Стырили сайт и домены. Яндекс взял за главное зеркало стыренный сайт.

Автор krestsoft, 18-02-2019, 21:15:40

« назад - далее »

krestsoftTopic starter

В общем, ситуация полный кабздец.

Некто вошёл в администраторскую почту (пароль скорее всего улетел через троян), заморочался, подделал документы и перенёс на свой email хостинг, а затем вытащил и домены на отдельного регистратора, далее заказал код вывода доменов и вытащил домены куда-то на себя, хостинг также вытащил на свой хостинг и всё это прикрыл cloudflare, то есть ни узнать хостинг, ни регистратора доменов куда он всё повытаскивал - не представляется возможным.

Далее зарегал свои домены, сделал редирект с наших на свои, добавился в я.вебмастер сделал переезд сайта.
----------------------------------
В общем, когда мне это всё отдали, я прикурил.
Свои домены вернули через отправку кучи документов (регистратора наших доменов ещё можно было увидеть, он утащил их и не успел прикрыть).

Домены мы отжали, сайты восстановили из бэкапов, отобрали права везде (google console, я.вебмастер)

Но тут пришли письма типа его домены стали главными зеркалами - все в шоке.

Как поисковая система определила сворованный сайт главным зеркалом, если:
- код Метрики на сворованных сайтах принадлежит нам?
- домены были зарегистрированы злоумышленником 8 февраля 2019 года, а наши в сентябре 2017 года?
- все фотографии имеют вводный знак с нашим номером телефона и нашим доменом?
- контактные данные, которые он не изменил на главной странице и странице контакты принадлежат нам?
- информация в Яндекс.Справочнике со ссылкой на нас.
- вся ссылочная масса идёт на наш домен.

Яндекс в каждом ответе пишет, что
ЦитироватьВ настоящее время указанные вами сайты являются зеркалами с точки зрения нашего робота, поcкольку отдают одинаковый контент. В поисковой системе Яндекс индексируются и участвуют в поиске только страницы главного зеркала, которое в данном случае было выбрано автоматически, так как на момент склейки какие-либо явные и однозначные указания на главное зеркало отсутствовали.

Вручную расклеить сайты из группы зеркал возможности, увы, нет, поскольку данный процесс полностью автоматизирован, а из группы зеркал сайты могут быть расклеены только в том случае, если отдаваемый ими контент будет в существенной мере отличаться.

Сайты мне, увы, выкладывать запретили.

Подскажите, есть какие-нибудь теории, как такое возможно и что можно предпринять?


vold57

Цитата: krestsoft от 18-02-2019, 21:15:40расклеить сайты из группы зеркал возможности, увы, нет, поскольку данный процесс полностью автоматизирован

Нужно их бомбить сообщениями типа: "Учитывая, что те или иные автоматические процессы выполняют свои задачи далеко не всегда идеально правильно, очень сложно поверить, что для них не существует ручной корректировки. Я считаю, что в моем случае при определении главного зеркала, было более чем достаточно оснований, которые я вам описал, чтобы определить главное зеркало не так как это сделал алгоритм Яндекса. Если вас интересует совершенствование ваших алгоритмов, то мои аргументы, которые я приведу еще раз должны быть восприняты с вашей стороны с благодарностью."

Ниже список аргументов.


krestsoftTopic starter

Цитата: vold57 от 18-02-2019, 22:12:34Нужно их бомбить сообщениями типа:

бомбанул, вообще отвечать перестали )
список, кстати, сильно дополнил подробностями

мдааа... вот вам и ежегодные втирания про совершенствующиеся "алгоритмы"


krestsoftTopic starter

vold57, человек запросто лишился дохода в 10-30к в сутки из-за дeбuльных алгоритмов Яндекса. А мошенник сидит и не знает что с этим всем делать. За-ши-бись )

Как думаете, есть смысл купить новый домен, положить туда сайт и сделать редиректы со старого домена (который сейчас якобы неглавное зеркало) туда?
Может отвалиться зеркало?


Leekun

Если ссылочное небольшое и возраст не большой, то лучше пока не расклеятся старые домены, создать новый сайт с немного измененными данными, нарастить ссылочное и тогда будет второй сайт и не склеится )

Так как ссылки на сайт нет, то как написал выше при условии что это не затратно.

vold57

Цитата: krestsoft от 18-02-2019, 21:15:40Далее зарегал свои домены, сделал редирект с наших на свои, добавился в я.вебмастер сделал переезд сайта.

Непонятен ответ Яндекса:
Цитата: krestsoft от 18-02-2019, 21:15:40В поисковой системе Яндекс индексируются и участвуют в поиске только страницы главного зеркала, которое в данном случае было выбрано автоматически, так как на момент склейки какие-либо явные и однозначные указания на главное зеркало отсутствовали.
Редирект и переезд в я.вебмастер это ж вроде явные указания на главное зеркало.

Ситуацию с редиректом и переездом в я.вебмастере вы уже исправили?

krestsoftTopic starter

Цитата: Leekun от 19-02-2019, 21:57:14пока не расклеятся старые домены
Цитата: vold57 от 19-02-2019, 22:12:28Ситуацию с редиректом и переездом в я.вебмастере вы уже исправили?

Редирект сразу же был убран. А расклейка зеркал сейчас невозможна, по причине:
ЦитироватьСайты хxх и yyy возвращают роботу одинаковый контент и поэтому не могут быть расклеены. Повторите запрос, когда содержимое сайтов перестанет совпадать.

Я их тупо отклеить даже не могу, не то чтобы вернуть главное зеркало. Весь трафик сыпается уже на злоумышленника. Все позиции его. Страницы наши почти все выкинуты из индекса.



vold57

Я правильно понимаю, что какое-то время ваш аккаунт в яндекс вебмастере контролировал взломщик?
Если так, то он добавил в него новый домен и в переезде сайта указал, что этот новый домен является главным зеркалом? Или я все не так понял?