Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....

 

Перелинковка - эксперимент

Автор Tekstilgrad-Maderas, 27-12-2014, 13:35:45

« назад - далее »

Tekstilgrad-MaderasTopic starter

Недавно обратился к Lesia чтобы получить рекомендации по перелинковке. Получил от нее рекомендации что нужно сделать. Потом подоставал ее еще чуток своими умными вопросам и решил воплотить в жизнь что она мне написала.

Но т.к. я уже знаю, что если не замерять результат, то можно ничего даже и не делать, решил найти способ это замерить. Нашел программку Page Weight, если кому интересно может скачать вот тут ==> https://www.page-weight.ru/soft/page-weight-lite-free/

Пациентом выступил мой сайт tekstil-grad.ru

И так, сделал 1 замер (до всех изменений), получил кол-во входящих и исходящих ссылок, а так же условный статический вес.

Выполнил рекомендации, которые получил от Леси, по 1 нужному анкору ииииииии...... увидел как статический вес упал на 14 условных единиц и категорий тоже!!!

Результат меня немного обескуражил, стал проверять вес статей, с которых и на которые ссылался и увидел что они тоже упали. Для расчета брал вот такие настройки http://take.ms/riftx

Хммммм... Решил добавить 1 НОВУЮ статью на сайт, только с 1 исходящим анкором на главную - результат + 12 условных единиц для главной и всех категорий (т.к. они идут сквозняком в меню)

Интересно )) Теперь пробую добавить в эту статью исходящие ссылки на другие статьи - результат - 6 условных единиц на главную и все категории. Да и сами статьи тоже потеряли в весе.

Потом провел вот такой эксперимент: беру старую статью с исходящими ссылками на другие статьи, делаю замер до и после убирания этих исходящих ссылок.

Вот скрины:

- предпоследний замер (ссылки со статьи на другие статьи в блоге) http://take.ms/zV184
- последний замер (ссылки со статьи убраны) https://monosnap.com/image/OlfqG4xIcIrfuGPtupqmEtn2dgo6zW

Результаты замеров http://take.ms/DD6RN

Вывод: статьи без исходящих ссылок на другие статьи увеличивают условный вес страницы!!! Притом как главных разделов так и собственно свой.

Был еще 1 эксперимент изменится ли вес, если поставить ссылку с анкором на главную (хотя сквозняк в меню уже есть) - результат вес не меняется. Вопрос остается открытым стоит ли делать такую ссылку с анкором? ???

Какие еще хочу сделать эксперименты:
1. Попробовать убрать еще ссылки из парочки статей и замерить вес
2. Вдохновившись статьей от Константина http://www.sbup.com/seo-forum/optimizaciya_stranic_saita/uvelichivaem_poseshaemost_iz_poiskovyh_sistem_s_pomoshu_umnoi_perelinkovki/ попробовать реализовать такой способ и произвести замер ))




Добавлено: 27-12-2014, 18:26:37


Что бы окончательно удостовериться в частоте эксперимента. Сделал его еще раз.

Вот статья на которой проходил эксперимент http://take.ms/SNaue

Вот результат в виде главной до и после http://take.ms/dpGMM

Вывод: удаление исходящих ссылок из статей все-таки повышает условный статический вес сайта  8)

Добавлено: 28-12-2014, 12:27:54


Продолжил эксперимент.

На этот раз решил убрать всю внутреннюю перелинковку со всех статей http://take.ms/u8kEr

Результат: РОСТ УСЛОВНОГО СТАТИЧЕСКОГО ВЕСА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ))

Дальше буду рассматривать другую гипотезу - насколько увеличится вес с новой статьи


Bautina_OM

не очень понятна суть эксперимента...учите азы? прoстите, конечно, но вполне логично, что если вы со страницы убираете ссылки, то вес страницы увеличивается и наоборот))

намного интереснее опробовать различные схема перелинковки...той же самой программой можно будет посмотреть как изменится вес страниц


vold57

Не стоит вообще опираться на данные этой программы. Есть смысл воспринимать их как очень относительные и условные. ПС считают по другому, точно так же как и уникальность информации они оценивают не так, как это делают сервисы и программы, которыми пользуются сеошники.

Tekstilgrad-MaderasTopic starter

Цитата: Bautina_OM от 20-01-2015, 12:02:08
не очень понятна суть эксперимента...учите азы? прoстите, конечно, но вполне логично, что если вы со страницы убираете ссылки, то вес страницы увеличивается и наоборот))

намного интереснее опробовать различные схема перелинковки...той же самой программой можно будет посмотреть как изменится вес страниц

Я хотел показать наглядный пример на конкретном сайте, что от чего зависит, что бы быть ПОЛЕЗНЫМ форуму! Ведь тут обитают  не только профи, которые все знают обо всем!  ;)

Как раз эксперимент до конца не закончен и в планах пробовать различные схемы и замерять результат. Только вот пообщавшись с экспертами в этих вопросах выводы пока не очень позитивные ))

Добавлено: 20-01-2015, 12:24:53


Цитата: vold57 от 20-01-2015, 12:12:12
Не стоит вообще опираться на данные этой программы. Есть смысл воспринимать их как очень относительные и условные. ПС считают по другому, точно так же как и уникальность информации они оценивают не так, как это делают сервисы и программы, которыми пользуются сеошники.

Конечно не стоит - правы на 100%! Это просто как инструмент замера показателей при внесение изменение и не более того )

Sam_Win4ester

  •  



Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....