Seo Форум & ИИ

Поисковая оптимизация => Базовая поисковая оптимизация => Бесплатные SEO консультации => Тема начата: nemo от 05-09-2011, 20:43:31

Название: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 05-09-2011, 20:43:31
Здравствуйте,
Никогда не считала себя асом в seo, многому еще нужно учиться. Но с такой проблемой столкнулась впервые, до этого все проекты проходили на ура.
Вот "горе-сайт" s-t-p.ru
Домен куплен в 2007 году.
Продвигаю его не первая. До меня двигала компания, которая только и удосужилась накупить ссылок (про оптимизацию или уникальные статьи они , наверно , не слышали)).
Срок работы над ним - их- 6 мес, мой 3 мес.
Я постаралась уйти от платных ссылок. Раньше всегда удавалось. Я знаю, что сейчас никто так не работает, если продвинуть сайт совсем без покупных ссылок - он потом может не просто не падать, а наоборот расти без какой-либо помощи оптимизатора. Мне коллеги говорят, что так теряешь клиентов, но я не жалуюсь на отсутствие клиентов, скорее наоборот. Значит и в моем методе что-то есть.

А теперь, что именно было сделано:
Внутренняя оптимизация (все страницы первого и второго уровня описаны в ручную. Почти весь контент (статьи, новости) уникальные, написанный под ключи. Но посещение сайта из поисковиков падает и падает. Возможно из-за того, что отвалилось много платных ссылок. Но и с ними посещение было до 400 чел в день. Что интересно, после всех моих изменений - сайт стал хорошо подниматься. Но спустя месяц стал падать и падать. Теперь посещение еще ниже, чем перед началом моей работы (около 300). Интересуют только посетители с поисковиков – договор заключен именно на это.
Начала понемногу покупать ссылки, ставить статьи со ссылками, но когда все это еще проиндексируется.
У меня такое чувство, что с сайтом какой-то косяк, а я его просто не вижу. Возможно, что мне просто хочется в это верить. Буду благодарна любому совету или помощи.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 05-09-2011, 20:52:01
Тайтлы у вас ну совсем никуда не годятся - из 1 слова состоят. Смотрите вордстат, подбирайте.
Напишите тексты на продвигаемые страницы, на одних описаниях товаров в 1 предложении и картинках далеко не уедете.
Внешние ссылки и всяко-разные подписки закройте от индексации.
Не вижу какой регион присвоен сайту. Вы же есть в ЯКе, присвойте 7, если еще не сделали (не могу посмотреть).
Сделайте редирект с ввв, http://www.s-t-p.ru/index.php

Это на беглый взгляд...
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 07-09-2011, 09:44:59
Спасибо за ответ.
Тайтлами и правда стоит заняться. Просто был косяк с админкой, они прописывались только автоматически. Сейчас все наладили. Тексты пишутся в рaзделе статьи. Сейчас готовятся для страниц каталогов. Сайт есть в Як. но регион стоит только Москва, заказчик отказывается от других регионов - хочет только московскую аудиторию.
Про редирект просто забыли.
Огромное спасибо за ответ. Будем работать дальше.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemetc от 07-09-2011, 09:54:55
Первое, что стоит проверить, - это внешние ссылки. Если вы ранее использовали платные ссылки, то возможно, некоторые из них отвалились, что может снизить позиции вашего сайта. Попробуйте использовать инструменты для анализа ссылок, чтобы проверить их качество и актуальность. Если есть неполадки, попробуйте установить контакт с владельцами этих ссылок и попросить их исправить ситуацию или удалить ссылки, если они некачественные.

Кроме того, проверьте свою внутреннюю оптимизацию. Убедитесь, что все ключевые слова и метатеги правильно используются на каждой странице. Также обратите внимание на скорость загрузки сайта, убедитесь, что ваш сайт быстро загружается и имеет хорошую пользовательскую навигацию.

Другая возможность заключается в том, что ваш контент не соответствует требованиям поисковых систем. Будьте уверены, что ваши статьи и новости уникальны и полезны для пользователей. Используйте ключевые слова органично, без переусердствования.

Наконец, важно отметить, что SEO - это долгосрочный процесс, требующий постоянного обновления и оптимизации. Возможно, вам потребуется больше времени и усилий, чтобы достичь желаемых результатов. Регулярно контролируйте свои метрики и продолжайте работать над улучшением сайта.


Вот еще некоторые советы, которые могут помочь вам улучшить позиции вашего сайта:

1. Качественный контент: Создавайте уникальный, информативный и полезный контент для пользователей. Это может включать статьи, руководства, видео и другие форматы материалов, которые заинтересуют вашу аудиторию.

2. Ключевые слова: Исследуйте ключевые слова, связанные с вашей нишей и тематикой сайта, и используйте их стратегически в вашем контенте. Однако не перегружайте страницы ключевыми словами, следуйте естественной плотности ключевых слов.

3. Оптимизация метатегов: Напишите уникальные и привлекательные метатеги для каждой страницы вашего сайта. Они должны содержать основные ключевые слова и быть информативными для пользователей.

4. Обратные ссылки: Работайте над получением качественных обратных ссылок от других авторитетных и релевантных сайтов. Это может быть достигнуто путем размещения гостевых статей, создания пресс-релизов, участия в форумах и т. д.

5. Скорость загрузки сайта: Убедитесь, что ваш сайт загружается быстро. Оптимизируйте размер изображений, используйте кэширование, сжатие файлов, чтобы ускорить работу сайта.

6. Мобильная оптимизация: Сайт должен быть полностью адаптирован для мобильных устройств. Для этого используйте отзывчивый дизайн или создайте мобильную версию своего сайта.

7. Аналитика и мониторинг: Регулярно отслеживайте свои позиции в поисковых системах и анализируйте данные, чтобы понять, какие стратегии работают лучше всего для вашего сайта.




Вот еще интересные исследования http://xn--e1ajlebheeh8h.xn--p1ai/
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 07-09-2011, 10:07:00
Спасибо
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 07-09-2011, 11:26:35
Тайтлы - это обязательно для продвижения, без них далеко не уедешь)
а зачем ему только москва? это ж инет магазин... странно)
что за админка у вас?
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 07-09-2011, 17:51:01
Да, по поводу Москвы и правда странно
админка - битрикс
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 07-09-2011, 20:24:18
упаси нас Бог от Битрикса... уж лучше джумла))))
тут недавно была на семинаре, один из докладчиков рекламировал битрикс, так его чуть тухлыми яйцами не закидали))))
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: zigli от 07-09-2011, 20:33:27
Цитата: Dolphinka от 07-09-2011, 20:24:18
упаси нас Бог от Битрикса... уж лучше джумла))))
тут недавно была на семинаре, один из докладчиков рекламировал битрикс, так его чуть тухлыми яйцами не закидали))))
готов в ответ закидать яйцами тех, кто говорит что битрикс плохой, им просто надо уметь пользоваться.
битрикс - самая хорошая на мой взгляд cms.
может ее закидывают яйцами из-за того, что она слишком дорогая и вебмастера ее не могут купить, поэтому от зависти и решили яйцами закидать.


Добавлено: 07-09-2011, 20:35:13


ТС, сори за флуд, не удержался.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 07-09-2011, 21:06:42
Цитата: zigli от 07-09-2011, 20:33:27
готов в ответ закидать яйцами тех, кто говорит что битрикс плохой, им просто надо уметь пользоваться.
битрикс - самая хорошая на мой взгляд cms.
может ее закидывают яйцами из-за того, что она слишком дорогая и вебмастера ее не могут купить, поэтому от зависти и решили яйцами закидать.


Добавлено: 07-09-2011, 20:35:13


ТС, сори за флуд, не удержался.

яйцами кидаться, наверняка очень интересно, но нужен не просто совет, нужна реальная помощь (оплачиваемая). Есть подозрение, что косячит компания, которая двигала сайт до меня. Если есть предложение, как в короткие сроки можно вытянуть проект, то буду очень благодарна за помощь.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 07-09-2011, 21:13:42
Вы сами кто? Оптимизатор? Что значит оплачиваемая помощь?
Конкретнее обозначьте задачу и бюджет на ее решение.
Как вижу ситуацию я - вообще отсутствует внутренняя оптимизация сайта.
Это полноценная работа.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 07-09-2011, 21:28:28
Но внутренняя оптимизация проводилась.
Помощь может заключаться в аудите продвижения сайта. Не программной, а вручную с комментариями и пояснениями что может снижать сайт в выдаче и как это исправить. Стоимость аудита назовите сами. Главное, чтобы это было мнение профессионала от советов которого будет толк.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 07-09-2011, 21:49:23
http://krwork.ru/ekspertiza_prodvizheniya_sajta/
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Ametist от 08-09-2011, 13:27:56
Цитата: nemo от 07-09-2011, 21:28:28
Но внутренняя оптимизация проводилась.
Помощь может заключаться в аудите продвижения сайта. Не программной, а вручную с комментариями и пояснениями что может снижать сайт в выдаче и как это исправить. Стоимость аудита назовите сами. Главное, чтобы это было мнение профессионала от советов которого будет толк.

Nemo, скажите, а что для вас обозначает "внутренняя оптимизация"?

Я сейчас, затратив 15 минут уже нашла 4 грубых ошибки на вашем сайте. Это не вдаваясь вглубь анализа.
И на мой взгляд, оптимизатор должен эти ошибки видеть сразу.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 08-09-2011, 19:08:06
Я пока только учусь, если бы все знала - на просила бы помощи. Сейчас занимаюсь заголовками h1 их слишком много, недавно сайт полностью правили программисты, стили шрифтов - зачем-то многое оформили заголовком h1. Также работаю по тайтлам. Оптимизирую страницы каталога. Больше косяков пока не вижу. Если подскажете - буду весьма признательна.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 08-09-2011, 19:26:58
закройте в ноиндекс и ноуфоллов внешние ссылки, у вас сквозняки.
сделайте чпу нормальные.
определите основной хост.
ну и, безусловно, КОНТЕНТ.
заполняйте странички текстом.

удачи)

Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Ametist от 08-09-2011, 19:55:45
Цитата: nemo от 08-09-2011, 19:08:06
Я пока только учусь, если бы все знала - на просила бы помощи. Сейчас занимаюсь заголовками h1 их слишком много, недавно сайт полностью правили программисты, стили шрифтов - зачем-то многое оформили заголовком h1. Также работаю по тайтлам. Оптимизирую страницы каталога. Больше косяков пока не вижу. Если подскажете - буду весьма признательна.

:) Замечательно.
H1 в нескольких вариант - минус

title не проработаны в каталоге ))

пляжная одежда блузы - нет ни одного запроса в месяц
Пляжные аксессуары Обувь  аналогично

А вот если разбить, и написать Пляжные аксессуары|Пляжная обувь - то уже более ближе к поисковым запросам.

Ок, исправите h1, сделаете приоритет по названию с ключевым запросом, полностью проработаете семантическое ядро (потому что на многих страницах  каталога  тайтлы даже не запрашиваются в поисковике).
Обязательно сделать редирект с того домена который нужен:
с www на без, или наоборот.

И еще такой момент. В некоторые названия товара в каталоге не запрашиваются в поисковике ни разу. Необходимо либо максимально их приблизить к запросам, либо сделать на эти страницы внутреннюю перелинковку с других. Несмотря на то, что описания  небольшие, для увеличения внутреннего веса страниц стоит применить перелинковку.

Для того, чтобы Яндекс увидел все исправления на сайте, должно пройти время.  :)
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 08-09-2011, 20:09:04
сорри за оффтоп.
женская тема какая-то получилась:)))))
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Владимир75 от 08-09-2011, 20:23:43
nemo
Интернет магазины с большим количеством товаров продвигаються по НЧ(от 500 до 1000 запросов), при этом используеться и ссылочная и внутренняя оптимизация, клиенту говорите, что вы приведёте продающий трафик по таким-то и таким то рaзделам/товарам/направлениям, если клиент хочет конкрентные топы то можно взять пару не сложных(возьмёте сложные(конкурентные) замучетесь их продвигать и время и деньги и толку почти ноль, и вам и клиенту(если конечно месячный бюджет больше 100т.р. и сроки от года, то можно), и приведите трафик на сайт который будет продавать, поставьте гугл аналитик и фильтруйте запросы, и юзабилити(что-бы на нём покупали, а не уходили) нужно поработать(вот хороший сайт,http://www.mnogomebeli.ru/).
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 08-09-2011, 21:09:41
Цитата: Dolphinka от 08-09-2011, 19:26:58
закройте в ноиндекс и ноуфоллов внешние ссылки, у вас сквозняки.
сделайте чпу нормальные.
определите основной хост.
ну и, безусловно, КОНТЕНТ.
заполняйте странички текстом.

удачи)

Спасибо, ссылки обязательно закрою. Контент пишу очень много, но пока для рaздела статьи и для сторонних ресурсов. Теперь перехожу на каталог. Интересно, если под позициями размещать не полноценный статьи, а знаков по 1000 - толк будит или нет?


Добавлено: 08-09-2011, 21:12:33


Цитата: Ametist от 08-09-2011, 19:55:45
:) Замечательно.
H1 в нескольких вариант - минус

title не проработаны в каталоге ))

пляжная одежда блузы - нет ни одного запроса в месяц
Пляжные аксессуары Обувь  аналогично

А вот если разбить, и написать Пляжные аксессуары|Пляжная обувь - то уже более ближе к поисковым запросам.

Ок, исправите h1, сделаете приоритет по названию с ключевым запросом, полностью проработаете семантическое ядро (потому что на многих страницах  каталога  тайтлы даже не запрашиваются в поисковике).
Обязательно сделать редирект с того домена который нужен:
с www на без, или наоборот.

И еще такой момент. В некоторые названия товара в каталоге не запрашиваются в поисковике ни разу. Необходимо либо максимально их приблизить к запросам, либо сделать на эти страницы внутреннюю перелинковку с других. Несмотря на то, что описания  небольшие, для увеличения внутреннего веса страниц стоит применить перелинковку.

Для того, чтобы Яндекс увидел все исправления на сайте, должно пройти время.  :)

Спасибо за подробную информацию. Как раз занимаемся редиректом с 404 на главную. то, что нужно с www на без www делать даже не слышала никогда. Попробуем сделать.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 08-09-2011, 21:14:35
nemo, в смысле под позициями? Да не надо много текста.
Вот, смотрите для примера - http://paksmet.ru/shkafy-dlya-odejdy.html
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 08-09-2011, 21:17:32
Цитата: Владимир75 от 08-09-2011, 20:23:43
nemo
Интернет магазины с большим количеством товаров продвигаються по НЧ(от 500 до 1000 запросов), при этом используеться и ссылочная и внутренняя оптимизация, клиенту говорите, что вы приведёте продающий трафик по таким-то и таким то рaзделам/товарам/направлениям, если клиент хочет конкрентные топы то можно взять пару не сложных(возьмёте сложные(конкурентные) замучетесь их продвигать и время и деньги и толку почти ноль, и вам и клиенту(если конечно месячный бюджет больше 100т.р. и сроки от года, то можно), и приведите трафик на сайт который будет продавать, поставьте гугл аналитик и фильтруйте запросы, и юзабилити(что-бы на нём покупали, а не уходили) нужно поработать(вот хороший сайт,http://www.mnogomebeli.ru/).


Да, по ВЧ сейчас фиг прорвешься. Бюджета в 100 т нет - к сожалению))), а договоренность не на топ, а на количество посетителей. И года в запасе нет. Поэтому уже начала паниковать.
Но, после всех советов - думаю, как уберу косяки - все получиться))) Спасибо за внимание к моей проблеме.


Добавлено: 08-09-2011, 21:22:28


Цитата: Dolphinka от 08-09-2011, 21:14:35
nemo, в смысле под позициями? Да не надо много текста.
Вот, смотрите для примера - http://paksmet.ru/shkafy-dlya-odejdy.html

под позициями в рaзделах каталога, на сайте, который вы привели в пример около 1500 знаков,
вот и я готовлю тексты по 1000, думала есть ли смысл до 1500 использовать?


Добавлено: 08-09-2011, 21:26:43


Правим  заголовки h1, но сайт косячный насквозь. Получается, что на разных страницах h1 выглядит по разному, поэтому програмер сделал классы
Может кто-нибудь сможет подсказать, это корректно - будит ли такая страница валидной для роботов?
мы использовали в некоторых случаях
как <h1>...</h1>
и <h1 class="style1">...</h1>

h1 класс это считается тегом h1?
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: mixa33rus от 08-09-2011, 22:15:14
Цитироватьh1 класс это считается тегом h1?
Да. Но рекомендую использовать h1 без классов, атрибутов, ссылок и др параметров.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: STRIJ от 08-09-2011, 22:23:30
Все параметры h1 лучше сразу прописать в css
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 08-09-2011, 23:49:52
Цитата: nemo от 08-09-2011, 21:17:32под позициями в рaзделах каталога, на сайте, который вы привели в пример около 1500 знаков,

под позициями у меня на сайте в среднем около 250 знаков.
Или вы имеете ввиду что-то другое? Я не понимаю, что вы называете позициями? Раздел каталога?
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Владимир75 от 09-09-2011, 10:33:01
Ну
Цитата: nemo от 08-09-2011, 21:17:32
Да, по ВЧ сейчас фиг прорвешься. Бюджета в 100 т нет - к сожалению))), а договоренность не на топ, а на количество посетителей. И года в запасе нет. Поэтому уже начала паниковать.
Но, после всех советов - думаю, как уберу косяки - все получиться))) Спасибо за внимание к моей проблеме




Для Вас сейчас главное сделать главное, теги h1, тайтлы, конкуренты запросы ссылочная, т.е.:парсите  выдачу по нужным запросам(собираете от2000 до 5000 продающих запросов), потом смотрите конткурентов их слабые страницы(с свободными продающими запросами), везде где увидите мало текста не уникальность, маленькая конкурентность, ошибки в оптимизации берёте себе в обойму, вставляете рерайт на нужные страницы 250-700симвл, соответственно h1  и тайтлы, и закупаете не дорогую ссылочную(если правильно покупать то 20т.р. хватит с лихвой)  и всё через пару месяцев сайт начнёт продавать  плохие запросы отсеивайте с помощью гугл аналитика или яндекс метрики, времени на это надо от 2 месяцев.
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: nemo от 12-09-2011, 10:07:24
Цитата: Dolphinka от 08-09-2011, 23:49:52
под позициями у меня на сайте в среднем около 250 знаков.
Или вы имеете ввиду что-то другое? Я не понимаю, что вы называете позициями? Раздел каталога?

Я не совсем это имела ввиду.

Я не могу писать тексты под каждую позицию - их очень много и они постоянно меняются, но вот под рaзделы,например под http://www.s-t-p.ru/catalog/794/ это сделать можно, т.к. эта страница никуда не денется.


Добавлено: 12-09-2011, 10:09:39


Цитата: Владимир75 от 09-09-2011, 10:33:01
НуДля Вас сейчас главное сделать главное, теги h1, тайтлы, конкуренты запросы ссылочная, т.е.:парсите  выдачу по нужным запросам(собираете от2000 до 5000 продающих запросов), потом смотрите конткурентов их слабые страницы(с свободными продающими запросами), везде где увидите мало текста не уникальность, маленькая конкурентность, ошибки в оптимизации берёте себе в обойму, вставляете рерайт на нужные страницы 250-700симвл, соответственно h1  и тайтлы, и закупаете не дорогую ссылочную(если правильно покупать то 20т.р. хватит с лихвой)  и всё через пару месяцев сайт начнёт продавать  плохие запросы отсеивайте с помощью гугл аналитика или яндекс метрики, времени на это надо от 2 месяцев.

Именно этим сейчас и занимаюсь круглые сутки.


Добавлено: 12-09-2011, 10:20:06


Хочу сказать большое спасибо всем форумчанам, которые приняли участие в обсуждении моего проекта. Очень помогли ваши советы и обоснованная критика. Некоторые моменты я на самом деле не знала, другие просто позабылись. Огромное спасибо за то, что потратили  время!
Название: Re: Проект горит, очень нужна помощь
Отправлено: Dolphinka от 12-09-2011, 10:49:46
Цитата: nemo от 12-09-2011, 10:07:24Я не могу писать тексты под каждую позицию - их очень много и они постоянно меняются, но вот под рaзделы,например под http://www.s-t-p.ru/catalog/794/ это сделать можно, т.к. эта страница никуда не денется.

Пишите около 1000-1500 символов, в меру ключей напихайте, сделайте перелинковку.
удачи Вам:)