Приветствую, ребята! Хотелось бы поинтересоваться, нужно ли закрывать ссылки перехода на следующие страницы от поисковиков?
Насколько я знаю, с этих страниц необходимо убрать description, добавить в тайтл что-то типа "Обычное описание страницы - страница 1" и прописать rel="canonical" с указанием главного урла. Добавить в код <meta name="robots" content="noindex">.
Закрыть нужно, ведь эти страницы создают дубли, если, например, в категории есть текст, то он будет дублироваться также и на страницах пагинации, что не есть гуд. Да и трафик на такие страницы навряд ли можно получить.
если прописывать <meta name="robots" content="noindex">, то зачем еще дескрипшен и тайтл править? Они ведь уже не должны индексироваться.
Нужно или закрывать и ничего не делать больше. Или прописывать каноникал. Ну это мое мнение.
Гугл не рекомендует закрывать эти страницы от индексации\
По возможности прочитайте о rel=next, rel=prev
Цитата: Leekun от 03-09-2016, 11:03:52Нужно или закрывать и ничего не делать больше. Или прописывать каноникал. Ну это мое мнение.
Лучше каноникал. Мы говорим ПС о характере страниц, а решение об индексации пусть принимают они. Раньше ситуация была более однозначной. Сейчас тема о закрытии для индексации страниц пагинации остается спoрной.
я никогда не закрывал.
Цитата: alexburn от 03-09-2016, 09:53:21Хотелось бы поинтересоваться, нужно ли закрывать ссылки перехода на следующие страницы от поисковиков?
Думаю, зависит от формата сайта. Если это пагинация в блоге, и там выводятся анонсы, которые сами по себе обычно дублируют контент со страницы, то canonucal на первую. А если каталог интернет-магазина с совершенно разными товарами, то смысла закрывать такие страницы или ссылаться на первую не вижу. Другое дело - дублирующиеся мета-описания. А если присутствует селекция по количеству показа товара на странице, то страницы пагинации генерируются в огромном количестве.
alexburn, если речь идет о Вашем сайте в подписи, то каноникал вполне пойдет. Придерживаюсь высказанного здесь мнения, что закрывать от ботов вообще ничего не стоит. Гугловцы, например, утверждают, что боты сами разберутся в проскaнированных страницах - что оставлять в индексе, а что выкидывать. Вот и пусть чешут затылок, раз структура сайта такова, причем, для удобства посетителей.
Спасибо, ребята, большое :). Попробую сделать через каноникал
Я рекомендую не закрывать пагинацию ни в роботс, ни через мета, ни через каноникал. По наблюдениям через Яндекс Метрику на нескольких сайтах страницы пагинации являлись точками входа трафика, правда это были страницы услуг или товарные страницы. Текст конечно дублировать не надо, а вот генерацию метатегов можно оформить по шаблону с добавлением номера страницы, что тайтла, что дескрипшн. Кто-то ещё и в H1 добавляет номер страницы но это на мой взгляд слишком)
rel prev, next и rel canonical вам в помощь.
Закрывать на надо, но надо дать понять поисковику, что это пагинация (в гугле в вебмастерке можно прописать для отдельных URL типа ?page=)
Для Интернет магазина закрывать нет смысла только навредите. используйте каноникал на страницах с пагинацией если страницы формируются динамически.
Закрывать ссылки на них от поисковиков не всегда обязательно. Если контент на этих страницах уникальный и полезен для пользователей, то можно оставить их открытыми. Однако, если контент дублируется, то лучше закрыть их с помощью rel="nofollow" или мета-тега noindex, чтобы избежать проблем с индексацией.