Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....

 

Поделитесь опытом работы с инвесторами

Автор PavelVeret, 05-07-2014, 17:49:36

« назад - далее »

PavelVeretTopic starter

Для реализации проекта решили обратиться к инвесторам.

Есть ли у кого-то опыт? Может поделитесь интересными ссылками или контактами?

Особенности проекта:
- Таргет на достаточно узкую локальную нишу
- Проект подразумевает решение важной проблемы ЦА
- Неплохая потенциальная возможность для масштабирования на всероссийский уровень
- Небольшой размер запрашиваемых инвестиций ($100к - $200к)
- Ожидаемый годовой доход - $600к до масштабирования
- Основные статьи расходов - фонд з/пл, маркетинг
- На момент обращения к инвестору будет готов прототип
- Принцип Fail Fast проекта: мы либо добьемся успеха в первые пол года, либо признаем, что проект не реализовать. Не потому что мы так хотим, а потому что это одна из специфик проекта
- Отличная команда из трех фаундеров: руководитель проекта, специалист по продажам, тех.директор, работаем вместе давно, имеем успешный бизнес-опыт как вместе, так и по отдельности
- Мы находимся в Санкт-Петербурге
- Мы не остановимся, даже если найдем инвестора

Ищем инвестора, который:
- Поймет специфику бизнеса
- Поможет с юридическими и бухгалтерскими вопросами
- Даст возможность для получения важных контактов и знакомств
- Понимает, что нужно вкладываться не только в реализацию проекта, но и в команду: обучение и поддержание комфортного уровня оплаты труда

Пожалуйста, не пишите вещи, которые можно найти в яндексе по запросам "как составить презентацию/бизнес-план" или "как искать инвестора" :)

Буду дико благодарен за ссылки на инвесторов и рассказы про удачный/неудачный опыт работы с конкретными венчурными фондами/бизнес-ангелами

:)

Twitter: @PavelVeret
  •  


Владимир75

Ищем инвестора, который:[/size]- Поймет специфику бизнеса- Поможет с юридическими и бухгалтерскими вопросами- Даст возможность для получения важных контактов и знакомств- Понимает, что нужно вкладываться не только в реализацию проекта, но и в команду: обучение и поддержание комфортного уровня оплаты труда
Не верный подход, прям смешно, без обид, по сути Вы ищите что-бы Вам дали кучу денег, сделали за Вас бизнес(всё организовали), поделилесь своими связями(в органах и т.д.), найтись может, даже в бизнесе доля Вам даст(именно он даст а не Вы, если она ему понравиться), а дальше Вы на него будете работать. Потому-что всё что Вы предлагаете это идея, а реализация(самое главное) это с него. Хотя есть ребята, которые слушают идеи и даже вкладывают например MIRAFOX, но опять же как подойти.
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  


PavelVeretTopic starter

Цитата: Владимир75 от 05-07-2014, 20:57:14
Ищем инвестора, который:[/size]- Поймет специфику бизнеса- Поможет с юридическими и бухгалтерскими вопросами- Даст возможность для получения важных контактов и знакомств- Понимает, что нужно вкладываться не только в реализацию проекта, но и в команду: обучение и поддержание комфортного уровня оплаты труда
Не верный подход, прям смешно, без обид, по сути Вы ищите что-бы Вам дали кучу денег, сделали за Вас бизнес(всё организовали), поделилесь своими связями(в органах и т.д.), найтись может, даже в бизнесе доля Вам даст(именно он даст а не Вы, если она ему понравиться), а дальше Вы на него будете работать. Потому-что всё что Вы предлагаете это идея, а реализация(самое главное) это с него. Хотя есть ребята, которые слушают идеи и даже вкладывают например MIRAFOX, но опять же как подойти.

Не особо понимаю, где Вы нашли в моем сообщении про "реализация с него"?
Реализацей проекта от начиная от разработки и заканчивая продажами заниматься будем мы сами.

Понятное дело, что инвестор не будет сам составлять договора, помощь нужна лишь рекомендательного характера: как подойти к найму бухгалтера; нужно ли нам патентовать наш продукт; вопросы по авторскому праву; нужен ли юрист в штат и как найти юриста, понимающего специфику IT-бизнеса.

Помощь нужна не в реализации, а в вопросах дoкументооборота, потому что мы не юристы и не бухгалтеры, мы разработчики и маркетологи и, по моей информации (сайты десятков венчурных фондов и диалоги с опытными людьми), большинство инвесторов это понимают и готовы на такого рода помощь. http://softlinevp.com/ru/howtohelp/ - в качестве примера, если надо, могу накидать еще.

По поводу обучения - речь идет не о получении высшего образования и не о курсах об основах HTML, речь идет о бизнес-тренингах: стратегический менеджмент, продажи и пр.

Мы не ищем кучу денег, мы ищем возможность делегировать текущий бизнес и все силы и время отдать этому проекту.
Twitter: @PavelVeret
  •  

Владимир75

Прямой инвестор и верчурный фонд, это не много разные вещи, верчур(сам по себе подразумевает риск в пределах 70-80%), верчурный фонд не подразумевает под собой налаживание бизнеса, он просто выделяет деньги на понравившиеся проекты, а Вы просите организовать Вам бизнес, чем фонд по своей сути не занимаеться(как правило дают деньги уже работающей идеее). Поэтому Вам нужен инвестор, моё видение к инвестору(как Вы видите), я уже описал выше. Да я и не вижу проблемы самому наладить дoкументооборот.
Услуги: Сайты в топ за две неделм Мобильный, WatsApp., Viber +79964788889, telegram @xiceer.
  •  

Русская-Майолика

Цитата: Владимир75 от 06-07-2014, 11:38:40Да я и не вижу проблемы самому наладить дoкументооборот

Добавлю, что существуют аутсорсеры за три копейки (по сравнению с 200к $), которые наладят бухучет, будут взаимодействовать с ФНС и готовить юридическую дoкументацию.
Ну и кроме того, меня, например, пригласили в работающий бизнес (а не в идеи), когда встал вопрос, что нужно организовывать полное администрирование и учет (чем я владею почти в совершенстве  ::) ) и делать новый сайт + сео к нему в рамках рекламной поддержки (чему я как-то обучилась в процессе и в немалой степени благодаря этому форуму). Так что ТС предлагает либо слишком много, либо слишком мало.


PavelVeretTopic starter

#5
Цитата: Веста-Керамика от 07-07-2014, 13:25:34
Добавлю, что существуют аутсорсеры за три копейки (по сравнению с 200к $), которые наладят бухучет, будут взаимодействовать с ФНС и готовить юридическую дoкументацию.
Во-первых, поясню, что $200к - это на пол года, чтобы не подумали, что мы разжиревшие :)
В этом и вопрос - где и как найти аутсорсера с опытом работы в IT-индустрии, понимающего специфику российского законодательства в этой области, знающего подводные камни в вопросах защиты авторских прав на ПО и т.д. Мы уже проходили обращение в рядовую юридическую контору и получали ответ из разряда "вопрос сложный, законодательство в РФ по данным вопросам скользкое и непрозрачное, мы посмотрим что можно сделать". Больше на это не хотим тратить время и деньги.

Я хочу сказать, что в этих вопросах лучше положиться на того, у кого:
1) Есть опыт решения подобных вопросов (инвестор работал с десятками подобных проектов и по-любому имеет опыт работы с проверенными аутсорсерами)
2) Напрямую заинтересован в правильном решении вопросов, а не "чувак с форума посоветовал" (вопрос заинтересованности инвестора обсуждать не стоит)

По поводу "Самим наладить дoкументооборот" - каждый должен заниматься своим делом. Я не хочу, чтобы маркетолог или программист тратил время на проставление пeчатей. Я хочу, чтобы они занимались, соответственно, продажами и кодингом.
И мы не ждем, что кто-то полностью возьмет на себя "грязную работу". Мы ждем, повторяю еще раз, консультационной помощи и ответов на вопросы "как", "нужно ли", "где", "сколько" от опытных людей.

И еще раз попытаюсь спросить. Где Вы, Владимир, увидели про "просим организовать бизнес"?

Давайте так, я прошу не совета по поводу того, нужен нам инвестор или нет. Я прошу именно поделиться опытом, которого, по всей видимости, ни у кого нет.

Владимир, без обид, но Ваши советы воспринимаются несерьезно из-за неоднократных орфографических ошибок в слове, которое является предметом разговора (веРчурный).





Twitter: @PavelVeret
  •  

Русская-Майолика

#6
Ну тогда примите еще один совет. Обратитесь к тем, для кого вы разрабатываете свое ПО. Т.е. начинайте искать среди профильных организаций. Поясню. На моей памяти процесс организации РБтакси. Это платформа, объединяющая таксопарки для торговли заказами на такси. Ребята пришли с идеей и полуфабрикатом в довольно крупную таксомоторную компанию, которая на определенных условиях предоставила им помещения, свою бухгалтерию (персонал), и какие-то деньги. Первый год они работали бесплатно. Сейчас это весьма успешный ресурс, объединяющий более 600 таксопарков Москвы и СПб, компания-инвестор там фигурирует почти как рядовая компания, а сам продукт после взаиморасчетов с инвестором перешел полностью в собственность к разработчикам. Разумеется, я не знаю, в чем была суть их первоначальных договоренностей, но идея именно такая - либо Вы работаете как наймиты за "комфортную" з/п и продукт не ваш (это одна группа инвесторов), либо работаете бесплатно, а продукт остается с Вами (это совершенно другая группа инвесторов).
Что же касается юристов, то это как врачи - надо искать целенаправленно и настойчиво, методом проб и ошибок. Ну нет у нас института грамотных юристов, есть жемчужные зерна в кучах дипломированного говна (миль пардон за мой французский). :'(

vold57

Цитата: PavelVeret от 07-07-2014, 13:54:23Давайте так, я прошу не совета по поводу того, нужен нам инвестор или нет. Я прошу именно поделиться опытом, которого, по всей видимости, ни у кого нет.
Владимир, без обид, но Ваши советы воспринимаются несерьезно из-за неоднократных орфографических ошибок в слове, которое является предметом разговора (веРчурный).
Похоже, что это вы обиделись, что не получили ответы строго в желаемом вами формате. По поводу ошибок, вообще, детство какое-то.
С инвестором тоже в таком тоне будете разговаривать, когда почувствуете, что денег он не даст?



PavelVeretTopic starter

Цитата: vold57 от 10-07-2014, 13:59:10
Похоже, что это вы обиделись, что не получили ответы строго в желаемом вами формате. По поводу ошибок, вообще, детство какое-то.
С инвестором тоже в таком тоне будете разговаривать, когда почувствуете, что денег он не даст?
[spoiler]Нет, я обиделся на то, что я задал один вопрос, а мне пытаются ответить на другой, причем основываясь на собственных домыслах. Такое ощущение, что человек заведомо считает всех топикстартеров идиотами.

Про ошибки - если вам нужна консультация по контекстной рекламе, например, будете ли вы слушать человека, который пишет примерно "Кантексная реклама очень эффективна, у меня огромный опыт работы с кантексной рекламой, статистика моей кампании в кантексной рекламе..."[/spoiler]

Веста-Керамика, спасибо за совет, попробуем такой подход.
Twitter: @PavelVeret
  •  

vold57

[spoiler]
Цитата: PavelVeret от 10-07-2014, 14:16:01Про ошибки - если вам нужна консультация по контекстной рекламе, например, будете ли вы слушать человека, который пишет примерно "Кантексная реклама очень эффективна, у меня огромный опыт работы с кантексной рекламой, статистика моей кампании в кантексной рекламе..."
Разумеется, слушать не буду. Я вообще очень разборчив и привередлив в плане выбора консультанта. Но я постарался бы своим сообщением не отбивать охоту любому отвечающему. Как по мне так, пусть лучше я просмотрю десяток сообщений с флудом и среди них попадется одно толковое, чем ставить жесткие условия для отвечающих и теми самым снизить вероятность получения интересного сообщения. В конце концов, у кого-то может просто не появиться желание вам ответить. Я вас не учу - всего лишь делюсь со своей стратегией получения информации. 
[/spoiler]




Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....