SMF: Удаляем мусорные слова

Автор Sevab, 17-11-2010, 03:31:46

« назад - далее »

SevabTopic starter

Не для кого не секрет что гораздо удобнее отображение времени на форуме с функциями «Сегодня» и «Вчера», а также с указанием месяца для более ранних дат.
Так легче отслеживать свежесть сообщений.

Но как к таким не ключевым словам относятся поисковые боты? Ведь они засоряют страницу, сбивая поисковики с основной мысли документа.
Особенно это относится к главной странице форума. Есть предположение что они их не учитывают. Но это наверняка не известно :-\.

Предлагаю следующую форму борьбы со словами-паразитами.
Наша задача состоит в том чтобы боты и незарегистрированные пользователи видели время в формате 17-11-2010, 00:46:44. То есть не было лишних слов паразитов.
А зарегистрированные пользователи должны видеть время в следующем формате:
Цитировать
Сегодня в 02:48
Вчера в 20:29
13 Ноябрь 2010, 23:45:13

Чтобы добиться этого делаем следующее.
1) Панель админа => Характеристики и настройки => Настройки => Формат времени по умолчанию. Ставим %d-%m-%Y, %T
2) Панель админа => Характеристики и настройки => Настройки отображения => Разрешить функцию "Сегодня". Выбираем «Сегодня и Вчера».
3) Открываем файл /Sources/Subs.php и заменяем:


// Today and Yesterday?
if ($modSettings['todayMod'] >= 1 && $show_today === true)
{
// Get the current time.
$nowtime = forum_time();


на:

// Today and Yesterday?
if ($modSettings['todayMod'] >= 1 && $show_today === true && (!$context['user']['is_guest']))
{
    $user_info['time_format'] = '%d %B %Y, %H:%M:%S';
// Get the current time.
$nowtime = forum_time();


Все! :) Теперь у вас время на форуме будет отображаться также как и на этом. Можете предварительно посмотреть зайдя на этот форум одним браузером как зарегистрированный пользователь, а другим как не зарегистрированным.

Эта фишка поможет избежать замусоривания страниц (особенно главной) форума нужными для удобства, но бесполезными с точки зрения SEO, словами.
Что в свою очередь поможет вам подняться по низко и средне частотным запросам.


n_maks

А если я хочу сделать форум на базе Joomla, такой же алгоритм действ подойдет или там другой метод нужен? да и вообще стоит ли его создавать на Joomla, я слышал что там много мусора?
  •  


SevabTopic starter

Суть алгоритма подойдет под любой движок, но действия, конечно будут другие.
Вообще, движки никогда не затачивают под SEO (и никогда не будут), так как считается что эта дама капризная и изменчивая.
В придачу нет четких постулатов как нужно делать а как нельзя.

Поэтому приходится самостоятельно оптимизировать код. Для самых распространенных операций есть моды, но иногда приходится самому что либо придумывать (и на базе Joomla тоже).
Это как раз тот случай.

WebSurfer

Первый раз у меня выскочила ошибка: Parse error: syntax error, unexpected $end, но потом увидел, что не убрал скобку. Смотрим внимательнее.
Спасибо.
Делаю SEO эксперименты на MaybeLoan, и продвигаю сайты.
  •  

Bugo

Цитата: Sevab от 17-11-2010, 03:31:46Но это наверняка не известно
К сожалению, ключевая фраза всей темы. Если в настройках SMF для ботов выбран уровень доступа «Обычные пользователи», то по идее они по-прежнему видят дату, как все. Возможно, подобные слова («Сегодня», «Вчера») уже давно занесены поисковиками в базу исключений (или как там она у них называется?).


SevabTopic starter

Кто знает, но я подстрaховался и другим рекомендую.
А проверить просто, как я и писал выше, зайдите на этот форум как зарегистрированный пользователь и (другим браузером) как незарегистрированный. Разница по этой теме будет сразу видна.

Боты этот форум видят также как и незарегистрированные пользователи.

Bugo

Пожалуй, внесу эту подстрaховку в Optimus Brave. Только вместо переменной $context['user']['is_guest'] использую $context['browser']['possibly_robot'].
Тогда гости и пользователи будут видеть обычные слова «Сегодня» и «Вчера», а вот пауки — только дату в виде чисел.

SevabTopic starter

А вот за это можно от поисковиков запросто схлопотать.
Они часто (специально) заходят на сайты с разных IP и под разными именами. Как раз для того чтобы определить подсовывают им контент отличный от пользователей или нет.
Боты однозначно должны видеть тоже что и все незарегистрированные пользователи. Иначе санкции вплоть до бана.


Enlat

Цитата: Bugo от 31-08-2011, 21:06:15Тогда гости и пользователи будут видеть обычные слова «Сегодня» и «Вчера», а вот пауки — только дату в виде чисел.
Клоакинг чистой воды.
  •  


Bugo

Конечно, поэтому в итоге я решил просто убирать для пауков и гостей выделение этих слов жирным шрифтом (чтоб они не попадали в список важных).