Seo Форум

Web разработка => Разработка сайтов => DLE => Тема начата: Vladdddd от 06-02-2015, 09:36:12

Название: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: Vladdddd от 06-02-2015, 09:36:12
Всем привет!

Так как мобильный интернет развивается очень быстро, решил таки сделать отдельный шаблон для смартфонов. Как я понял, к каждой странице при заходе с мобильного устройства будет присваиваться (но не обязятельно показываться в адресной строке) дополнительно ?action=mobile.

Как отреагируют на это ПС? Не задублится ли весь сайт в глазах ПС?

Спасибо!
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: xwildx от 11-02-2015, 19:06:45
Не задублится не переживай.
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: anticlon от 11-02-2015, 20:44:01
на всякий случай, я бы закрыл в robots.txt
Disallow: /*?action=mobile
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: DenZna от 12-02-2015, 08:25:18
А зачем делать отдельный шаблон?

Адаптивный дизайн использовать вместо этого не пробовали? Делается в CSS - по-моему проще, чем городить отдельный шаблон, да и практичнее, т.к. можно учесть многие разрешения экранов.
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: Vladdddd от 12-02-2015, 10:32:02
Коллеги, спасибо за ответы!

Появился новый вопрос... Как известно в адаптивном CSS шаблоне нужно прописывать мин-макс ширину экрана устройства. Стоит ли останановится на том разрешении, где адаптив необходим, или гугл будет определять мобильное устройство и выводить верстку под него вне зависимости от разрешения?

Как пример: на мобильнике с разрешением 240*320 сайт отображается криво, и адаптивная верстка необходима, которая будет включать это разрешение. На большом планшете с разрешением 1024x768px и более сайт отлично отображается со стандартной (не адаптивной) версткой, однако это по определению гугла "Мобильное устройство". Потребуется ли в случае с планшетом такого разрешения адпативный дизайн с точки зрения гугла?
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: DOleg от 12-02-2015, 12:58:27
Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 10:32:02Как известно в адаптивном CSS шаблоне нужно прописывать мин-макс ширину экрана устройства. Стоит ли останановится на том разрешении, где адаптив необходим, или гугл будет определять мобильное устройство и выводить верстку под него вне зависимости от разрешения?
Для всех основных расширений мобильных устройств прописываются свои стили.
Не Гугл выводит для пользователя сайт, а ваш сайт, в зависимости от разрешения экрана пользователя подключает определённые для этого разрешения стили.

Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 10:32:02Как пример: на мобильнике с разрешением 240*320 сайт отображается криво, и адаптивная верстка необходима, которая будет включать это разрешение.
Да.

Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 10:32:02На большом планшете с разрешением 1024x768px и более сайт отлично отображается со стандартной (не адаптивной) версткой
Потому что это практически разрешение обычного монитора стационарного компьютера или ноутбука, поэтому и может показываться нормально.

Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 10:32:02однако это по определению гугла "Мобильное устройство". Потребуется ли в случае с планшетом такого разрешения адпативный дизайн с точки зрения гугла?
"Мобильное устройство" определяется только разрешением экрана. Требуется ли для такого разрешения "адаптивная вёрстка" определяется опять таки, не Гуглом, а вашим сайтом, если при этом разрешении дизайн не помешается в экран планшета, то требуется определять для этого разрешения свои, "мобильные" стили.
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: Vladdddd от 12-02-2015, 13:16:47
DOleg,

Спасибо большое! Я по своей глупости думал, что привязка идет не только к разрешению экрана, но и к определению типа устройства, с которого смотрится сайт.

Получается последний "мобильный" стиль css будет будет привязан к разрешению экрана ДО того уровня, где сайт удобно смотрится без "мобильного стиля".
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: DOleg от 12-02-2015, 19:18:41
Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 13:16:47Я по своей глупости думал, что привязка идет не только к разрешению экрана, но и к определению типа устройства, с которого смотрится сайт.
К вёрстке относится только разрешение экрана, тип устройства нужен для других целей, например для аналитики (кто пришёл, куда пришёл, с чего пришёл).

Цитата: Vladdddd от 12-02-2015, 13:16:47Получается последний "мобильный" стиль css будет будет привязан к разрешению экрана ДО того уровня, где сайт удобно смотрится без "мобильного стиля".
Не совсем понял, о чём вы...
Если вы верстаете адаптивную вёрстку, используете заголовок @media, с указанием максимальной или минимальной (или обеих) ширины экрана, для которого будут действовать иные правила, чем для основной разметки (body {max-width: 1200px;}) например:

@media screen and (max-width: хxхpx) { }
@media screen and (min-width: хxхpx) { }
@media screen and (min-width: хxхpx) and (max-width: YYYpx) { }
@media screen and (max-device-width: хxхpx) { }


Браузер, зная ширину "своего" экрана будет показывать страницу исходя из правил, которые прописаны для данного разрешения.
Название: Re: Мобильная версия и дубли страниц
Отправлено: batan-92 от 03-07-2015, 17:23:52
А я просто использую стандартную мобильную версию ДЛЕ, только разделы свои переписал и всё!
Вроди всё устраивает!  ;D