Метеорный поток Персеиды сегодня ночью!

Автор tekseo, 12-08-2016, 15:48:33

« назад - далее »

tekseoTopic starter

Сегодня ночью наблюдаем в России (особенно хорошая видимость явления ожидается для Сибири и Дальнего востока) метеорный поток Персеиды, который по праву считается одним из самых популярных и живописных «звездных дождей»




Активность персеиды (онлайн):
http://www.imo.net/live/perseids2016/

Поток в режиме реального времени (канал NASA):
http://www.ustream.tv/channel/nasa-msfc

Как найти и наблюдать:
Найти созвездие Персея достаточно просто. Нужно отыскать на небосводе знакомую всем Большую медведицу (созвездие напоминает ковш с ручкой). Если отвести взгляд чуть вправо и слегка вверх, вы увидите также одно из ярких и запоминающихся созвездий, которое видно даже в городе несмотря на засветку, – Кассиопею в виде буквы W. Чуть ниже Кассиопеи располагаются четыре ярких звездочки Персея, выстроенные по одной слегка изогнутой линии. Именно из точки между Кассиопеей и Персеем, называемой радиантом, и вылетают Персеиды, оставляя на небе яркую и тонкую полоску света, исчезающую за пару секунд

П.С. часть полезной инфы есть на https://yandex.ru - нажимаем на логотип, далее на пульт с кнопкой. Хорошего ночного времяпрепровождения!
Личный SEO блог http://tekseo.su
  •  


borzoid

tekseo,
Видел, с 13 на 14 (ранее не было возможности). Уже не так было конечно, но остатки застал. Потрясающе!


Игорь Иванович

#2



В 2013 в нас угодил метеорит... Был в помещении, вдруг раздался страшный грохот, как будто рядом рухнул самолёт. Несколько часов мы не знали, что же произошло, только во многих домах были выбиты стёкла... Власть в Челябинске молчала, сотовая связь работала с серьёзными перебоями. Школьников большинства школ отправили домой. Сейчас эта глыба находится в краеведческом музее.

  •