Хронология языков программирования

Материал из Seo Wiki - Поисковая Оптимизация и Программирование

Перейти к: навигация, поиск
Списки
языков программирования

Приведён хронологический список исторически важных языков программирования.

Содержание


Предшественник(и) Год Название Руководитель разработки, компания

До 1950 года

* ~1837 Коды операций аналитической машины Чарльз Бэббидж и Ада Лавлэйс
* 1943-45 Планкалкюль, высокоуровневый язык, программы Конрад Цузе
* 1943-6 Система команд ENIAC Джон фон Нейман, Джон Мочли, Преспер Эккерт, Герман Гольдстайн по трудам Алана Тьюринга
Система команд ENIAC 1946 Краткий код ENIAC Ричард Клиппинджер, Джон фон Нейман по трудам Алана Тьюринга
Система команд ENIAC 1946 Графическая система фон Неймана и Гольдстайна (нотация) Джон фон Нейман и Герман Гольдстайн
Система команд ENIAC 1947 Язык ассемблера ARC Кэтлин Бус
Коды операций аналитической машины 1948 Схема кодирования CPC Говард Эйкен
Система команд ENIAC 1948 Система нотации Карри Хаскелл Карри
Краткий код ENIAC 1949 Укороченный код Джон Мочли и Вильям Шмидт
Краткий код ENIAC 1949 C-10 Бетти Холбертон
Схема кодирования CPC 1949 Схема кодирования Сибера (концепция) Роберт Сибер

С 1950 года

1950-е

Укороченный код 1950 Краткий код Вильям Шмидт, А.Б. Тоник, Дж.Р.Логан
Язык ассемблера ARC 1950 Язык ассемблера Биркбека Кетлин Бус
Планкалкюль 1951 Суперплан Хайнц Кутишауэр
* 1951 ALGAE Эдвард Вурхис и Карл Балке
Краткий код 1951 Промежуточный язык программирования Артур Буркс
EDSAC 1951 Региональный язык ассемблера Морис Уилкс
Схема кодирования CPC 1951 Безымянная система кодирования Бёма Коррадо Бём
Планкалкюль 1951 Скобочные выражения Конрад Цузе
Краткий код 1951 Символический язык ассемблера OMNIBAC Шарль Катц
* 1951 Stanislaus (нотация) Фридрих Бауэр
EDSAC 1951 Язык ассемблера Whirlwind Чарльз Адамс и Джек Гилмр в проекте Whirlwind МИТ
EDSAC 1951 Язык ассемблера Рочестера Нат Рочестер
* 1951 Генератор сортировки-слияния Бетти Холбертон
C-10 и Краткий код 1952 A-0 Грейс Хоппер
Схема кодирования CPC 1952 Автокод Алик Гленни вслед за Аланом Тьюрингом
Генератор сортировки-слияния 1952 Генератор редакторов Милли Косс
* 1952 COMPOOL RAND/SDC
* 1953 Быстрый кодировщик Джон Бэкус
* 1953 READ/PRINT Дон Харрофф, Джеймс Фишман, Джордж Рикман
* 1954 Система Лейнинга и Цирлера Лейнинга, Цирлера, Адамс в проекте Whirlwind МИТ
Автокод Гленни 1954 Автокод Mark I Тони Брукер
Быстрый кодировщик 1954-1955 Фортран"0" (концепция) Группа под руководством Джона Бэкуса в IBM
A-0 1954 ARITH-MATIC Группа под руководством Грейс Хоппер в UNIVAC
A-0 1954 MATH-MATIC Группа под руководством Грейс Хоппер в UNIVAC
* 1954 MATRIX MATH Г.Кариманиан
* 1954 IPL I (концепция) Аллен Ньюэлл, Клифф Шоу, Герберт Саймон
A-0 1955 FLOW-MATIC Группа под руководством Грейс Хоппер в UNIVAC
1955 BACAIC М.Гремс и Р. Портер
Фортран, A-2 1955 PACT I SHARE
Безымянная система кодирования Бёма 1955-6 Sequentielle Formelübersetzung Фридрих Бауэр и Карл Сеймельсон
Система Лейнинга и Цирлера 1955-6 Internal Translator (IT) Группа под руководством Алана Перлиса
1955 PRINT IBM
IPL I 1958 IPL II (реализация) Аллен Ньюэлл, Клифф Шоу, Герберт Саймон
IPL 1956-1958 Лисп (концепция) Джон Маккарти
FLOW-MATIC 1957 COMTRAN Боб Бемер
Фортран 0 1957 Фортран "I" (реализация) Джон Бэкус в IBM
MATH-MATIC 1957-1958 UNICODE Remington Rand UNIVAC
* 1957 COMIT (концепция)
Фортран I 1958 Фортран II Группа под руководством Джона Бэкуса в IBM
Фортран, IT and Sequentielle Formelübersetzung 1958 Алгол 58 ACM/GAMM
IPL II 1958 IPL V Аллен Ньюэлл, Клифф Шоу, Герберт Саймон
* 1959 FACT Джон Флэтчер, Рой Натт, Роберт Патрик
FLOW-MATIC, COMTRAN, FACT 1959 КОБОЛ (концепция) Комитет CODASYL
Алгол 58 1959 JOVIAL Джуль Шварц в SDC
IPL 1959 Лисп (реализация) Джон Маккарти
1959 TRAC (концепция) Кальвин Муэрс

1960-е

Алгол 58 1960 Алгол 60
FLOW-MATIC, COMTRAN 1960 КОБОЛ 61 (реализация) Комитет CODASYL
* 1961 COMIT (реализация)
Фортран II 1962 Фортран IV
* 1962 АПЛ (концепция) Кеннет Айверсон
Алгол 58 1962 MAD Брюс Арден и другие
Алгол 60 1962 Симула (концепция)
Фортран II, COMIT 1962 Снобол Ральф Грисволд, и другие
Алгол 60 1963 CPL Баррон, Кристофер Стрейчи и другие
Снобол 1963 Снобол3 Ральф Грисволд и другие
Алгол 60 1963 Алгол 68 (концепция) Адриаан ван Вижнгаарден и другие
Алгол 58 1963 JOSS I Клифф Шоу, RAND (корпорация)
MIDAS 1964 MIMIC Х.Е. Петерсен и другие
CPL, Лисп 1964 COWSEL Род Бурсталл, Робин Поппельстоун
Алгол 60, КОБОЛ, Фортран 1964 ПЛ/1 (концепция) IBM
Фортран II, JOSS 1964 Бейсик Джон Кемени и Томас Курц
FARGO 1964 IBM RPG IBM
1964 Mark-IV Sterling Software
1964 TRAC (реализация) Кальвин Муэрс
1964? IITRAN
JOSS 1965 TELCOMP BBN Technologies
JOSS I 1966 JOSS II Чак Бейкер, RAND (корпорация)
Алгол 60 1966 Алгол W Никлаус Вирт, Чарльз Хоар
Фортран IV 1966 Фортран 66
Лисп 1966 ISWIM концепция Петер Ландин
Алгол 60 1966 CORAL66
CPL 1967 BCPL Мартин Ричардс
Фортран, TELCOMP 1967 MUMPS Massachusetts General Hospital
* 1967 АПЛ (реализация) Кеннет Айверсон
Алгол 60 1967 Симула 67 (реализация) Оле-Йохан Даль, Бьорн Майрхауг, Кристен Нигаард в Norwegian Computing Center
Снобол3 1967 Снобол4 Ральф Грисволд и другие
ПЛ/1 1967 XPL В.М. Мак-Киман и другие в Калифорнийском университете
Дж.Дж. Хорнинг и другие в Стэнфордском университете
Алгол 60 1968 Алгол 68 Адриаан ван Вижнгаарден, Барри Мейллаукс, Джон Пекк, Корнелис Костер и другие
COWSEL 1968 POP-1 Род Бурсталл, Робин Поппельстоун
DIBOL 1968 DIBOL-8 DEC
1968 FORTH (концепция) Чарльз Мур
Лисп 1968 Лого Сеймур Паперт
CRT RPS 1968 MAPPER Unisys
* 1968 РЕФАЛ (реализация) Валентин Фёдорович Турчин
Алгол 60, КОБОЛ, Фортран 1969 ПЛ/1 (реализация) IBM
BCPL 1969 Би Кен Томпсон, в сотрудничестве с Денисом Ритчи
1969 PPL Томас Стэндиш в Гарвардском университете
1969 Сетл Джекоб Шварц в Courant Institute
1969 TUTOR Университет Иллинойса в Урбане-Шампэйн

1970-е

1970? FORTH (реализация) Чарльз Мур
POP-1 1970 POP-2
Алгол 60, Алгол W 1970 Паскаль Никлаус Вирт, Кэтлин Йенсен
Паскаль, XPL 1971 Sue Рик Холт и другие в Торонтском университете
Симула 67 1972 Smalltalk Xerox PARC
ПЛ/1, Алгол, XPL 1972 PL/M Гарри Килдалл в Digital Research
Би, BCPL, Алгол 68 1972 Си Денис Ритчи
* 1972 INTERCAL
2-level W-Grammar 1972 Пролог Алейн Колмерауэр
Паскаль, Бейсик 1973 COMAL Бьорг Кристенсен, Бенедикт Льофстедт
1973 ML Робин Милнер
Паскаль, Sue 1973 LIS Джин Ичбиах и другие в Groupe Bull
Бейсик 1974 GRASS Томас де Фанти
Business Бейсик 1974 BASIC FOUR MAI BASIC Four Inc.
Сетл 1975 ABC Лео Гойертс и Ламбер Миртенс
Лисп 1975 Scheme Геральд Суссман, Гай Стили
Бейсик 1975 Altair BASIC Билл Гейтс, Пол Аллен
Алгол 68, BLISS, ECL, HAL 1975 CS-4 Бенджамин Броскол в Intermetrics
Паскаль 1975 Модула Никлаус Вирт
Smalltalk-72 1976 Smalltalk-76 Xerox PARC
Speakeasy-2 1976 Speakeasy-3 Стэнли Коэн, Стефен Райпер в Аргоннской национальной лаборатории
Си, Фортран 1976 Ratfor Брайан Керниган
АПЛ, PPL, Scheme 1976 S Джон Чамберс в Bell Labs
* 1977 FP Джон Бэкус
* 1977 Bourne Shell (sh) Стефен Боурн
Фортран 1977 IDL Дэвид Стерн в Research Systems Inc
MUMPS 1977 Standard MUMPS
Снобол 1977 Icon (концепция) Ральф Грисволд
Алгол 68, LIS 1977 Green Джин Ичбих и другие в Group Bull для Министерства обороны США
Алгол 68, CS-4 1977 Red Бенджамин Броскол и другие в Intermetrics для Министерства обороны США
Алгол 68, 1977 Blue Джон Гуденауф и другие в SofTech для Министерства обороны США
Алгол 68, 1977 Yellow Джей Спитцен и другие в SRI International Для Министерства обороны США
* 1978? MATLAB Клев Молер в университете Нью-Мексико
Алгол 60 1978? SMALL [Нэвил Броунли в университете университете Окланда Новая Зеландия
Ingres 1978 SQLструктурированный язык запросов IBM
* 1978 VISICALC Дэн Бриклин, Боб Фрэнлстон, финансируемые VisiCorp
Модула 1979 Модула-2 Никлаус Вирт
ПЛ/1, Бейсик, EXEC 2 1979 REXX Майк Коулишоу
Си, Снобол 1979 AWK Альфред Ахо, Петер Вейнбергер, Брайан Керниган
Снобол 1979 Icon (реализация) Ральф Грисволд
* 1979 Vulcan dBase-II Вайн Ратлифф

1980-е

Си, Симула 67 1980 Си с классами Бьёрн Страуструп
Бейсик, Compiler Systems, Digital Research 1980-1981 CBASIC Гордон Ойбанкс
Speakeasy-3 1982? Speakeasy-IV Стэнли Коэн и другие в Speakeasy Computing Corporation
Smalltalk, Си 1982 Objective-C Бред Кокс
BASICA 1983 GW-BASIC Microsoft
Green 1983 Ада Group Bull
Си с классами 1983 C++ Бьёрн Страуструп
Бейсик 1983 True BASIC Джон Кемени, Томас Куртц в Дартмутском колледже
КОБОЛ 1983? ABAP SAP
sh 1984? Korn Shell (ksh) Дэвид Корн
Forth, Лисп 1984 RPL Hewlett-Packard
ML 1984 Standard ML
dBase 1984 CLIPPER Нантакет
Лисп 1984 Common Lisp Гай Стил и многие другие
1984 Redcode А.К. Додни и Д.Г. Джоунс
Паскаль 1985 Object Pascal Apple
dBase 1985 PARADOX Borland
InterPress 1985 PostScript Джон Уорнок
Бейсик 1985 QuickBASIC Microsoft
Бейсик 1986 GFA BASIC Франк Островский
1986 Миранда Дэвид Тёрнер в университете Кента
1986 LabVIEW National Instruments
Симула 67 1986 Эйфель Бертран Мейер
1986 Informix-4GL Informix
Си 1986 PROMAL
INFORM 1986 CorVision Cortex
Smalltalk 1987 Self (концепция) Sun Microsystems Inc.
* 1987 HyperTalk Apple
Си, sed, awk, sh 1987 Перл Ларри Уолл
Модула-2 1987 Оберон Никлаус Вирт
Пролог 1987 Erlang Джо Армстронг и другие в Ericsson
* 1987 Mathematica Wolfram Research
BASIC/Z 1987 Turbo Basic Robert 'Bob' Zale
MATLAB 1988 Octave
Awk, Лисп 1988 Tcl Джон Остераут
Бейсик 1988 STOS BASIC Франк Лайон и Константин Сотиропулос
REXX 1988 Object REXX Саймон Нэш
Ада 1988 SPARK Бернард Кэрри
АПЛ 1988 A+ Артур Уитни
Turbo Pascal, Object Pascal 1989 Turbo Pascal OOP Андерс Хейлсберг в Borland
Модула-2 1989 Модула-3 Кардели и другие в DEC и Olivetti
Turbo Basic 1989 PowerBASIC Роберт Зайл

1990-е

STOS BASIC 1990 AMOS BASIC Франсуа Лион и Константин Сотиропулос
Оберон 1990 Object Oberon Х. МёссенБёк, Дж. Темпл, Р. Грисемер
АПЛ, FP 1990 J Кеннет Айверсон, Роджер Ньюи в Iverson Software
Миранда 1990 Haskell
Common Lisp, Scheme 1990 Eulisp
Object Oberon 1991 Оберон-2 Ханспетер. МёссенБёк, Никлаус Вирт
ABC, Алгол 68[1], Icon, Модула-3 1991 Python Гвидо Ван Россум
Пролог 1991 Oz Герт Смолка и его студенты
1991 Q Альберт Грэф
QuickBASIC 1991 Visual Basic Алан Купер, продан Microsoft
Turbo Pascal OOP 1992 Borland Pascal
Common Lisp, Scheme 1992 Dylan множество людей в Apple Computer
ksh 1993? Z Shell (zsh)
Smalltalk 1993? Self (реализация) Sun Microsystems Inc.
* 1993 Brainfuck Урбан Мюллер
Forth 1993 FALSE Воутер ван Оортмерссен
* 1993 WinDev PC Soft
HyperTalk 1993 Revolution Transcript
HyperTalk 1993 AppleScript Apple
АПЛ, Лисп 1993 K Артур Уитни
Smalltalk, Перл 1993 Ruby Юкихиро Мацумото
Lua 1993 Lua Роберто Лерусалимсчи и другие в Tecgraf, PUC-Rio
Си 1993 ZPL Чемберлейн и другие в Вашингтонском университете
Self, Dylan 1993 NewtonScript Уолтер Смит
Common Lisp 1994 ANSI Common Lisp
Перл 1994 PHP Расмус Лердорф
LPC, Си, µLPC 1994 Pike Фредерик Хюбинетт и другие в университете Линкёпинга
Forth 1994 ANS Forth Элизабет Разер и другие
Borland Pascal 1995 Borland Delphi Андерс Хейлсберг в Borland
1995 ColdFusion (CFML) Аллаир
Си, Симула 67 или C++, Smalltalk, Ада 83, Objective-C 1995 Java Джеймс Гослинг в Sun Microsystems
Self, Java 1995 LiveScript Брендан Айх в Netscape
Лисп, C++, Tcl/Tk, TeX, HTML 1996 Curl Дэвид Кренц, Стив Уард, Крис Терман в MIT
LiveScript 1996 JavaScript Брендан Айх at Netscape
АПЛ, Перл 1996 Perl Data Language (PDL) Карл Глейзбрук, Шарль Бринчманн, Томас Лукка и Кристиан Соллер
S 1996 R Роберт Джентльмен и Росс Ихака
REXX 1996 NetRexx Майк Коулишоу
1996 Lasso Blue World Communication
Оберон-2 1997 Компонентный Паскаль Oberon microsystems, Inc
Joule, Original-E 1997 E Марк Миллер
Scheme 1997 Pico Свободный университет Брюсселя
Smalltalk-80, Self 1997 Squeak Smalltalk Алан Кэй и другие в Apple Computer
JavaScript 1997 ECMAScript ECMA TC39-TG1
Smalltalk, АПЛ, Objective-C 1997 F-Script Филипп Моугин
Common Lisp 1997 ISLISP ISO Standard ISLISP
Java, Scheme, Tcl 1997 Tea Джордж Нунес
Self, Forth, Лисп, Лого 1997 REBOL Карл Сассенрат, в Rebol Technologies
C++, Standard C 1998 Standard C++ ANSI/ISO Standard C++
Erlang 1998 Open Source Erlang Ericsson
AWK, Перл, Unix shell 1998 Pikt Роберт Остерлунд (в Чикагском университете)
JAVA, SQL 1998 DASL (BOS) Боб Голдберг и Людовик Чампеноис в Sun Microsystems
Web 2.0 IDE & ALM 1999 WebDev PC Soft
DSSSL 1999 XSLT Консорциум Всемирной паутины
Game Maker 1999 Game Maker Language (GML) Марк Овермарс
JAVA, HTML 1999 DASL (AUS) Боб Голдберг, Брюс Даниэльс, Петер Яред, Юрий Камен и Сайед Али в Sun Microsystems

2000-е

Java 2000 Join Java Стьюарт фон Итцштейн
FP, Forth 2000 Joy Манфред фон Тун
Си, C++, C#, Java 2000 D Уолтер Брайт в Digital Mars
Ада, C++, Лисп 2000 XL Кристоф де Динечин
Си, C++, Java, Delphi 2000 C# Андерс Хейлсберг в Microsoft (ECMA)
Си, C++, Java, PHP, Python, Ruby, Scheme 2000 Ferite Крис Росс
Java 2001 AspectJ Xerox PARC
Visual Basic 2001 Visual Basic .NET Microsoft
Self, NewtonScript 2002 Io Стив Декорте
C#, ML, MetaHaskell 2003 Nemerle Университет Вроцлава
Joy, Forth, Лисп 2003 Factor Слава Пестов
Smalltalk, Java, Haskell, Standard ML, OCaml 2003 Scala Мартин Одерский
Lua 2003 Squirrel Альберто Демичелис
Бейсик 2004 FreeBASIC Андре Виктор
Mobile Development 2004 WinDev Mobile PC Soft
* 2004 Subtext Джонатан Эдвардс
Python, C# 2004 Boo Родриго Оливейра
Object Pascal, C# 2004 Oxygene (бывший Chrome) RemObjects Software
Java 2004 Groovy Джеймс Страчан
Бейсик 2004 ThinBasic Эрос Ольми thinBasic community
Objective Caml, C#, Haskell 2005 F# Дон Сайм в Microsoft Research
ARC Assembler 2005 Rage Assembler Вим Бут в Micronix Softworks
* 2005 Corn
Haskell 2006 Links Фил Уодлер, Эдинбургский университет
* 2006 Kite Мунир Сейлем
C#, ksh, Перл, CL, DCL, SQL 2006 Windows PowerShell Microsoft
C#, Scala, Ruby, Erlang 2007 Fan Брайан Франк, Энди Франк
APEX 2007 APEX Salesforce.com
C# 2007 Vala GNOME
Лисп, ML, Haskell, Erlang 2007 Clojure Рич Хикей
* 2007 LOLCODE Адам Линдсей
* 2008 RapidRage Вим Бут в Micronix Softworks
Haskell 2008 Disciple Бен Липпмайер Disciple Wiki
Си, R 2008 PCASTL Philippe Choquette
* 2008 Seccia Sylvain Seccia

См. также

Примечания

Ссылки

en:Timeline of programming languages es:Cronología de los lenguajes de programación fr:Chronologie des langages de programmation hi:प्रोग्रामन भाषाओं की समयरेखा hr:Vremenska skala razvoja programskih jezika ia:Lista chronologic de linguages de programmation it:Elenco cronologico dei linguaggi di programmazione no:Tidslinje over programmeringsspråk ro:Listă cronologică de limbaje de programare

Личные инструменты

Served in 0.393 secs.