимает как-то там ( я не спец) css и скрипты. Работа реально улучшилась в 2 раза, но при этом сайт "поплыл" по графике и исчезли многие всякие элементы, которые выводят скрипты. То есть не то пальто.

Увидел здесь же на форуме рекламу сервиса, который как-то там ускоряет сайт по cdn - но не знаю, ускорится ли сайт в моем случае и если да, то насколько? Может, есть еще какое-то решение, чтобы сайт летал побыстрее? Спасибо!
  •  


4X_Pro

#1
Основная проблема не в том, что файлы не сжаты, а в том, что их много, а количество одновременных запросов к серверу ограничено (и сейчас обычно равно 8 ) .
CDN действительно умеют минифицировать скрипты и склеивать их в один файл, что должно помочь. Но CDN-ов, у которых сервера расположены в России, не так уж и много, и цены там весьма высокие. А зарубежные могут дать и обратный эффект из-за того, что начальное время соединения с сервером становится существенно больше.
Альтернативное решение — это вручную склеить все CSS и JavaScript так, чтобы загружалось всего несколько файлов, и настроить их асинхронную загрузку. (Кстати, если интересно, могу посоветовать сайт, который упрощает эту задачу.) Но это требует копания в коде и, самое главное, создаст проблему с обновлениями WP/установкой новых plugins.
Если сайт доступен по https, то частично ситуацию может исправить включение на хостинге протокола HTTP/2: там все данные передаются по одному соединению, плюс есть возможность сжимать заголовки и еще ряд полезных опций. Ну и конечно же нужно проверить, что на сервере включенKeep Alive, GZIP-сжатие скриптов и CSS и корректная выдача заголовков для их кеширования.
Мысли как инженер, а не бизнесмен!
4xpro.ru — мой блог о Web-разработке и ускорении загрузки сайтов. Работает на моем собственном форумном движке.
  •  


PaoZaoTopic starter

Ох, как все сложно:) То есть варианта "2 раза кликнул мышкой и все начало летать не предусмотрено" :) Вижу, у Вас в подписи сайт про ускорение загрузки сайта - не подскажете примерную вилку цен на оптимизацию загрузки , скажем, в 2 раза с гарантией - методом копания в коде? А то сайт безбожно долго грузится, а сам я способен только плагин купить или сервис оплатить, но, как выяснилось, это не панацея)
  •  

4X_Pro

Вообще, не видя сайта (а также не зная, стоит он на обычном хостинге или на VDS), сказать по цене что-то только очень-очень ориентировочно: от 4000 руб до 25000 руб.
И еще вопрос: вам нужна именно оптимизация по времени или показатели в PageSpeed?
Мысли как инженер, а не бизнесмен!
4xpro.ru — мой блог о Web-разработке и ускорении загрузки сайтов. Работает на моем собственном форумном движке.
  •  

PaoZaoTopic starter

Мне нужно, чтобы читатели не ждали долгой загрузки, а остальное уже как карта ляжет: просто цифры если без реального усиления - даже не знаю, зачем они:) 
  •  


zanuda

PaoZao, вы вначале сделайте все, что может сделать среднестатистический школьник, а потом обращайтесь к специалистам.

Для школьников и неразбирающихся:
1. Удалите ненужные плагины. Плагины увеличивают время загрузки сайта, так что , если есть что-то, что можно сделать без плагина, делайте без плагина

- пример
Есть у меня знакомая, которая добавила себе плагин, который только и делал, что в сайдбаре показывал ссылки на ее соц-медиа страницы. Ну и зачем такое?!?, можно через виджет их прописать...

2. Картинки и фотографии
Должны быть не большего размера, чем нужно. Очень желательно, чтоб были оптимизированы (lossless или lossy compression)
вы вначале сделайте все, что может сделать среднестатистический школьник, а потом обращайтесь к специалистам.

- пример
Знакомая (все та же самая) на сайт грузит картинки с Ай-фона. А они там в 10 мегапикселей! А потом удивлялась, что после 10 каринок на главной (показываются типа больших иконок) сайт перестал грузится по тайм-ауту.

2. Убедится, что есть кэширование (плагин, найти описание как правильно настроить) и есть gzip compression (делается на хостинге, обычно они уже предоставляют, но не мешает спросить в поддержке, включено ли у вас).

  •  

PaoZaoTopic starter

Cпасибо за советы! Тут скорее дело в том, что я не совсем чайник. Теорию я знаю и все эти процедуры уже проведены, я слабо разбираюсь именно в кодинге, а а азы-то давно изучил:) так что нужны решения уже профессионального порядка.
  •  

zanuda

Цитата: PaoZao от 19-02-2019, 18:21:02все эти процедуры уже проведены
Ну мы же об этом не знаем... А по жизни такого порой насмотришься, что всегда не мешате проверить...
  •  


ProtectYourSite

А что генерирует такой ворох скриптов и стилей? Возможно вам стоит просто сделать новую тему, более легкую, нежели использовать где-то скачанные платные фреймворки с тормозами. Да и для вордпресса есть бесплатные плагины, которые ужимают и оптимизируют скорость сайта.


PaoZaoTopic starter

Да дело-то в том, что тема под заказ, стоит как подержанная япошка, менять ее не хочется и все плагины вроде как нужные для реальных дел и функций, кое-что можно заменить из плагинов на чистый код по мелочи, но остальное реально важно:) За время существования темы еще полистал источники, наверное, плагины все же не помогут, придется заказывать конкретного спеца, который будет наводить порядок постепенно и все распутывать. разматывать, облегчать.
  •