Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....

 

Создание блока \"дайджеста новостей\" с копипастом

Автор sergik_a, 06-10-2013, 22:19:47

« назад - далее »

sergik_aTopic starter

Добрый день, уважаемые SEO специалисты)

Есть сайт определенной, достаточно узкой тематики - ТИЦ-10, сайту больше года, в поиске порядка 350 страниц (много закрыто от роботов для исключения дублей). Цель сайта - СДЛ, т.е. быть полезным - нести полезную информацию конкретной тематики.

Недавно задумался над созданием на сайте блока новостей с дайджестом новостей, тематической направленности, собранных с других сайтов. Для чего это? - как мне кажется это может создать определенный трафик, т.е. посетителям может быть интересно - почитать новости определенной проблемной тематики, собранные в одном месте и они будут возвращаться на него периодически. Некоторые такие новости могут быть прокомментированы постоянными участниками и вызвать обсуждение, т.е. создать уникальный контент.

Вопросы:
1. Насколько отрицательно могут сказаться страницы этого рaздела, с в общем-то не уникальным контентом? какие могут быть последствия от ПС?
2. Ссылки на источник делать открытыми или закрытыми?
3. Запрещать ли индексацию самого текста=копипаста?
4. Требуется ли ограничение количества страниц с новостями, по отношению к основному контенту сайта? - есть ли требования по соотношению?
5. Делают ли комментарии новостей такие страницы более уникальными? Я правильно понимаю, что уникализация будет зависеть от количества знаков в комментариях по отношению к самой новости?
6. Буду благодарен за любые мысли и  советы по оптимальной организации данного рaздела..

Добавлено: 07-10-2013, 19:32:16


Апну тему, все же хочется услышать соображения спецов ::)
  •  


vold57

1. Могут сказаться отрицательно, а могут и положительно. Это зависит не от одного фактора. В частности, от авторитетности и доверия к сайту, но не только от этого.

2. Если ссылки на источник ставить, то делать их с NOFOLLOW.

3. Запрещать для индексации сам текст копипаста не надо, если это основной контент страницы. Надо или делать страницу качественно, не закрывая копипаст или если страницы получаются скудными, то тогда уж закрывать всю страницу целиком, тем более что закрыть часть текста можно только для Яндекса.

4. Это зависит от качества страницы с копипастом. Чем ниже ее качество, тем это соотношение должно быть в пользу уникальных страниц.

5. Комментарии делают страницу более уникальной. Это с одной стороны. С другой стороны не стоит забывать, что комментарии влияют на релевантность страницы. Та релевантность, которую вы создаете с помощью основного контента страницы, с помощью комментариев может уменьшиться, а может и увеличиться. Само по себе это не плохо и не хорошо. Об этом нужно просто помнить и соответственно, в той или иной степени модерировать комментарии.

6.
а) Не добавляйте сразу большое количество страниц с неуникальным контентом. Добавьте немного и посмотрите на реакцию ПС, потом следующую порцию и т.д.
б) Создавайте очень хорошее юзабилити на таких страницах. Форматируете их идеально, то есть убегайте от банaльных абзацев с одним фoто. Это стандарт ГС. Используйте для форматирования все возможности HTML. Этим будете создавать хорошие поведенческие показатели и это видят ПС при анализе страницы. Не удивлюсь, если выясниться, что представление страницы ПС тоже могут относить к ПФ.
в) Старайтесь, чтобы на странице с неуникальным контентом было что-то еще. Если есть такая возможность, то разместить на странице с неуником вверху абзац с уникальным текстом (реальность этого зависит от количества страниц с неуником).
г) Раздел с неуникальными новостями не должен быть изолированным на сайте. Он должен быть связан с другими рaзделами.
д) Подумайте, каким еще способами, кроме форматирования можно улучшить ПФ.


sergik_aTopic starter

vold57

Большое спасибо за развернутый ответ.. Извините - может вопросы немного сумбурно выражены, но как смог - так и сформулировал...  одна из причин - не знание необходимой терминологии и основ СЕО)).. так что не судите строго.

После Ваших ответов некоторые вещи обретают понимание - возьму время на анализ и осмысливание.

  •  

sergik_aTopic starter

vold57
Доброго дня! Позвольте пару вопросов.

По п.1 - в принципе понятно - однозначного ответа не может быть, т.к. учитывается множество факторов.. и остается только экспериментировать...

Вопрос - если ПС все же начнут накладывать какие либо санкции за публикацию таких новостей с копипастом, то эти санкции коснуться всего сайта или этих конкретных страниц (новостей с копипастом)?

п.2 - учтем)

п.3. - Закрывать часть страницы (саму новость с копипастом) видимо совсем не правильно, т.к. получится что все остальное содержимое будет совпадать со страницами остальных страниц с новостями - т.е. ПС будет считать их дублями..
В общем начать надо с открытых страниц и текста на них, НО! если начнутся санкции за такие страницы, то при желании (очень большом желании)  иметь подобный рaздел на сайте - все страницы этого рaздела нужно будет закрыть от индексации. Например в роботсе - так?

п.4. - Тут тоже все не определенно получается, много факторов..
Просто хочется понять - какое все же может быть допустимое соотношение — уникальных статей к новостям с копипастом на единицу времени... Т.е. 50-100 новостей с копипастом на 1-2 уникальных статей в неделю — это наверно слишком...

Или я вопрос не правильно ставлю — и соотношение надо выбирать не по кол-ву статей к кол-ву новостей, а кол-во знаков в уникальных статьях к кол-ву знаков в новостях на единицу времени...
Ведь одна статья — больше новости по количеству знаков будет раз в 5, а то и больше...

Ну и соответственно повышать качество страниц с новостями с копипастом, в соответствии с рекомендациями в п.6

п.5. - Т.е. желательно, что бы комментарии были по теме сайта и теме новости?

п.6.
а) - начинаем с малого вливания, понятно))
б) - по форматированию текста, тоже более мене понятно...
сложнее с юзабилити и поведенческими факторами.. тут для меня еще много неизведанного)
в) - конечно на такой странице будут дополнительные блоки (в сайдбаре последние посты/комменты, под новостью блок с похожими статьями и.п. )
г) - как писал выше в пп в) - на странице будут различные блоки, которые создают определенную перелиновку.
д) - о ПФ пока мало понимания((

  •  

vold57

sergik_a, 

1. Могут коснуться всего сайта. Если бы санкции касались только добавленных неуникальных страниц, то о таком положении дел можно было бы только мечтать. Но увы... В этом и заключается риск для всего сайта. Поэтому оценивая риски, нужно оценивать не только вероятности, но и потери. То есть, чем вы рискуете, какой трафик на сайте, какую прибыль сайт уже приносит.

3. Учитывая, что новость будет основой контента страницы, ее закрывать не надо. Тем более, что с помощью тега "noindex" сможете закрыть часть контента только для Яндекса. Тут либо-либо. Либо вся страница остается открытой, либо всю ее закрываете. Насчет дублей точно такая же ситуация как и с копипастом в плане влияния на весь сайт. Если бы ПС просто не учитывали дубли, то можно было бы с ними не бороться. Но их наличие тоже влияет на весь сайт.
Цитата: sergik_a от 05-11-2013, 10:20:34при желании (очень большом желании)  иметь подобный рaздел на сайте - все страницы этого рaздела нужно будет закрыть от индексации.
Вот тут я не совсем понял. Если для вас главное просто наличие рaздела с копипастными новостями на сайте и вы не стремитесь, чтобы рaздел был проиндексирован и приносил поисковый трафик, то можно без риска с самого начала закрыть его для индексации и тогда вообще все потенциальные проблемы отпадают.

Если же вы хотите, в случае чего, закрыть его для индексации потом, то лучше использовать для этого не файл robots.txt, а <meta name="robots" content="noindex"/> или <meta name="robots" content="none"/>, в зависимости от того, хотите вы, чтобы с закрытых для индексации страниц роботы переходили по ссылкам на другие страницы или нет.

Почему метатег, а не файл роботс? Потому что в файле robots.txt вы можете запретить доступ робота к некоторым частям сайта и если страницы новые, то они таким образом не попадает в индекс, а вот если уже проиндексированны, то будут там оставаться, просто робот не будет по ним ходить.

4. Соотношение по количеству уникальных и неуникальных страниц.

5. Если вы намереваетесь получать поисковый трафик, то вам нужно страницы делать релевантными тем запросам, по которым хотите трафик получать. Если релевантность создает статья, то тогда комментарии должны эту релевантность поддерживать. Если закроете страницы от индексации, то тогда уже будете меньше обращать внимание на комментарии.

6. На поведенческие показатели на самом сайте влияет внешнее представление сайта/страницы. Это дизайн в целом, оформление страницы, форматирование материала, оформление и характер внутренней перелинковки (должна быть хорошо заметна и носить рекомендательный характер), наличие дополнительной, интересной для посетителя информации, навигация.

ПП вне сайта - это, в частности, насколько хорошо переходят на страницы вашего сайта из выдачи ПС (тайтлы, снипеты).




sergik_aTopic starter

vold57,

1. Понятно, пострадать может весь сайт - значит нужно быть осторожным)

3.
ЦитироватьВот тут я не совсем понял. Если для вас главное просто наличие рaздела с копипастными новостями на сайте и вы не стремитесь, чтобы рaздел был проиндексирован и приносил поисковый трафик, то можно без риска с самого начала закрыть его для индексации и тогда вообще все потенциальные проблемы отпадают.
Ну тут такой момент. Конечно в идеале - если эти страницы будут в индексе и в выдаче, то это будет вообще супер) - это видимо максимум, который можно от них получить.. Пока я делаю ставку на такие статьи, как писал в первом посте, как на попытку привлечь трафик в виде постоянных юзеров, которые будут периодически заходить почитать новости определенной тематики. Так же это по идее может дать и плюс к ПФ, т.к. юзеры попав из поска на другие страницы, возможно заинтересуются подобными новостями - и погуляют по этим страницам - почитают..

4. Хм.. а как же интересно живут различные новостные сайты, основанные практически на копипасте из других источников?

Спасибо большое за ответы!
  •  

vold57

#6
Цитата: sergik_a от 05-11-2013, 15:17:554. Хм.. а как же интересно живут различные новостные сайты, основанные практически на копипасте из других источников?
По поводу соотношения я написал в контексте риска для уже существующего хорошего и плодоносящего сайта. Это как перестрaховка, пока не нащупали на практике оптимальные методы работы со своим сайтом. А так вообще, да, можно и сайт со 100% неуником делать. Но для этого все остальное надо сделать более идеально, чтобы все плюсы перекрыли минусы неуника.

Есть много факторов ранжирования и каждым из этих факторов и их сочетанием можно подсказать ПС, что сайт ГС или СДЛ. Когда ПС получает хорошие сигналы, то начинает прощать плохие. Хорошие сигналы плюс к тем, что я описал, это еще спектр трафика, когда посетители приходят не только с поиска. Это и прямой трафик и трафик с других ПС и покупной трафик с Директа (и не только с него). Это хорошая продуманная структура сайта с хорошей навигацией, когда на большом количестве страниц роботы легко добираются до всех страниц сайта используя именно навигацию, а не карту сайта. Ну в общем писать можно много... 

Добавлено: 05-11-2013, 15:37:22


Цитата: sergik_a от 05-11-2013, 15:17:55Так же это по идее может дать и плюс к ПФ, т.к. юзеры попав из поска на другие страницы, возможно заинтересуются подобными новостями - и погуляют по этим страницам - почитают..
По статистике вы это можете все отслеживать.


sergik_aTopic starter

vold57
Ок..  направление действий становится все четче и понятней)
Тогда пару вопросов, с большей конкретикой и привязкой к сайту задам в личке.

Спасибо за информацию!
  •  



Если вам нравится SbUP Форум, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....