Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....

 

Автоматические ЧПУ

Автор Богдан, 20-04-2011, 22:03:02

« назад - далее »

badhit

А приведённые мною ЧПУ все добавляют нагрузку на БД? Как я понял, например, плагин Best Alias не должен сильно нагружать БД, как и ukr_rus_allias.
Ведь БД испытывает перегрузки от установленного расширения ЧПУ, а не от самого факта транслита ссылок. И потому хотелось бы узнать мнение опытных людей, если ставить ЧПУ, то какую, и почему.
И как я понимаю, если ЧПУ включать на некоторое время, для преобразования появившихся новых ссылок, и отключать потом, то доп. нагрузки не будет. Ведь сайт - это не форум, там материал появляется намного реже.
"Стрaхование онлайн" от ОСАГО до Укуса клеща, а также другие полезные сервисы.
  •  


Владимир75

Поставьте компонент на joomla, и не мучайтесь со всякими там компонентами, он и в бесплатном варианте хорошо ускоряет, качать отсюда
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  


badhit

#12
Имеется ещё  пару вопросов по ЧПУ.

1. Ссылки в поисковиках, как и "Список заменяемых символов" в ЧПУ имеют различные варианты. Существует ли правильная таблица транслитерации с точки зрения SEO? И транслитерация полезна для всех поисковиков, или только для Яндекса?

2. С точки зрения того же SEO, как наиболее правильно оформлять окончания ссылок (если ссылка оканчивается категорией/рaзделом или статьёй)? Почему стоит отказаться от index.php, тем самым увеличивая нагрузку на сервер, это сильно мешает поисковикам?
"Стрaхование онлайн" от ОСАГО до Укуса клеща, а также другие полезные сервисы.
  •  

Владимир75

транслинтация полезна для любого поисковика, это можно увидеть, как поисковик выделяет запросы, а правильные таблицы уже заложена в  плагины известных cms.
Правильно окончание делать исходя из ситуации, если это рaздел(главная страница рaздела), то рaзделом, если статья рaздела то окончания статьи, index.php - это не нужное зеркало дубль страницы.
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  

badhit

Да в том то и печаль, что некоторые компоненты (в частности sh404SEF) закладывают в ЧПУ кириллицу. А чтобы были латинские букавки в урле, надо править "Список заменяемых символов". И вот вариантов этих списков далеко не один. Потому и заинтересовало это меня, ведь можно букавку Ж прописать как ZH, а можно и J, и так обстоит дело не только с буквой Ж. Отсюда вопрос, для поисковиков отличия в транслитерации подобных спoрных букв имеют значение, или нет?

А на счёт окончания, я имел ввиду следующее: www.site.ru/razdel  или  www.site.ru/razdel.php , а может и вообще как-то по-другому? С точки зрения SEO есть разница?
"Стрaхование онлайн" от ОСАГО до Укуса клеща, а также другие полезные сервисы.
  •  


Владимир75

Sef404 замучаетьсь делать, вот для joomla
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  

mixa33rus

#16
Блин, yvTransliterate не хочет автоматически заполнять поле псевдоним. получаются ссылки вида /2011-05-05-20-18-28/2011-05-05-20-25-48/58-2011-05-20-11-29-26.html    :( не работает
ukr_rus_allias. тоже не хочет работать.


Добавлено: 20-05-2011, 14:38:48


Придется опять ставить ARTIO JoomSef, но что-то мне он не очень понравился


Добавлено: 20-05-2011, 14:39:32


Ктстати, а что значит "опубликовать плагин"? просто включить ?  :) с joomla Никогда не работал

Владимир75

Удалите ukr_rus_allias, потом скачайте русификацию отдельный плагин к данному плагину, и просто заходите в любую статью или рaздел меню удаляете то что было и оставляете поля пустым ,и будет работать, вот  русификатор, а если нужен укрaинский посмотрите, на сайте кто делал [/size]yvTransliterate, может есть не знаю.
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  


mixa33rus

Все-таки установил  ARTIO JoomSef. Мне он больше понравился

vladimir1983

mixa33rus, и что у вас стало по запросам к БД в режиме отладки?



Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....