Приветствую коллеги. Хочу выставить на обсуждение тему идеального сайта.
Имею в виду техническую и сео сторону. Дизайн не в счет так как это весьма субъективное понятие. Что нравится одному другому не очень. Можно разобрать юзабилити но тут нужны пояснения к пунктам почему вы считаете что тот или иной функционал в том или другом месте будет способствовать продажам товаром или услуг.
Предлагаю что-бы вы написали из чего по вашему мнению должен состоять идеальный сайт.
Ясное дело что сайт сайту - рознь потому предложу разобрать вопрос на примерах разных типов сайтов: Блог, магазин простой на пару сотен товаров без фильтров и магазин к примеру цифровой техники с фильтрами и другими примочками.
Также если у кого будет понятие идеальности для гугла и для яши разное также прошу это указать.
Думаю тема будет полезной при определенной активности другим пользователям и на ее основе можно будет составить чеклист идеального сайта.
Заранее всем спасибо за участие.
Думаю идеальный сайт - это сайт с трафиком, который конвертируется в звонкую монету, остальное .....не стоит внимания.Ведь идеал - это соответствие назначению(ну можно так выразиться) сайт создается для заработка вот и напрашивается вывод). По сути идеальным сайтом и лендинг может стать и огромный новостник. Причем ни тот ни другой вообще по SEO никакие,да и по технике шлакосброд.
А может быть вылизанный, валидный на все сто, скорость 100% по гугл пейдж, ключи подобраны и кластеризованы круче чем у Пузата)))), плотность не спaмная, тексты захватывают и не отпускают, на столько интересный что просмотров на уника по 15-20 страниц, и дохода.... 0,0 руб\USD\EUR и т.д...........
Так что думаю идеальный сайт, так же как и идеальный мужчина\женщина\автомобиль\ноутбук\прочее ***вно чисто субъективная хрень, и у каждого по разному.
Не совсем это имел в виду. Извините что не уточнил. Я о сайте который нулячий. Только что создан. И что и как в нем необходимо реализовать что-бы он быстро набирал популярность в ПС. Например - СЯ, оптимизация заголовков, дескрипшены толковые для хороших сниппетов, микроразметка шема и опенграф и т.п.
Относительно субъективной хрени -именно потому и вынес тему на обсуждение что-бы можно было получить несколько индивидуальных мнений на основе которых можно составить чеклист.
Ну все равно не будет идеального, нет его в природе)
Тупо рецепт - цепляющий заголовок ,ся огроменное под НЧ НК с трафом.....Тут по сути можно взять рецепт Пузата(на самом деле он не его, просто он все сложил в одну кучу и пропиарил))))))
Набрать популярность в поиске можно только контентом - полным, исчерпывающим, уникальным и интересным, который полностью соотвествует запросу пользователя.
Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки ;) это вечный вопрос... Мой идеальный сайт это тот сайт, который реализует поставленную задачу, будь то звонкая монета или супермегакрутая посещалка.
Как по мне смотря какой сайт, если статейный обязательно, разметка - дата создания, дата редактирования, рейтинг, заголовок. Если есть категории хлебные крошки в разметку. Обязательно тэг noindex,nofollow, на ненужные страницы, без дублей естественно. Очень важна карта сайта в xml, очень важно сделать сайт, что бы в карту сайта, все генерировалось автоматом из базы, при создание или редактирование статьи, а также в карте сайт важен параметр lastModified, он должен совпадать с параметром в разметке дата редактирования. Параметр приорити не особо важен из практики, но устанавливать его нужно. Обязательно правильные ответы сервера, если не существует 404, не путать ответы редиректов 302 и 301, еще много чего написать можно, но самые важное на мой взгляд именно это с технической стороны, а реально всё зависит от тематики сайта, например для статичного контента, та карта которую я описал совсем не нужна, так как страницы будут редко изменять, поэтому в быстрой переиндексация материала нет нужды.
На мой взгляд, с технической точки зрения идеальный сайт — это тот, который максимально похож на статику. Для некоторых типов сайтов (блог и простой магазин) можно вообще генерировать в админке статические страницы с основными данными, например, текстом сообщения или карточкой товара, а часто меняющиеся второстепенные данные (содержимое корзины, список последних постов) подргружать через AJAX.
При этом идеальный сайт должен быть сверстан вручную, без всяких bootstrap и тому подобного, с минимально возможным количеством тегов и короткими именами css-классов. 100%-валидный HTML и CSS. Полностью асинхронная загрузка JavaScript после события DOMready. Естественно, полная оптимизация всех картинок, настройка сжатия GZIP для HTML, JS, CSS и их минификация. Использование разметки хлебных крошек — тоже обязательно. Короткие и заданные вручную HURL, желательно, на английском, а не транслитом (то есть адреса вида /first-post.htm вместо /eto-pervaya-zapis-v-bloge.htm) и уж точно никакой кириллицы (исключением могут быть только словари и wiki-проекты). Правильная иерархия URL, то есть не когда категории отдельно в /categories/название-категории.htm, а товары — в /products/имя-товара.htm, а адреса вида /название-категории/имя-товара.htm.
В общем, у идеального сайта скорость загрузки и экономия траффика должны быть на первом месте (после самого контента, конечно).
Ещё полное отсутствие всплывающих блоков, которые закрывали бы контент (типа «закажите обратный звонок» или «подпишитесь на нас в социальных сетях»). Очень раздражает!
И небольшой субъективный момент: отсутствие «обрезанных» URL без / или .html на конце.
Цитата: tolev от 28-11-2017, 22:46:42
Тут по сути можно взять рецепт Пузата...
Простите, а что за рецепт Пузата, где посмотреть?
Идеальный сайт - это тот сайт, над которым постоянно ведется работа и это дело нравится владельцу.
Цитата: 4X_Pro от 07-12-2017, 06:54:54
И небольшой субъективный момент: отсутствие «обрезанных» URL без / или .html на конце.
по подробней можно?
Идеальный сайт должен доставлять удовольствие и информацию. Все остальное маркетинг и никакого отношения к идеальным ресурсам не имеет, шаблонные работы построенные на принципах выдуманных пристрастий поисковиков.
Пример действительно хорошей работы для меня тут (https://fauux.neocities.org/)
На сайте должен быть интересный контент, все остальное от лукавого)
Цитироватьжелательно, на английском, а не транслитом (то есть адреса вида /first-post.htm вместо /eto-pervaya-zapis-v-bloge.htm)
Если сайт для русскоязычной аудитории и у него заголовки, описание и текст на русском почему адрес должен быть на английском? Транслит это дань исторически сложившемуся образу формирования адресов латинскими буквами. Поисковик понимает транслит в адресе и лучше чтобы он был созвучен странице по смыслу и языку.
ЦитироватьИ небольшой субъективный момент: отсутствие «обрезанных» URL без / или .html на конце.
Без них URL короче и легче читается.
Цитата: tartaren от 08-12-2017, 08:16:00Если сайт для русскоязычной аудитории и у него заголовки, описание и текст на русском почему адрес должен быть на английском? Транслит это дань исторически сложившемуся образу формирования адресов латинскими буквами. Поисковик понимает транслит в адресе и лучше чтобы он был созвучен странице по смыслу и языку.
Я бы с вами согласился, но транслитом адреса получаются и длиннее, и визуально воспринимаются тяжелее. Сравните: /first-post.html или /pervoe-soobschenie.html. Кроме того, транслит еще и неоднозначен: кто-то ш передает как sh, кто-то как sch, а кто-то вообще w пишет. Яндекс вроде корректно переводить URL умеет, насчет Google — не знаю. А еще это дополнительный сигнал поисковой системе, что сайт не сгенерирован, а сделан руками.
Цитата: 4X_Pro от 08-12-2017, 16:06:08
еще это дополнительный сигнал поисковой системе, что сайт не сгенерирован, а сделан руками.
Поисковику на это абсолютно плевать
Добавлено: 08-12-2017, 16:16:19
Цитата: tartaren от 08-12-2017, 08:16:00
Если сайт для русскоязычной аудитории и у него заголовки, описание и текст на русском почему адрес должен быть на английском?
Потому что надо хотя бы на базовом уровне знать, как работают в сайты в сети и что такое dns и пр.
если лень, то хотя бы выдачу проанализировать и посмотреть сколько в % отношении что занимает
Добавлено: 08-12-2017, 16:17:09
Цитата: Аjiо от 07-12-2017, 08:58:05
Пример действительно хорошей работы для меня тут (https://fauux.neocities.org/)
Если шутка, то удачная, если нет, то надо мудвином быть, чтобы такой сайт сделать
В нормальных CMS есть плагины транслитерации, которые транслитерируют согласно правилам.
ЦитироватьА еще это дополнительный сигнал поисковой системе, что сайт не сгенерирован, а сделан руками
Что именно?
ЦитироватьЯ бы с вами согласился, но транслитом адреса получаются и длиннее, и визуально воспринимаются тяжелее. Сравните: /first-post.html или /pervoe-soobschenie.html.
/pervaya-zapis например так? И да, без .html на 4 знака короче.
Рассмотрим сайт о правописании в русском языке и страничку: "О полезности буквы Ё" например.
Транслитом: /o-poleznosti-bukvyi-yo
Вашим способом, зачем то английским, с помощью яндекс-переводчика:
/on-the-usefulness-of-the-letter-e
Как корректнее и понятнее для целевой аудитории по Вашему?
И ещё, перевод URL-а на английский будет однозначен?
Добавлено: 08-12-2017, 16:24:58
ЦитироватьПотому что надо хотя бы на базовом уровне знать, как работают в сайты в сети и что такое dns и пр.
если лень, то хотя бы выдачу проанализировать и посмотреть сколько в % отношении что занимает
Только что смотрел. По запросу: "ремонт квартир" в первой 10 преобладает именно транслит (и считаю это правильным), регион Самара.
Цитата: tartaren от 08-12-2017, 16:21:08В нормальных CMS есть плагины транслитерации, которые транслитерируют согласно правилам.
К сожалению, если использовать автоматический plugin, то он транслитерирует
весь заголовок, что приводит к очень длинным URL, против которых я и выступал в своем самом первом сообщении в этой теме. (А в плохо написанных CMS или plugins в URL улетают еще скобки, запятые и пробелы в конце, которые заменяются на минусы. Посмотрите хотя бы на URL этой темы: idealnyi_sait___razmyshleniya_na_temu__.) Еще раз повторюсь: можно спорить, должны URL быть транслитом или по английски, но на идеальном сайте они должны быть сформированы вручную, так как никакая автоматика на данный момент не умеет выделять ключевые слова и убирать второстепенные, чтобы сократить URL до минимально-возможного. [off]Хотя в свое время хотел сделать сервис для генерации URL, который убирал бы прилагательные, предлоги и спецсимволы, но так руки и не дошли.[/off]
Кстати, в приведенном вами примере про букву Ё я бы в URL написал бы предельно просто: /letter-yo.html, если на сайте нет других статей про букву Ё. (Если есть, пришлось бы писать /letter-yo-useful.html.)
Я упоминал нормальные CMS, пользуюсь исключительно MODX, остальные меня несколько удручают. Так вот в MODX вы пишете название страницы, любое, какое хотите. При сохранении страницы, генерится псевдоним из названия, посредством транслитерации. То есть назвать страницу Вы можете и так: "Буква Ё" - при сохранении получится псевдоним (alias): bukva-yo опять же без лишних 4 символов .html, впрочем это настраивается, при желании можно оставить.
Цитата: disema от 08-12-2017, 06:57:50На сайте должен быть интересный контент, все остальное от лукавого)
Что-то вы для лукавого много приберегли.
Добавлено: 08-12-2017, 19:25:44
Цитата: borzoid от 08-12-2017, 16:14:46Если шутка, то удачная, если нет, то надо мудвином быть, чтобы такой сайт сделать
;D Особенно это понравилось http://prntscr.com/hkvuk8 (http://prntscr.com/hkvuk8).
Нет его, так как идеал это только фантазия
Приветствую всех!
Значица так! Идеальный сайт это:
1. Правильный шаблон - это значит в верстке шаблона НЕ должны использоваться теги h1 ... h6. Эти теги ставятся вручную вебмастером. Сайдбар должен располагаться справа.
2. Title должен содержать ключевое слово или словосочетание в точном вхождении.
3. Надеюсь помните, что h1 на странице употребляется только 1 раз и также содержит ключи. Остальные заголовки h - с соблюдением иерархии, т.е. можно в тексте поставить несколько заголовков h2. Внутри текста, расположенного под заголовком h2, можно вставлять несколько заголовков h3. Остальные заголовки употребляются редко и на усмотрение вебмастера.
4. А самое главное - правильно подобрать ключевые слова и обеспечить релевантность title и текста.
И запомните: все ПС - это кусок железа. Они не умеют читать и не понимают смысла текста.
Это вкраце. Подробнее могу рассказать лично. Пишите, если интересно.
И получаем на выходе идеальный ГС.
"содержание заголовка TITLE, метатэгов description и keywords, заголовков H1-H6 - это то первое, с чего нужно начинать анализ сайта. Исправление ошибок, выявленных в этих элементах способно с одной стороны помочь поисковым системам правильнее определить релевантность, с другой стороны более ясно показать посетителям какая информация или услуга ждет на странице..."
1. Метатеги видят только ПС, простые "посетители" даже не подозревают, что они есть .
2.Отсутствует карта сайта.
3. "keywords"
аудит сайта 19 305 1 510
поисковые системы 219 521 5 938
посетители 169 691 404
конверсия 89 621 7 671
Аудит 455 123 7 946
- без комментариев. http://vold57.com/
Назрел такой вопрос - как раз к идеальному сайту относится. Кто как считает - допустим есть сайты женской тематики.
1. - узконаправленный сайт по нч (например, не знаю, маски для волос), и продвигать его по сч и нч с заточкой на конкретную тематику.
2. - делать что-то типа портала, о красоте в целом, и в разделы уже волосы, маникюр, педикюр, макияж и прочее.
2 вариант на выходе теоретически может больше тематик покрыть, но будут ли позиции везде? А 1 вариант может прочно сесть на позиции и стабильно давать траф с этой тематики.
Gisania, зависит от ваших мощностей копирайтинга.
Gisania, И от того, подо что делается сайт, под продажу рекамы или под продажу продуктов или услуг.
Возможности почти не ограничены - контент как сама пишу, так и на биржах закупаю. Сайт МФА - только реклама, никаких товаров и услуг.
По поводу высказывания от ТамараYa, о тегах h1 ... h6, можно много спорить и применение их никак не скажется на ранжирование или место в выдаче. Они только косвенно могут влиять на поведение посетителей сайта. Но для выделения какой либо фразы/мысли, достаточно и средств форматирования предоставленных в любом редакторе. Будь то изменение шрифта, наклон, подчеркивание, цвет.
Теперь в эпоху неявного индексирования (LSI) остро стоит вопрос о том Какой должен быть LSI-текст (https://ex-hort.ru/poleznyj-tekst-nejavnoe-indeksirovanie).
Любому сайту стремящемуся к идеалу не обойтись без этого нового веяния.
Мой ответ: Идеальный сайт - отвечающий всем требованиям поисковиков, иначе эту красоту просто никто не увидит.
Цитата: Федор Тимофеев от 18-12-2017, 14:20:25
По поводу высказывания от ТамараYa, о тегах h1 ... h6, можно много спорить и применение их никак не скажется на ранжирование или место в выдаче. Они только косвенно могут влиять на поведение посетителей сайта. Но для выделения какой либо фразы/мысли, достаточно и средств форматирования предоставленных в любом редакторе. Будь то изменение шрифта, наклон, подчеркивание, цвет.
Теперь в эпоху неявного индексирования (LSI) остро стоит вопрос о том Какой должен быть LSI-текст (https://ex-hort.ru/poleznyj-tekst-nejavnoe-indeksirovanie).
Любому сайту стремящемуся к идеалу не обойтись без этого нового веяния.
Мой ответ: Идеальный сайт - отвечающий всем требованиям поисковиков, иначе эту красоту просто никто не увидит.
А Вы знаете, вообще-то обо всем этом можно почитать в Яндекс. вебмастере. Там все подробно расписано: где, как и какие теги надо ставить. И еще многое другое. По собственному опыту могу сказать, что самое важное - релевантность. Текст должен соответствовать ключевому запросу. Как ни странно, мало кто это понимает. Даже если в title стоит правильный ключ, то в тексте он расплывается и текст получается не релевантным.
А технология LSI - это семантический поиск. Т. е. ПС может определить самостоятельно, по сопутствующим словам смысл текста и его соответствие запросу пользователя, даже если запрос не содержал явных ключевых слов.
Идеальный сайт для блога
до 3 секунд загрузки страницы;
адаптивность для различных устройств;
регулярное обновление контента, с использованием SEO-оптимизации;
интеграция со социальными сетями для увеличения аудитории;
функциональный комментарий с возможностью ответа на комментарии;
подписка на рaссылку новостей;
внутренняя ссылка на другие статьи блога;
сайт доступен на мобильных устройствах.
Идеальный сайт, в первую очередь, интересен пользователям, остальное вторично. Все остальные факторы - техничка, по сути, отсутствие ошибок и поисковая оптимизация, всё это обычно можно исправить. Что исправлять, дорабатывать и как именно, легко узнать по результатам аудита сайта у SEO-специалиста.