Seo Форум

Поисковая оптимизация => Продвижение сайта => Тема начата: ВикторияИ от 05-12-2013, 13:40:27

Название: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 13:40:27
Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок. Совсем! Первая половина 2014 года. Ссылочные биржи замерли в ужасе.

На конференции IBC Russia, которая стартовала сегодня в Москве, в секции «Поисковые машины» выступил Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска Яндекса. Главной сенсацией его выступления стало анонсирование нового алгоритма.
По словам Александра Садовского, ранжирование без ссылок будет запущено в начале 2014 г. Поначалу новый алгоритм будет действовать для Москвы и Московской области и затрагивать лишь коммерческие запросы, так как именно они содержат больше всего ссылочного спaма. Постепенно новый алгоритм выкатят на все регионы. В информационных запросах ссылочное ранжирование будет использоваться по-прежнему.
Сейчас у Яндекса около 800 факторов ранжирования, из них ссылочных – всего 50. Оставшихся 750 факторов, по мнению Яндекса, вполне достаточно, чтобы ранжировать сайты в поисковой выдаче. Качество поиска от этого ничуть не пострадает.


Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: PavelVeret от 05-12-2013, 13:44:52
Да ладно ссылочные биржи )

Замерли в ужасе десятки тысяч вебмастеров, которые зарабатывали на продаже ссылок и еще десятки тысяч вебмастеров, которым не известен ни один способ продвижения, кроме ссылочного :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Sergw от 05-12-2013, 13:53:54
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 13:40:27Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок. Совсем! Первая половина 2014 года. Ссылочные биржи замерли в ужасе.
Что-то официальных подтверждений этому не нашел. Все только на около SEO сайтах. Если так будет, даже не представляю что получится. Какая-то чехарда.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: irbis90 от 05-12-2013, 14:09:06
Садовский сказал на конфе, инфа 146%.
сам видел )
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 14:34:07
Цитата: Sergw от 05-12-2013, 13:53:54то-то официальных подтверждений этому не нашел
анонс новости есть на сеоньюс
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 14:44:38
Что ж, пошли пузомерки удалять,
пусть у Яндекса тоже отвалится мегатонна ссылок.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 15:08:22
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 14:44:38пусть у Яндекса тоже отвалится мегатонна ссылок
яндексу на это наплевать

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Austin от 05-12-2013, 15:11:14
Возможно, что попробуют на Москве и области, посмотрят, что так не прокатит и откажутся от этой затеи. Вообще не представляю, как такое могло кому-то прийти в голову. На основании чего тогда будет рассчитываться пресловутый тИЦ ?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 15:17:28
Цитата: Austin от 05-12-2013, 15:11:14Возможно, что попробуют на Москве и области, посмотрят, что так не прокатит и откажутся от этой затеи. Вообще не представляю, как такое могло кому-то прийти в голову. На основании чего тогда будет рассчитываться пресловутый тИЦ ?

также и будет рассчитываться,
на ранжирование он не влиял,
только надобность в нем отпадает вовсе
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Victor77 от 05-12-2013, 15:34:54
Мне так кажется бред, как они тогда ТОп будут держать. Согласен что сейчас ссылки имеют не такое сильное воздействие, как раньше. Но без них никуда не денешься. Для того же Яшки сейчас в некоторых коммерческих темах играет роль кол-во ссылок, а не качество.
И кстати, для Гугла западного тоже до сих пор играют ссылки важную роль, просто они по другому их добывают.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 15:50:24
Цитата: Victor77 от 05-12-2013, 15:34:54Мне так кажется бред, как они тогда ТОп будут держать.
По мере совершенствования одних факторов, отпадает надобность в других. Если при опробовании новых алгоритмов, будут  получены неудовлетворительные результаты, то всегда можно сделать откат. Не факт, что новая идея с сылками провалится.   

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 16:59:24
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 15:50:24то всегда можно сделать откат
да - но результаты будут видни далеко не через пару месяцев...

Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 13:40:27Сейчас у Яндекса около 800 факторов ранжирования, из них ссылочных – всего 50. Оставшихся 750 факторов
хотелось бы найти где-нибудь список с этими 800 факторами...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 17:00:29
Вот еще инфа
[spoiler]В конце своего выступления Александр рассказал о том, что же планирует Яндекс в следующем году:

•Сайты, занимающиеся накруткой поведенческих факторов будут терять позиции в поиске.

•Появится новое ранжирование без ссылок (от создателей АГС). Появится для коммерческих запросов по Москве с начала 2014 года.

Станислав Ставский: Куда пойдут все эти деньги из SEO – не взорвётся ли интернет? Если деньги уйдут из ссылок, то что будет?

Александр Садовский: Количество денег должно направляться на улучшение сайта и полезный интерфейс. На каждые 10 скупщиков ссылок будет нанят 1 хороший юзабилист.

Вопрос: Была ли мысль идентифицировать текст для картинок и звук видео? Региональный поиск – результаты становятся всё хуже и хуже. .

Александр Садовский: Распознавание текста на картинках как технология – уже есть. Звук видео – сложнее, надо быть огромным хостингом, плюс есть некоторые технические ограничения.

Что же касается регионов, то нам важна информативность, и наличие информации общего характера не вредит пользователю даже в случае регионального запроса. А вообще – присылайте примеры.

Вопрос: XML – Яндекс удаляет оттуда большое количество полезных данных. Почему?

Александр Садовский: У нас есть общая концепция по поводу XML – мы оставляем там только базовую функциональность.

Вопрос: Уберёте ли ссылочное из индекса?

Александр Садовский: Для коммерческих запросов по Москве – в ближайшее время уберём.

Вопрос: Боты из XML ушли или они пошли другим путём, замечали ли вы нагрузку на поиск в целом?

Александр Садовский: У нас есть конкретные цифры и они показывают, что ситуация улучшилась.

Вопрос: Не планирует ли Яндекс устроить амнистию не совсем добросовестным, но в целом полезным сайтам?

Александр Садовский: Пишите в команду поддержки Яндекса. Если сайт хоть чем-то полезен пользователям – его помилуют.


[/spoiler]
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 17:22:36
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 16:59:24хотелось бы найти где-нибудь список с этими 800 факторами...
И чтобы список был уже отранжирован по значимости  :)

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Price от 05-12-2013, 17:44:42
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 17:22:36
И чтобы список был уже отранжирован по значимости  :)

Да, было бы не плохо...

И что остается?

- Качество внутренней оптимизации;
- Поведенческое на сайте;

Кто дополнит?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 17:46:24
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 17:22:36И чтобы список был уже отранжирован по значимости

так и хотела написать )))
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 17:59:36
Цитата: Price от 05-12-2013, 17:44:42- Качество внутренней оптимизации;- Поведенческое на сайте;

здесь уже несколько сотен факторов включено в эти понятия
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Lev_PRushhij от 05-12-2013, 18:06:32
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 15:50:24По мере совершенствования одних факторов, отпадает надобность в других
Полностью согласен.
Но  исключить ссылочный фактор  это по моему перебор, так как ссылки - это основа интернета. Не будет ссылок, не будет нета.
Самодурство получается)))
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 17:59:36здесь уже несколько сотен факторов включено в эти понятия
И большое количество взаимосвязей между ними.



Добавлено: 05-12-2013, 18:50:47


Цитата: Lev_PRushiy от 05-12-2013, 18:06:32Но  исключить ссылочный фактор  это по моему перебор, так как ссылки - это основа интернета. Не будет ссылок, не будет нета.
Самодурство получается)))
Не думаю, что влияние ссылок сведут к нулю. Возможно хотят вернуться к истокам, чтобы ставили только качественные ссылки, которые будут иметь рекомендательный характер. Возможно такие ссылки будут поднимать траст сайта в общем, а не двигать по определенным запросам конкретные страницы. Ну а от траста уже будет зависеть выдача страниц сайта. Это просто мои мысли вслух.

Пока что картина такая, что ни один фактор или даже группа факторов не могут показать ПС, какой сайт качественный, а какой нет. Поэтому Яндекс и увеличивает количество факторов. Практически их удвоил. При этом хочет, чтобы весь парк этих факторов позволил ему более точно определить качество сайта, причем без учета ссылок. Идея понятна - хотят как лучше. Ну а как выйдет посмотрим.

Да, вот еще что. Подумалось мне, что возможно Яндекс надеется, что часть средств, освободившихся от ссылок, вебмастера направят на улучшение сайтов, а часть на Директ. Яндексу нужно и то и то.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Price от 05-12-2013, 18:52:17
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14
И большое количество взаимосвязей между ними.

Согласен +1
Ведь только по критерию ПФ можно записывать сотни пунктиков... как люди ведут себя при просмотре "нашего" ресурса и даже после него.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Lev_PRushhij от 05-12-2013, 19:03:07
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14Да, вот еще что. Подумалось мне, что возможно Яндекс надеется, что часть средств, освободившихся от ссылок, вебмастера направят на улучшение сайтов, а часть на Директ. Яндексу нужно и то и то
Насчет директа не согласен,  Я думаю сейчас наоборот. Увеличение ссылочных бюджетов - ведет к удорожанию директа, так как во многих нишах возможность привлечь для сайта траффик только через директ.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 19:06:40
Цитата: Lev_PRushiy от 05-12-2013, 18:06:32исключить ссылочный фактор  это по моему перебор, так как ссылки - это основа интернета. Не будет ссылок, не будет нета.
у нас самодуров хватает )))
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14Яндекс надеется, что часть средств, освободившихся от ссылок, вебмастера направят на улучшение сайтов, а часть на Директ. Яндексу нужно и то и то
- золотые слова )))



Добавлено: 05-12-2013, 19:08:45


Цитата: Lev_PRushiy от 05-12-2013, 19:03:07так как во многих нишах возможность привлечь для сайта траффик только через директ
многие сейчас так и делают
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: PavelVeret от 05-12-2013, 19:57:39
Цитата: Lev_PRushiy от 05-12-2013, 18:06:32
Полностью согласен.
Но  исключить ссылочный фактор  это по моему перебор, так как ссылки - это основа интернета. Не будет ссылок, не будет нета.
Самодурство получается)))
Да, только ссылочные биржи и вебмастеры совершенно опохабили понятие "ссылка". Как основой интернета может быть то, что покупается и продается? )
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 20:07:12
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14чтобы ставили только качественные ссылки, которые будут иметь рекомендательный характер

Ссылки все больше становятся "живыми"
Нет смысла от ссылки, проставленной в обзоре-статье,
если ее никто не читает, не переходят по ней и не задерживаются после перехода..
Социальные сигналы все больше приобретают значимость,
и это касается не только социалок, а и всех ссылающихся сайтов.
Вашим интересным материалом поделились где-то,-
пошел живой интерес, его читают, кликают на источник, делятся...
естественно, это не проходит не замеченным для ПС.
Все более в цене новые критерии для определения ценности ссылок-
живость, трафикопроводимость, естественность.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: irbis90 от 05-12-2013, 20:20:46
Садовского кстати спросили - будут ли учитываться ссылки с соц. сетей.
ответ был. "Вы на слайде видели? Не будет учитываться ВООБЩЕ все ссылки".



по мне, дак гон )
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 05-12-2013, 20:22:44
У яндекса и так выдача не очень, не давно искал запрос, так вот прямое вхождение в тайтл нашёл аж на 5 странице, так вот учитывая всё это, могу сделать только один вывод, что выдача яндексу нужна только для ширмы, что-бы не разбирающийся пользователь думал, что есть живая выдача, а новый алгоритм, просто ещё раз будет этому подтверждением, директ, маркет и т.д., что Вы хотите яндекс частный поисковик, хотите пользуйтесь хотите нет, если нет конкуренции, то и нет правил.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 20:25:12
Цитата: irbis90 от 05-12-2013, 20:20:46Садовского кстати спросили - будут ли учитываться ссылки с соц. сетей.ответ был. "Вы на слайде видели? Не будет учитываться ВООБЩЕ все ссылки".по мне, дак гон )

Возможно, нужно понимать, что не будет ссылочного веса,
как бы с социалок он итак не передается,
но социальные сигналы, упоминания учитываться будут несомненно.
Об этом можно сделать вывод, например, по наличию быстроробота в твиттер.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 20:34:22
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 20:25:12но социальные сигналы, упоминания учитываться будут несомненно.
Об этом можно сделать вывод, например, по наличию быстроробота в твиттер.
Это нужно для более оперативной индексации, не для ранжирования.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 20:41:56
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 20:34:22Это нужно для более оперативной индексации, не для ранжирования.

Как Вы думаете, для чего ему нужно следить за появлением новостей в твиттер?
Яндекс, допустим, продажный, ему пофиг на актуальность в выдаче?
Дк зачем он тогда отслеживает что-то в социалках, затрачивает свои ресурсы(небесплатные)
Думается, все больше приобретает ценность социалок, кстати давно гугл по некоторым запросам
выдает в топе ютюб, гугл+, и проч ответы с социалок; Яндекс с недавнего времени тоже.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 20:50:52
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 20:41:56Думается, все больше приобретает ценность социалок, кстати давно гугл по некоторым запросам
выдает в топе ютюб, гугл+, и проч ответы с социалок; Яндекс с недавнего времени тоже.
Я думаю, что ПС, как Гугл, так и Яндекс, начав большее значение придавать качеству сайтов и меньше ссылкам и видя, то, как в соцсетях создаются и накручиваются группы и какую ценность представляют собой ссылки оттуда, не пойдут по пути увеличения влияния социальных ссылок. Если где-то прослеживается влияние этих ссылок, то предполагаю, что это в рамках экспериментов, проверки и шлифовки алгоритмов, то есть временно.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: PavelVeret от 05-12-2013, 20:52:06
Забавно) Мой ответ удалили)

НАверное, мне придется согласиться с тем, что Яндекс - купленный поисковик, а Владимир75 - хороший оптимизатор)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 05-12-2013, 20:57:11
Цитата: PavelVeret от 05-12-2013, 20:52:06
Забавно) Мой ответ удалили)

НАверное, мне придется согласиться с тем, что Яндекс - купленный поисковик, а Владимир75 - хороший оптимизатор)
А что-бы троллингом не занимались, и пока в читателях посидите, с ног на голову в другом месте переворачивайте.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 05-12-2013, 21:04:29
Яндекс как всегда не договаривает, ну ни чего побадаемся еще за топ в коммерческой теме.
Если я и ранее выводил запрос - пластиковые окна - со смешным количеством ссылок то теперь еще лучше будет.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 05-12-2013, 21:18:58
Гугл ещё в 2006г. устроил чёрную пятницу сеошникам, когда в один день руками и с помощью алгоритмов обрубил ссылочный вес, для сайтов которые продавали и покупали ссылки с известных бирж, также в гугле есть стучалка на продажность сайта, в конечном итоге он не смог полностью отказаться от ссылок, гугл по своим возможностям на много сильнее яндекса, вот поэтому я и думаю, что в первую очередь это отразиться на выдаче, но также могут массово пострадать сайты с известных бирж, но ссылочный вес полностью не обрежут, хотя нужно учитывать, что яндекс не гугл(гугл это может пойти в плюс) и что сейчас конец 2013г.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 21:29:10
Я думаю, что Яндекс будет проводить эксперимент по неучету ссылок для коммерческих сайтов по Москве только с одной целью - сравнить выдачи с сылочным и без него и определить какая выдача лучше воспринимается посетителями и что при этом происходит с прибылью от Директа. То есть цель эксперимента - получить данные для анализа, чтобы наметить вектор для дальнейшего развития.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 21:30:54
Цитата: Владимир75 от 05-12-2013, 21:18:58
в первую очередь это отразиться на выдаче, но также могут массово пострадать сайты с известных бирж, но ссылочный вес полностью не обрежут
мне тоже кажется, что полностью отказаться от ссылочного ранжирования не получится,- просто постараются свести его к минимуму.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 21:36:31
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 21:30:54мне тоже кажется, что полностью отказаться от ссылочного ранжирования не получится,- просто постараются свести его к минимуму.
Да.  :)  И при этом, возможно, увеличить (может даже значительно) вес ссылок, которые будут считаться полезными.
Был бы я Яндексом, так бы и сделал  ;D

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: convergent от 05-12-2013, 21:49:13
Цитата: PavelVeret от 05-12-2013, 20:52:06
Забавно) Мой ответ удалили)

НАверное, мне придется согласиться с тем, что Яндекс - купленный поисковик, а Владимир75 - хороший оптимизатор)

наконец-то дошло и до этого человека...

piter-mebel.com рулит во всех направлениях!
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 05-12-2013, 22:28:51
Даже в самой статье есть не состыковки, если ссылочное это всего 1 -16 от всех факторов, то по идее влияние должно быть небольшое а на деле  влияние хорошее если ссылки конечно хорошие.  Скорее всего от сео ссылок откажутся а естественные останутся.
С введением нового ранжирования по быстрому проведем эксперименты и перестроимся если понадобится, а пока по думаем и подготовим варианты продвижения.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 22:36:16
Цитата: web001 от 05-12-2013, 22:28:511 -16 от всех факторов

вроде было 50 из 800?
в какой статье, дайте ссылочку

Добавлено: 05-12-2013, 22:39:39


Цитата: web001 от 05-12-2013, 22:28:51по быстрому проведем эксперименты и перестроимся

безусловно, куда мы денемся ;-)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 22:50:59
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 22:36:16вроде было 50 из 800
имелось в виду 1\16 - 50 от 800 )))
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 05-12-2013, 22:51:54
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 22:36:16
вроде было 50 из 800?
в какой статье, дайте ссылочку
50 к 800 это и есть 1 к 16
Теперь надо  поднимать доверие яндекса к сайту.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 22:53:17
Цитата: web001 от 05-12-2013, 22:28:51Скорее всего от сео ссылок откажутся а естественные останутся.

проблема всегда была в том, чтобы отличить seo-ссылки от естественных - так и при покупке ссылок - чем естественнее они выглядят, тем дороже и эффективнее...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 22:59:25

Цитата: web001 от 05-12-2013, 22:51:5450 к 800 это и есть 1 к 16

математика - полезная наука, для SEO в частности ;-)

Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 22:53:17чем естественнее они выглядят, тем дороже и эффективнее

агрегаторам придется многое пересмотреть и отточить



Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 05-12-2013, 23:02:08
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 22:53:17
так и при покупке ссылок - чем естественнее они выглядят, тем дороже и эффективнее...
Они не должны выглядеть, яндекс должен их воспринимать как естественные.
Если они уберут ссылочное то другие факторы будут сильнее влиять  и будем их развивать по сильнее.
Думаю "доверие" Яндекса к сайту будет хорошо работать, ну и всякие "прибамбасы" на сайте тоже.
Скорее всего директ будет еще олучше давать позиции.

Добавлено: 05-12-2013, 23:03:13


Цитата: Zahar от 05-12-2013, 22:59:25
агрегаторам придется многое пересмотреть и отточить
Агрегаторы уйдут в небытие.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 05-12-2013, 23:04:59
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 22:59:25агрегатором придется многое пересмотреть и отточить
Да, уж. Это удар. Но без боя агрегаторы этот рынок сдавать не будут. Будут всяческими способами стараться поддерживать идею о том, что ссылки работают по прежнему и это Яндекс вводит всех в заблуждение. Будут устраивать различные презентации, на которых будут показывать различные графики, дoказывающие что как и раньше выгодно покупать хлам, предлагаемый ими. 

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 05-12-2013, 23:10:55
Сеопульт уже давно продаёт контекстную рекламу с хорошей наценкой, правда  этот их автоматический подбор якобы на основе анализа контента сайта, не выдерживает никакой критики, единственное что он видит о чём сайт и на этой основе берёт семантику  из директа или может со своей базы. То есть ввёл электроинструмент и выдал он мне запросы по вордстату, а модели при этом тоже имеющие хорошую частотность пропустил(не видел что они есть на сайте).
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 23:11:14
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 23:04:59Но без боя агрегаторы этот рынок сдавать не будут

Да, для начала будут выезжать на региональных сайтах,
которых пока не касается новый алгоритм, по некоторым оценкам
там 2/3 сео рынка на данный момент.
У них будет время адаптироваться к новым условиям,
выкатить новые предложения
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 05-12-2013, 23:15:35
Надо думать не о агрегаторах ( они уже денег наколбасили ) надо думать о своих сайтах.
Надо пока подготавливать варианты для опытов, какие из 750 оставшихся показателей будут работать.
Некоторые предположения уже есть но и другие мнения не помешают.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 23:20:57
Цитата: web001 от 05-12-2013, 23:15:35Надо думать не о агрегаторах ( они уже денег наколбасили ) надо думать о своих сайтах.Надо пока подготавливать варианты для опытов, какие из 750 оставшихся показателей будут работать.Некоторые предположения уже есть но и другие мнения не помешают.



Предлагаю создать тему здесь на форуме доверенному участнику
о факторах ранжирования, с перечислением, с обсуждением,
корректировкой в исходном сообщении
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: irbis90 от 05-12-2013, 23:29:49
вот Абрамович попал :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 23:38:38
Цитата: irbis90 от 05-12-2013, 23:29:49вот Абрамович попал

уже и анекдот есть-

Да короче дело было так.
Пока сапа и ссылочный биз принадлежал Миллеру (или кому там из наших, местных), тот говорил:
-Э, Садовске, ты мой биз не трожь, я туда деньгу кинул, запорешь будет тебе атата!
Шло время.
Садовске и стал нудеть:
-Слуш, Миллер, ну надоело уже, никак не могу третью виллу купить, надо ваш биз как-то подслить, чтобы мне в Директ бабла накидали.
Миллеру тоже надоело, он и говорит:
-Ладно солью компашку Борамовичу, а там делай что хочешь!

Ну и понеслось.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 05-12-2013, 23:40:59
Цитата: Zahar от 05-12-2013, 23:20:57Предлагаю создать тему здесь на форуме доверенному участникуо факторах ранжирования, с перечислением, с обсуждением, корректировкой в исходном сообщении

и назовем тему: "750 факторов ранжирования в Яндексе" ? )
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 05-12-2013, 23:42:39
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 23:40:59и назовем тему: "750 факторов ранжирования в Яндексе" ? )

1000 и 1 ночь бессонная сеошника купить в Москве доставка бесплатно скидки
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: convergent от 06-12-2013, 02:11:23
а вдруг придется делать действительно качественные сайты!? :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 06-12-2013, 02:37:56
Цитата: convergent от 06-12-2013, 02:11:23а вдруг придется делать действительно качественные сайты!? :)
Не дай бог.  :o Что ж вы такие мрачные картины рисуете для сеошников  ;D

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: mark3000 от 06-12-2013, 08:44:59
1. В конце концов яндекс не единственный поисковик, поэтому такие перетрубации могут дать шанс немного приподняться другим ПС (когда качаются большие деревья, свет начинает попадать и на кустарники), тот же mail.ru, rambler у них есть своя аудитория. При этом не забывайте, что появится гос. поисковик (типа кашерный) и как он себя поведет пока неизвестно.

2. Я в целом всегда был против ссылочного, потому что действительно нормальные сайты из за этого находятся в .ОПЕ вместо того что бы быть в ТОПЕ. А так снова появляется шанс вырваться наружу. Хотя конечно здесь множество нюансов.

3. Ну и естественно будем думать как жить с этим дальше. Обидно то что процесс этот не быстрый и затянуться может на месяцы если не годы и нам придется все это время постоянно быть начеку, что бы подстраивать по новые "закидоны".
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: aerograf38 от 06-12-2013, 08:56:15
Лично моё мнение, что Яша гонит, просто пугает оптимизаторов и вебмастеров.
Ну а если действительно он попытается отменить ссылочное ранжирование, то в поиске у него будет по любому непонятная каша, и многие люди просто перестанут пользоватся этим поисковиком, а в службе Яндекса ведь не дураки сидят и они прекрасно понимают что тогда будут убытки. Но как говориться, поживём увидем что и как будет.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 06-12-2013, 09:04:35
Цитата: mark3000 от 06-12-2013, 08:44:59Я в целом всегда был против ссылочного, потому что действительно нормальные сайты из за этого находятся в .ОПЕ вместо того что бы быть в ТОПЕ
Цитата: aerograf38 от 06-12-2013, 08:56:15отменить ссылочное ранжирование, то в поиске у него будет по любому непонятная каша, и многие люди просто перестанут пользоватся этим поисковиком
например если раньше можно было низкочастотные ключи не прописывать в контенте, а просто разбавить ими анкор-лист, и вывести по ним в топ-выдачи, теперь же прийдется писать все ключики, а если таких слов под сотню??? - на одной странице не напишешь, прийдется создавать несколько страниц одной тематики - появится куча лишнего хлама...


Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: bat от 06-12-2013, 09:07:36
Цитата: vikaivanova от 05-12-2013, 13:40:27В информационных запросах ссылочное ранжирование будет использоваться по-прежнему
даже смешно, ибо практически все грамотно размещенные ссылки несут именно информационную нагрузку, в остальном полный бред, как сказали многие другие ранее меня.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 06-12-2013, 09:14:20
Цитата: bat от 06-12-2013, 09:07:36ибо практически все грамотно размещенные ссылки несут именно информационную нагрузку
еще одна сторона медали - оптимизаторы будут пытаться замаскировать коммерческие запросы под информационные.
кстати четкой грани между этими двумя видами практически не существует.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 06-12-2013, 10:33:10
Думается что ни чего у них не выйдет и будет откат к прежнему ранжированию.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Cyrus от 06-12-2013, 10:52:16
Тут ещё один "подарок" яндекс преподносит, хоть и не про ссылки, но в ту же степь - "Яндекс проводит эксперимент по шифрованию текста запроса в заголовке Referer" - http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/204886/.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: yaroscht от 06-12-2013, 11:52:19
Всем привет!

А никому не кажется странным тот факт, что за месяц до того как Яндекс объявляет об отключении ссылок Абрамович вливает деньги в сапу ?:)
http://www.vedomosti.ru/tech/news/17813961/abramovich-poshel-po-ssylke

Получается, нужно найти ответ на вопрос:
Что можно купить нам, продвигающим, в сапе из тех услуг, что могут повлиять на ранжирование, но не ссылки?)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Андрей88 от 06-12-2013, 12:05:31
Что я вижу в этой инфе:
1. Самое основное, это проверить на реакцию сеошников, как воспримут, как поведут, как будут обсуждать и т.д. (Исходя из этой темы уже понятно, что этак 70% живут на ссылках)
2. Провести реальный експеримент на Москве с максимальным сравнением до, во время, и после.
3. Как это повлияет на директ, повысится или нет уровень спроса...
4. Никогда ни одна ПС не скажет вам 100% правду, возможно Садовский перегнул, преувеличил или наоборот не раскрыл все козыри.

Ничто так не плодится в нете, как ссылочные биржи или околоссылочные. Это видим не только мы сеошники, но и сотрудники ПСов, молча на это смотреть, значит приветствовать и одобрять.
Такая политика не к лицу ПС, вот и решили взяться за дело. А пугают или реально сделают, это мы увидим...
P.S. я за любой кипиш кроме голодовки и вoйны...  ;D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: jetjo от 06-12-2013, 12:15:29
странно что 2014 год, она уже в действии и убирает много платных< хоть и качественных ссылок...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Eshatos от 06-12-2013, 12:58:45
Получается, что Яша уже будет уменьшать значение ТИЦ для ранжирования сайтов, может и вообще откажется от него по типу того как Гоша затормозил ПР...  Видимо желает поднять роль Яндекс-Директа...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: dmkolesnikov1 от 06-12-2013, 13:11:24
Абрамович не захотел делиться прибылью с Яндексом))
Но есть надежда что все-таки договорятся?))

Очевидно же, что платя кошельком за ссылки я отвечаю, что мой сайт соответствует запросу.
Короче посмотрим что будет.

Кстати, вполне может быть, что СЕО реально умрет. Ну смотрите, перестали учитывать ссылочное. Что осталось: релевантность страницы, траст, поведенческие. Но если в выдаче уже есть 10 релевантных сайтов с хорошим поведенческим, то зачем яндексу менять выдачу по этому запросу? Зачем вообще нужны новые сайты? В итоге будет ситуация, что продвигаться можно будет только по незанятым нишам.

Мне кажется вполне реалистичный сценарий. Как считаете?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 06-12-2013, 13:20:48
Цитата: vebagent007 от 06-12-2013, 13:11:24
Кстати, вполне может быть, что СЕО реально умрет.
Яндекс в блоге написал -
Именно это произошло с сегментом коммерческих ссылок: они во многом утратили своё значение как сигнал для определения релевантности и превратились в шум. Качество сайтов с ростом количества купленных ссылок тоже не улучшается. Поэтому мы решили больше не учитывать ссылки при ранжировании по коммерческим запросам — для начала только по запросам из московского региона. Мы уже провели эксперименты и увидели, что после отказа от учёта ссылок качество поиска не ухудшается.

Эксперименты уже оказывается проводились и могу сказать что мои сайты только выиграли, есть не большой подьем ( сапой уже более года не пользуюсь ), ссылок немного, сайты довольно молодые.
Так же в статье усматривается тенденция именно про коммерческие ссылки, возможно будет как в гугле,
На самом деле уже примерно видно в каком направлении работать.
Яндекс мы все равно тебя сделаем.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Alexander163 от 06-12-2013, 15:21:53
Цитата: Eshatos от 06-12-2013, 12:58:45
Получается, что Яша уже будет уменьшать значение ТИЦ для ранжирования сайтов, может и вообще откажется от него по типу того как Гоша затормозил ПР...  Видимо желает поднять роль Яндекс-Директа...
Кстати, Гугл сегодня обновил свой ПР (хотя Катс почти обещал, что до конца года не будет...). Проверьте.
Пока, судя по отзывам и проверкам, у кого был выше 3-4 отнял, у "нулевых" много прибавил. В основном больше недовольных.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Leekun от 06-12-2013, 16:39:29
Я так считаю, если Яндекс решил убрать ссылочное только для коммерческой тематики, а для информационной оставить. Значит сам признает, что выдача станет хуже, без учета ссылочного. А почему именно выбрал комерцию а не информационные запросы, потому что надоело продвижение покупными ссылками. Хотя и в информационных запросах идет продвижение в ПСах, все же коммерция агрессивней действует ссылками.

Ну и плюс то, что информационные сайты не так сильно тартятся на Директ как информационные.

Если все таки ссылки будут резаться. Придется переходить всей коммерции на двухшаговые продажи через информационные продукты. Что сейчас и идет в инфобизнесе. Хотя продуктивность такого продвижения конечно будет хуже. Продуктивность в смысле конвертация информационно пришедших посетителей в коммерцию.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 06-12-2013, 18:53:21
Если не возражаете, заливаю еще инфу,
может кто не прочитал еще

[spoiler]
Об учёте ссылок в ранжировании: ответы на вопросы


Вчера на конференции IBC Russia 2013 мы рассказали о том, что в следующем году перестанем учитывать ссылки в ранжировании по коммерческим запросам. Это сообщение вызвало много вопросов, и мы хотим ответить на самые частые из них.

1. С чем связано решение отказаться от учёта ссылок при ранжировании?

Из каждого вида данных мы пытаемся извлечь сигнал, который помогает отделить релевантный ответ от нерелевантного. Когда источник данных сильно зашумлён из-за спaма, сигнал теряется, и данные становятся бесполезны. Особенно на фоне других факторов, которых в поиске Яндекса сейчас около 800.

Именно это произошло с сегментом коммерческих ссылок: они во многом утратили своё значение как сигнал для определения релевантности и превратились в шум. Качество сайтов с ростом количества купленных ссылок тоже не улучшается. Поэтому мы решили больше не учитывать ссылки при ранжировании по коммерческим запросам — для начала только по запросам из московского региона. Мы уже провели эксперименты и увидели, что после отказа от учёта ссылок качество поиска не ухудшается.

2. Коснётся ли это нововведение других категорий запросов и регионов?

Сейчас речь идёт только о коммерческих запросах пользователей из московского региона, о дальнейшем развитии событий говорить пока рано.

3. Правильно ли мы понимаем, что вы хотите таким образом «убить» рынок чёрного SEO?

Мы заботимся прежде всего о качестве поиска и боремся с влиянием чёрной оптимизации ровно в той мере, в какой она мешает нам давать пользователям релевантные ответы. В последние несколько лет вес ссылок в ранжировании постоянно снижался. Мы говорили об этом и на конференциях, и в интервью. Называли даже долю ссылочных факторов в топ-10 факторов. Эта тенденция была очевидна. Поэтому нет никакого «убийства». Есть закономерное постепенное отмирание неэффективного для продвижения в Яндексе инструмента, которое, наконец, все заметили.

4. На чём будет основан новый алгоритм ранжирования по коммерческим запросам?

Он будет опираться на остальные факторы ранжирования – сейчас их около 800. Подробности об алгоритме мы, возможно, расскажем при запуске. Пока говорить об этом рано.

5. Как этот запуск отразится на SEO-индустрии?

Мы надеемся, что он будет способствовать переориентации рынка с махровой оптимизации в сторону цивилизованного интернет-маркетинга. Появится запрос на услуги по улучшению юзабилити, повышению конверсии посетителей в покупателей и так далее.[/spoiler]
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Eshatos от 06-12-2013, 20:08:23
Цитата: Alexander163 от 06-12-2013, 15:21:53
Кстати, Гугл сегодня обновил свой ПР (хотя Катс почти обещал, что до конца года не будет...). Проверьте.
О, спасибо! Супер, есть рост! Морда 1->2, внутренние есть 0 ->3 СЕО-билдинг рулит!

А вот будет ли обновление ТИЦ, интересно бы видеть в свете последних событий по уменьшению влияния внешних ссылок, у меня они что-то срезались с лета...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Romanus от 06-12-2013, 21:11:01
Фиг с ним с этим отключением внешних ссылок, главное чтобы свет не отключили :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 06-12-2013, 21:38:59
Цитата: Romanus от 06-12-2013, 21:11:01главное чтобы свет не отключили

Хлавное, чобы не було вoйны
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Lev_PRushhij от 07-12-2013, 08:14:35
Встретил в сети вот такое мнение:
ЦитироватьЖИЗНЬ БЕЗ ССЫЛОК в ЯНДЕКС
Вполне очевидно, что до запуска безссылочного ранжирования говорить о том, как быть и что делать просто невозможно. Ещё неизвестно как именно это аукнется на поисковую выдачу. Кого-то это радует, а кого-то нет, но только результат внесет хоть какую-то определенность.

Здесь следует учесть, что новинка, по крайней мере, на первых порах, затронет выдачу лишь Москвы и Московской области, причем только коммерческих запросов. Таким образом, пока можно говорить о том, что именно в данном сегменте у Яндекс назрели серьёзные проблемы. Ссылочное ранжирование это не проблема, проблема сам перегруз. С другой стороны, это не столько проблема, сколько возможность заработать и в первую очередь Яндексу. Хотите в ТОП? Используйте Яндекс.Директ! На мой взгляд, сейчас будет рулить именно эта тема.

Впрочем, есть и другое решение, которое просто таки бросается в глаза. Многие коммерческие ресурсы стремятся включить в себя информационный поток. На мой взгляд, сейчас будет куда как перспективней отделить его, в виде отдельного ресурса с целью создания прокладки-доната для основного сайта. Такая схема приводит нас к ряду закономерных последствий. Появится куча достаточно качественных информационных ресурсов, с хорошим бюджетом, продвигаемых специалистами и конкретной ссылочной массой. Очевидно, что может быть скачек покупок готовых информационных ресурсов. В конечном же итоге получится так, что все существующие микробложики займут свое место в бездне, а ТОП выдачи Яндекс по информационным запросам займут те самые прокладки-донаты.

В общем, не всё так страшно, как может показаться и не всё так радужно, как хочется видеть, имхо.

А мое мнение, что раньше Яндекс намекал, а сейчас закричал в открытую для тех до кого долго доходит: "Занимайтесь  юзибилите и контентом".
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 07-12-2013, 10:28:18
Lev_PRushiy, кто автор "мнения"? И чем оно вам понравилось? В нем множество логических ошибок. Например (уже в первом утверждении), результат необязательно внесет какую-то определенность. Мало того, неопределенность может только увеличиться.

Цитата: Lev_PRushiy от 07-12-2013, 08:14:35А мое мнение, что раньше Яндекс намекал, а сейчас закричал в открытую для тех до кого долго доходит: "Занимайтесь  юзибилите и контентом".
Юзабилити и контент и продвижение без ссылок - это что, ноухау?

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Lev_PRushhij от 07-12-2013, 13:25:54
Цитата: Lev_PRushiy от 07-12-2013, 08:14:35Ещё неизвестно как именно это аукнется на поисковую выдачу. Кого-то это радует, а кого-то нет, но только результат внесет хоть какую-то определенность
Я понял так: сейчас многие кто продвигается без крупных ссылочных вложений (1-нет денег, 2-правильное восприятие обстановки) ждут ко кого то положительного результата, другие же кто зарабатывает на ссылках (агрегаторы, seo-конторы и вэб мастера) или сайты которые выводятся в коммерческие ТОПЫ ссылками ждут крупные потери. И только после ввода алгоритма и получения результата от его работы появится определенность, а сейчас это только наши догадки. А если качество выдачи ухудшится еще?
Цитата: vold57 от 07-12-2013, 10:28:18Юзабилити и контент и продвижение без ссылок - это что, ноухау?
Причем тут ноу хау, просто если раньше биржи и агрегаторы придумывали новые разводы (умная закупка, проверенные площадки и разную другую чушь), то теперь ВСЕ, арбайт, ссылки НЕ действуют.
а  пост, я случайно встретил здесь: https://plus.google.com/100680009502230534584/posts/fsx7byK2v3V
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 07-12-2013, 15:47:19
Цитата: Lev_PRushiy от 07-12-2013, 13:25:54Многие коммерческие ресурсы стремятся включить в себя информационный поток. На мой взгляд, сейчас будет куда как перспективней отделить его, в виде отдельного ресурса с целью создания прокладки-доната для основного сайта.

По идее в статье, не согласен с позицией,
В Я тысяча спецов работают и борются с дорами,
пытаться перехитрить их такими методами-
означает попортить карму своего ресурса
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: SeoBrabus от 07-12-2013, 16:52:23
Мое мнение такое, Яшка не уберет ссылки из ранжирования, он снизит их значимость, возможно даже ниже плинтуса, давая возможность сайтам у которых с полезностью все зер гуд, занять первые места.
Ссылочное останется на месте, оно для Яндекса имеет большое значение в определении трастовости сайта, его цитируемости и всего остального. Просто при ранжировании сайтов ссылочное не будет учитываться именно так как сейчас.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Lev_PRushhij от 07-12-2013, 17:12:36
Ссылки будут только источником трафика...
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 07-12-2013, 17:51:19
Цитата: Lev_PRushiy от 07-12-2013, 17:12:36Ссылки будут только источником трафика...

да, живые - трафикопроводящие ссылки,
баннеры и т.д.
вот такие ссылки и будут востребованы при нынешних условиях.
и такие ссылки будут работать,
не прямо но косвенно,
зачем нужны мертвые ссылки,
рано ли поздно, в Я нужно было это вводить,
исключение манипулирования выдачи-
есть одна из главных задач ПС,
логика ясна, едем дальше
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 07-12-2013, 21:56:35
Цитата: Zahar от 07-12-2013, 17:51:19
да, живые - трафикопроводящие ссылки,
баннеры и т.д.
вот такие ссылки и будут востребованы при нынешних условиях.
и такие ссылки будут работать,
не прямо но косвенно,
зачем нужны мертвые ссылки,
рано ли поздно, в Я нужно было это вводить,
исключение манипулирования выдачи-
есть одна из главных задач ПС,
логика ясна, едем дальше
Такие ссылки и раньше лучше работали.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 07-12-2013, 22:08:56
Цитата: web001 от 07-12-2013, 21:56:35Такие ссылки и раньше лучше работали.

и, ваше мнение, вы поддерживаете мысль, либо отрицаете.
здесь не чат, а форум,
давайте будем конструктивны
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 07-12-2013, 22:50:32
Цитата: Zahar от 07-12-2013, 22:08:56
и, ваше мнение, вы поддерживаете мысль, либо отрицаете.
здесь не чат, а форум,
давайте будем конструктивны
А разве я не понятно написал, если по ссылке переходят то это хорошо, вопрос что если их отменят совсем то все равно такие ссылки будут немного "работать" уже с учетом певеденческих. Ведь посетители могут быть и не только из поиска и директа.
После ответа садовского иностранцам реальный алго видится как выборка автомата подборки сайтов по некоторым параметрам а потом ранжирование с помощью асессоров, отсюда и коммерческая тематика и только один регион.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 08-12-2013, 00:22:25
Zahar, web001 конкретно и лаконично выразил здравую мысль.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 08-12-2013, 20:41:04
Продвижение с помощью поведенческих факторов выходит на авансцену. Не случайно многие ссылочные сервисы, например, МегаИндекс уже открыли площадку для поведенческого продвижения. На самом деле произойдет только перераспределение бизнеса. Сапа окончательно сохнет, юзераторы поднимутся.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zlatovlaska от 08-12-2013, 21:21:22
Цитата: irbis90 от 05-12-2013, 20:20:46
Садовского кстати спросили - будут ли учитываться ссылки с соц. сетей.
ответ был. "Вы на слайде видели? Не будет учитываться ВООБЩЕ все ссылки".

В каком смысле ссылки не будут учитываться?? Т.е. вообще бесполезно сайт развивать?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 08-12-2013, 21:37:16
Цитата: Zlatovlaska от 08-12-2013, 21:21:22
В каком смысле ссылки не будут учитываться?? Т.е. вообще бесполезно сайт развивать?
Вот именно - развивать. Вы назвали ключевое слово - "развитие". Сейчас же сайты часто делают ставку на бюджет и происходит только внешнее количественное продвижение, а не внутреннее качественное.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 09-12-2013, 01:10:08
Цитата: shals от 08-12-2013, 20:41:04Не случайно многие ссылочные сервисы, например, МегаИндекс уже открыли площадку для поведенческого продвижения.
Ну конечно не зря. Деньги ж нужно зарабатывать. 

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: aerograf38 от 09-12-2013, 04:40:19
Пришло мне на почту сейчас письмо от MegaIndex.ru

Почему ссылочное ранжирование в Яндекс будет работать

Уважаемый пользователь MegaIndex,

Смотрит сегодня в 12:00 трансляцию с Николаем Хивриным: "Почему ссылочное ранжирование будет работать"
https://www.megaindex.org/tv

В рамках передачи мы детально разберем алгоритм ранжирования Яндекс и рассмотрим возможные сценарии его изменения.

   * * *

А во вторник в 11:00 у нас в гостях по этой же теме будут Станислав Ставский, Артур Латыпов и Дмитрий Севальнев.

Не пропустите интересные трансляции!
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 09-12-2013, 09:42:38
Цитата: aerograf38 от 09-12-2013, 04:40:19Не пропустите интересные трансляции!
всегда стараюсь смотреть.
Цитата: Zlatovlaska от 08-12-2013, 21:21:22В каком смысле ссылки не будут учитываться?? Т.е. вообще бесполезно сайт развивать?
речь идет о передаче веса сайту акцептору - просто теперь не будет смысла кидать линки в соцсетях кому попало - надо будет создавать тематические группы\сообщества - развивать их и тп
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Андрей88 от 09-12-2013, 15:27:40
Вам не кажется странным тот факт, что я опросил порядка 500 человек вообще далеких от SEO и все в один голос новорят что ПС за последние два года стал
выдавать намного лучшие ответы чем раньше? При этом в сторону Гугла больше лояльных отзывов, чем к Яндексу. Опрос был в группах ВК. Предполагаю,
что голосовали не только с Укрaины.
Значит все, что меняется в алгоритмах, работает только в пользу для людей. Одним сеошникам это не в угоду.
Ведь всегда легко работать по старой, наработанной системе.
Проходит время шаблонов... Грядет эра глубоких анализов, Высокие роли ПФ и т.д.
Сеошник перестает быть простым скупщиком ссылочного. Время быть креативным мыслителем, уметь логично и правильно анализировать сайты, разбираться в психологии пользователя и т.д.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zlatovlaska от 09-12-2013, 18:06:26
Цитата: vikaivanova от 09-12-2013, 09:42:38
всегда стараюсь смотреть.речь идет о передаче веса сайту акцептору - просто теперь не будет смысла кидать линки в соцсетях кому попало - надо будет создавать тематические группы\сообщества - развивать их и тп

Т.е. это затрагивает только социальные сети? Или весь интернет в целом? Тиц будет увеличиваться путем увеличения количества лайков и читателей групп в соцсетях?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 09-12-2013, 18:12:36
Zlatovlaska, ТИЦ вообще не причем. Речь о новом алгоритме ранжирования.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 09-12-2013, 20:23:34
Цитата: Zlatovlaska от 09-12-2013, 18:06:26Тиц будет увеличиваться путем увеличения количества лайков и читателей групп в соцсетях?

покажите мне такую соцсеть, где лайки поднимают тИЦ.
ссылки с соцсетей могут повлиять на поведенческие факторы, придать некий траст, привлечь целевую аудиторию, и в основном на тИЦ и PR они не влияют.



Добавлено: 09-12-2013, 20:24:36


PS - кстати - так и не получилось посмотреть трансляцию на Мегаиндексе - постараюсь завтра глянуть...
...может кто посмотрел?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: RockYou от 09-12-2013, 20:31:52
я лично думаю следующее:

1. глобальных изменений в московской выдаче не будет. Прокачанные сайты так и останутся там болтаться.
2. если даже значимость ссылок упадет в ранжировании, то от этого многие сео-оптимизаторы начнут эволюционировать.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: zhel_kon от 09-12-2013, 20:43:17
Интересно мнение общества: сайты, которые покупными ссылками продвигались они как себя будут в дальнейшем чувствовать; а также сайты которые подозревались в торговле покупными ссылками (сайты - каталоги и иже с ними), будет ли им "амнистия".
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 09-12-2013, 20:49:27
Цитата: zhel_kon от 09-12-2013, 20:43:17а также сайты которые подозревались в торговле покупными ссылками (сайты - каталоги и иже с ними), будет ли им "амнистия".
Сайты, которые создавались под продажу ссылок, сами по себе, как правило, низкого качества, так что они буду занимать заслуженные места, в большей степени, не за продажные ссылки.



Добавлено: 09-12-2013, 20:51:48


Цитата: RockYou от 09-12-2013, 20:31:521. глобальных изменений в московской выдаче не будет. Прокачанные сайты так и останутся там болтаться.
Думаю, так и будет. Предполагаю, что в задачу входило так настроить алгоритмы, чтобы убрав учет ссылок, практически ничего не изменилось.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 09-12-2013, 22:29:45

Как же теперь владельцы ресурсов смогут привлекать целевых посетителей на новые и малоизвестные сайты, хотя бы для того, чтобы они начали отображаться в выдаче? По мнению Александра, для этого существует две стратегии: так первая сводится к тому, что крупным сайтам, продвигающимся в высококонкурентной тематике, к примеру по запросам типа: [пластиковые окна], следует генерировать как можно больше трафика на сайт, используя как стратегии маркетингового продвижения в интернете, так и методы генерации качественного трафика, подразумевающие получение ссылок из авторитетных тематических блогов и с сайтов, релевантных по тематике продвигаемому ресурсу.


Выдержка из доклада Садовского от 5.12.2013г.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 09-12-2013, 22:52:13
Цитата: Владимир75 от 09-12-2013, 22:29:45Как же теперь владельцы ресурсов смогут привлекать целевых посетителей на новые и малоизвестные сайты
НЧ запросами при идеальной внутренней оптимизации на фоне хорошо продуманной структуры сайта и юзабилити.



Добавлено: 09-12-2013, 22:55:16


Цитата: Владимир75 от 09-12-2013, 22:29:45методы генерации качественного трафика, подразумевающие получение ссылок из авторитетных тематических блогов и с сайтов, релевантных по тематике продвигаемому ресурсу.
Не получат владельцы сайтов таким образом нужное количество трафика. Этот метод совершенно не удовлетворит потребности.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 08:44:48
Цитата: Владимир75 от 09-12-2013, 22:29:45
Как же теперь владельцы ресурсов смогут привлекать целевых посетителей на новые и малоизвестные сайты...?
На эту тему специалисты Гугла на конференции в Казани хорошо и лаконично сказали - покупайте рекламу AdWords. То же самое в общем-то и к Яндексу относится. Так что всего лишь увеличатся первоначальные затраты на стартап или же бизнес будет развиваться более локальный региональный или даже местечковый - районный. В этом плане я не вижу никаких проблем. Многие компании во многих тематиках сворачивают сейчас свои производства, продажи, освобождая поле деятельности для молодых компаний. Исключение - Интернет-магазины, которых расплодилось неимоверно много. Хорошо это или нет - неизвестно. Там, где ниша Инет-магазинов заполнена, есть ЯндексМаркет и там вполне можно продвинуться низкой ценой. Там, где ниша низкоконкурентная... Ну и так все понятно - при НЧ запросах магазин даже новенький найдет своего покупателя.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 10-12-2013, 09:17:01
Цитата: shals от 10-12-2013, 08:44:48На эту тему специалисты Гугла на конференции в Казани хорошо и лаконично сказали - покупайте рекламу AdWords

такое позволить себе могли только "специалисты Казани" - пендосы такого не допустили бы...

ну что за бред - зачем тогда "органика" вообще нужна,- пускай уже тогда будет просто addwords и всё...

PS - кстати - не раз наблюдала как ссылки с addwors и директа влияли на тИЦ, PR и ранжирование (только если ссылки размещены на сайтах)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 09:39:36
Цитата: vikaivanova от 10-12-2013, 09:17:01
такое позволить себе могли только "специалисты Казани" - пендосы такого не допустили бы...
Не специалисты Казани, а в Казани. Конференция по SEO там тройку месяцев назад проходила. Было несколько сотрудников Гугла, в т.ч. Владимир - русский, который работает в Силиконовой долине в Гугле. Так вот там был разбор сайтов. И именно так была предложена идея развития тех сайтов, которые не могут забраться в ТОП.
Вы считаете это нелогичным?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: realtor от 10-12-2013, 12:12:59
ссылочное уже давно перестало сильно влиять на выдачу. Это можно отследить из многочисленных статей на любых сайтах относящихся к сео. Многие это заметили, но решили что нужно улучшать качество ссылок... (отсюда и статьи : прогоны больше не работают... лучше меньше ссылок, да качественных... отбирайте сайты вручную... обращайте внимание на спaмность, траст... бла бла бла :))

Многие топовые сайты могут поспорить с этим, мол мы же закупаеи и все в порядке... дык не только ссылками же в последнее время стали поднимать сайты :) там и на юзабилити стали обращать огромное внимание, и постоянное обновление контента, низкочастотку начали подтягивать...

ИМХО Все движется к тому, что СЕО становится действительно професией, а не просто школьным занятием... Надоели уже гумно сайты одинаковые - пока ссылочку нормальную прикупишь ;D - тонны навоза перелопатишь ;D
P.S. А Абрамович не зря вложился в Сапу  (точно не зря, такие люди просто так ничего не делают)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 10-12-2013, 12:39:29
Цитата: shals от 10-12-2013, 09:39:36Вы считаете это нелогичным?
Покупать трафик в AdWords это логично независимо от того в топе сайт или нет. До тех пор пока эта процедура рентабельна это логично. Речь, видимо, была о том, что как рекомендация это прозвучало цинично.



Добавлено: 10-12-2013, 12:43:41


Цитата: realtor от 10-12-2013, 12:12:59Это можно отследить из многочисленных статей на любых сайтах относящихся к сео.
Ну, не хватало еще такие тенденции отслеживать из статей на сеобложиках.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 13:05:37
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 12:39:29
Ну, не хватало еще такие тенденции отслеживать из статей на сеобложиках.
Об это все вокруг говорят. От агрегаторов до блоговедов :) Ни один вебинар или обзор не обходится без "покупайте качественные ссылки":) profzabor-nn.ru - конкурент наш покупал-покупал с качественных сайтов. В основном покупал статьи с анкорами чистого вхождения запроса... Допокупался до фильтра. Сделали редирект пока временно на другой домен. Старый сайт пытаются вытащить, скорее всего (иначе чем объяснить рост ссылочной массы?). Вот посмотрим, чем закончится вся эта канитель. У них трафик был порядка 150-200 человек в день, топ1 по Нижнему Новгороду занимали по большинству запросов, связанных с заборами. Примерно в октябре-начале ноября сайт пропал из поиска. Теперь посещаемость их сайта - 15-20 человек. Тем временем, сайту profzabor-nn.ru уже более трех лет и вроде бы СДЛ. Но покупка ссылок все-таки подвела.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 10-12-2013, 13:22:27
Цитата: shals от 10-12-2013, 13:05:37Об это все вокруг говорят. От агрегаторов до блоговедов
Ну, у каждого свои источники черпания знаний  8)

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 13:41:43
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 13:22:27
Ну, у каждого свои источники черпания знаний  8)
Источники из поисковых систем для Вас не авторитет, блоггеры - не авторитет, биржи - то же самое, мнение человека, который следил за сайтом конкурента - вообще ни в какие рамки. Что же Вам подсказывает, что ссылки все так же хорошо влияют и будут влиять на поисковую выдачу? Ваш опыт. Да, он важен. Но Ваш опыт актуален вчера. Сегодня уже нет. Завтра будет актуален Ваш послезавтрашний опыт. Мы всегда отстаем от настоящего времени и Вы не можете не согласиться. То есть если сейчас вводятся новые алгоритмы, узнать о них можно будет только завтра, и Ваш опыт будет ни при чем. Если взять за условие неизменность алгоритма, тогда личный опыт, естественно, важнее. Но алгоритмы меняются.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 10-12-2013, 13:46:08
Цитата: shals от 10-12-2013, 13:41:43Что же Вам подсказывает, что ссылки все так же хорошо влияют и будут влиять на поисковую выдачу?
Покажите хотя бы одно из моих сообщений, в которых я это утверждал.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 13:48:43
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 13:46:08
Покажите хотя бы одно из моих сообщений, в которых я это утверждал.
Значит, мы друг друга попросту не поняли.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 10-12-2013, 14:02:55
shals, когда я высказался по поводу того, что написал realtor, то привел часть его высказывания "Это можно отследить из многочисленных статей на любых сайтах относящихся к сео."
С моей стороны речь была не о тенденциях, а о том на чем они отслеживаются. Сами тенденции есть, они явно прослеживаются. Но не стоит черпать свои знания из многочисленных СЕО блогов и тем более из того, что "многие говорят". Другими словами не надо читать то, что пишут на заборах. Стоит пользоваться более авторитетными источниками.
Надеюсь недопонимание устранено  :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 14:13:23
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 14:02:55
Надеюсь недопонимание устранено  :)
Безусловно :) Но на самом деле источников нет :) Как однажды обсуждали самое понятие SEO и его раздутости. Я предположил, что все знания в SEO могут быть умещены в книге на 100 страниц. А потом мое предположение дополнил один человек "выпущенных Яндексом или Гуглом". И это ведь правда. Все столько всего говорят о SEO, но на самом деле в нем нет ничего страшного и такого сложного для понимания. Чаще всего продвижение сайта упирается в две вещи - лень и отсутствие бюджета  :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zlatovlaska от 10-12-2013, 18:29:15
Цитата: vold57 от 09-12-2013, 18:12:36
Zlatovlaska, ТИЦ вообще не причем. Речь о новом алгоритме ранжирования.

Если я правильно понимаю, это повлияет лишь на позиции сайтов в поисковой системе? В любом случае, способы поднятия ТИЦ останутся те же?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 18:40:44
Цитата: Zlatovlaska от 10-12-2013, 18:29:15
Если я правильно понимаю, это повлияет лишь на позиции сайтов в поисковой системе? В любом случае, способы поднятия ТИЦ останутся те же?
Лишь??? Ну да, подумаешь, фигня какая - сайты обвалятся некоторые ;D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 10-12-2013, 19:27:27
Цитата: shals от 10-12-2013, 18:40:44
Лишь??? Ну да, подумаешь, фигня какая - сайты обвалятся некоторые ;D
не разводите панику раньше времени, еще ни чего не ясно на 100 процентов.
Яндекс всегда много чего заявляет, а я как работал по своей стратегии года 3 уже так и работаю, вношу конечно некоторые коррективы с учетом новых алго и АГС, но основа таже. Может у них еще ни чего не выйдет и сделают откат назад, или как у гугла,
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 19:33:58
Цитата: web001 от 10-12-2013, 19:27:27
не разводите панику раньше времени
А никто ее и не разводит. Все под контролем. Хорошие сайты не упадут при любом раскладе.
Я вот сейчас обратил внимание вот, на что - "вернувшиеся". Это столбец в Метрике Яндекса. За сегодня 41 человек из Яндекса пришел, 15 - вернувшиеся, 19,5% отказов. Выдача коммерческая. Если логично рассуждать, вернется человек туда, где ему не понравилось? Вряд ли. То есть "вернувшиеся" - это и есть один из важных параметров, на которых строится влияние поведенческих факторов на сегодняшний день, не так ли? Если человек нашел сайт, посмотрел, цены высокие, сайт медленный, ничего нужного не нашел, он потом к нему не вернется. А если возвращаются, значит, что-то на сайте их зацепило и заставило зайти снова. Думаю, в будущем ставка поисковиков может делаться именно на показатель возвратов.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 10-12-2013, 19:47:45
Цитата: shals от 10-12-2013, 19:33:58Думаю, в будущем ставка поисковиков может делаться именно на показатель возвратов.
;) Ставка будет делаться не на 400 факторов, которые были несколько лет тому назад, а уже на 800. Если бы отточили ранжирование по ПФ и это давало бы положительные результаты, то количество факторов уменьшили б. 

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 19:56:53
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 19:47:45
Ставка будет делаться не на 400 факторов, которые были несколько лет тому назад, а уже на 800.
Так это безусловно. Как и в любом деле, чем дальше в лес..или влез... Ну Вы понимаете :) Но по степени влияния все же будут в особом положении не так много факторов. Лично мое мнение. На истину, конечно, не претендую :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 10-12-2013, 20:00:35
Цитата: shals от 10-12-2013, 19:33:58
Думаю, в будущем ставка поисковиков может делаться именно на показатель возвратов.
Вы реально так думаете, возвраты по коммерческой теме.
Человек купил холодильник он на тот сайт где купил придет теперь только через несколько лет как минимум.
Продажа домов  или квартир, там вообще возврат через 10 -15 лет не раньще.
Показателей ПФ много и это маленькая часть от 800.
Я все таки склоняюсь что Яндекс будет привлекать асессоров, первое время точно.
Ранее хорошо работало и думаю будет и дальше работать доверие Яндекса к сайту.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 20:17:05
Цитата: web001 от 10-12-2013, 20:00:35
Человек купил холодильник он на тот сайт где купил придет теперь только через несколько лет как минимум.
Вы ищете холодильник сегодня. Возьмем за единицу времени сутки. Целый день искали-искали, просмотрели все цены, отзывы. Составили список, что хотите купить и где хотите купить. По итогам изучения пришли к выводу, что самое лучшее предложение на сайте "Рога и копыта". Вы идете именно туда, возвращаетесь. А вот на сайт "Хвот и грива" Вы не пойдете, потому что там описание плохое, цена высокая, картинки низкого качества и прочее-прочее. То есть вывод - если человек в течение дня вернулся на один из сайтов по коммерческой выдаче, значит, он действительно оказался полезным среди прочих. Не так?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 10-12-2013, 20:37:47
А если он эти все сайты в новых окнах открывал, посмотрел выбрал и закрыл, также яндекс маркет, выбрал по марке и цене и все.
Так же если учитывать возвраты то будет полная ерунда, например подсунули плохой холодильник, не все допоставили, сломался, человек опять зайдет на этот сайт и что, хреновые магазины продающие ерунду и не качественный товар будут в топе.
У самих ПФ много показателей а есть и еще куча других, доверие к сайту вот что будет рулить, например отзывы в маркете уже работают.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 21:05:00
Цитата: web001 от 10-12-2013, 20:37:47
хреновые магазины продающие ерунду и не качественный товар будут в топе
Хреновые магазины по разным причинам в топе не будут. Тот же холодильник не магазин выпускает, а производитель холодильников.
На счет того, что возврат на сайт не всегда означает подтверждение качества - это да. Но скажите, сколько раз лично у Вас ломался товар по вине магазина, что провоцировало Вас вернуться на сайт для возврата или ремонта? А сколько раз Вы возвращались на понравившийся сайт, где нашли нужную и полезную информацию или товар? Думаю, процентное соотношение 10/90 примерно.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 10-12-2013, 21:41:35
Цитата: shals от 10-12-2013, 21:05:00
Хреновые магазины по разным причинам в топе не будут. Тот же холодильник не магазин выпускает, а производитель холодильников.
На счет того, что возврат на сайт не всегда означает подтверждение качества - это да. Но скажите, сколько раз лично у Вас ломался товар по вине магазина, что провоцировало Вас вернуться на сайт для возврата или ремонта? А сколько раз Вы возвращались на понравившийся сайт, где нашли нужную и полезную информацию или товар? Думаю, процентное соотношение 10/90 примерно.
Ну да холодильник куплен в Москве а завод в вологде, по вашему надо ехать в вологду.
Возвраты и просмотры не во всех коммерческих темах могут рулить, для информационных сайтах возможно.
Возвраты это малая часть ПФ.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 10-12-2013, 21:55:19
Цитата: web001 от 10-12-2013, 21:41:35
Ну да холодильник куплен в Москве а завод в вологде, по вашему надо ехать в вологду.
По моему в Вологду ехать не надо. Я сказал лишь о том, что, продавая холодильник, магазин не берет на себя ответственность за его качество и начинку. Если Вы купили брак, то виноват производитель. Если бренд Дигма или Эксплей - туфта, то где бы Вы не купили их планшет или электронную книгу, то шанс выйти из строя в течение года процентов 15-20. Не магазин же виноват, что люди хотят низкокачественные дешевые планшеты, правильно? Хоть Ситилинк, хоть ДНС, хоть Юлмарт или М-Видео - везде в браке виноват производитель.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zlatovlaska от 10-12-2013, 22:18:24
Цитата: shals от 10-12-2013, 18:40:44
Лишь??? Ну да, подумаешь, фигня какая - сайты обвалятся некоторые ;D

Я сначала панику развела, а сейчас читая тему, вроде начала понимать. Я-то раньше думала, что позиции у сайта, т.е. его место по запросам в Я исключительно от его грамотно написанных материалов зависит. А тут вон оно как, у кого больше купленных ссылок на ту или иную позицию, тот и молодец?)
А теперь, получается, ссылки учитываться не будут? Но ТИЦ то все равно будет зависеть от ссылок, как ни крути.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 10-12-2013, 22:19:12
Цитата: shals от 10-12-2013, 21:55:19
По моему в Вологду ехать не надо. Я сказал лишь о том, что, продавая холодильник, магазин не берет на себя ответственность за его качество и начинку. Если Вы купили брак, то виноват производитель. Если бренд Дигма или Эксплей - туфта, то где бы Вы не купили их планшет или электронную книгу, то шанс выйти из строя в течение года процентов 15-20. Не магазин же виноват, что люди хотят низкокачественные дешевые планшеты, правильно? Хоть Ситилинк, хоть ДНС, хоть Юлмарт или М-Видео - везде в браке виноват производитель.
Мне все равно кто виноват, я вам обьясняю про ваши возвраты, этот показатель нельзя даже делать основным в ПФ иначе коммерческая выдача по многим темам будет ужасной. В информационных темам этот показатель учитывается но не думаю что сильнее чем другие показатели ПФ.

Добавлено: 10-12-2013, 22:20:45


Цитата: Zlatovlaska от 10-12-2013, 22:18:24
Я сначала панику развела, а сейчас читая тему, вроде начала понимать. Я-то раньше думала, что позиции у сайта, т.е. его место по запросам в Я исключительно от его грамотно написанных материалов зависит. А тут вон оно как, у кого больше купленных ссылок на ту или иную позицию, тот и молодец?)
А теперь, получается, ссылки учитываться не будут? Но ТИЦ то все равно будет зависеть от ссылок, как ни крути.
Тиц и ранее с продвижением был не особо  связан а теперь тем более.
Только комплекс мер дает хорошие результаты.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 10-12-2013, 23:31:51
Цитата: shals от 10-12-2013, 09:39:36Вы считаете это нелогичным?
Vold57 в принципе за меня ответил
Цитата: vold57 от 10-12-2013, 12:39:29как рекомендация это прозвучало цинично



Добавлено: 10-12-2013, 23:33:54


Цитата: Zlatovlaska от 10-12-2013, 18:29:15В любом случае, способы поднятия ТИЦ останутся те же?

А зачем Вам тогда нужен будет тИЦ? )))

Добавлено: 10-12-2013, 23:42:56


Небольшая подборка мнений небезизвестных специалистов:

Александр Салтыков, директор направления SEO сервиса Rookee:
"По моей оценке конца света ждать не стоит. Всем, кто как-то разбирается в интернет-маркетинге, понятно чего добивается Яндекс.

Вопрос лишь в том, как к этому относиться... Можно конечно устроить панику, снять все ссылки и попробовать что-то купить на эти деньги в Директе, но полезнее будет:

Вспомнить сколько раз Яндекс грозился отключать ссылочное

Понять, что даже в случае реализации всех угроз ссылки будут работать, т.к. в формуле ранжирования есть огромное количество факторов завязанных на ссылки. При полном отказе от ссылок в выдаче по коммерческим запросам будут сплошные дорвеи, и Яндекс все равно вернется к классической модели ранжирования.

Осознать, что на одном ссылочном до ТОПа уже не так просто доехать. Без технической оптимизации, написания качественного контента, анализа юзабилити и удобной структуры сайта получать много клиентов из поиска не получиться.

Сервис Rookee последовательно развивался вместе с рынком. Начав, как удобный автоматизированный инструмент покупки ссылок, на текущий момент он представляет собой совокупность инструментов для анализа контента, его написания, аудита технического состояния сайта, т.е. всего того набора мер, который сейчас позволяет успешно приводить клиентов. Более того, скоро мы анонсируем еще один продукт, который объединит все наши многолетние разработки в этой области".

Сергeй Кокшаров, независимый аналитик в области поисковой оптимизации:

"На мой взгляд, ничего страшного не произойдет. Некоторые оптимизаторы по-прежнему будут пытаться манипулировать ссылками, и по-прежнему сталкиваться с проблемами, когда они не работают. Другими словами, большая часть ссылок, размещенных на сайтах, специально созданных для ссылочной монетизации, и до этого времени не давала эффекта (а выделить одни от других не так просто), поэтому, многое мы не потеряем. Но то, что Яндекс публично заявляет о подобных изменениях, поможет владельцам проектов изменить стратегию и сэкономить бюджет на сомнительный маркетинг, направив его на более правильный. SEO-специалистам придется больше обращать внимание на внутреннюю оптимизацию, юзабилити и элементы доверия. Разве это плохо? Тех, кто хочет за 100$ в ТОП и завтра, будет становиться меньше. И дело не в том, что раньше было возможен быстрый дешевый ТОП, а в том, что до этого момента это казалось реальным (по инерции с 2000-ых), но платформа и требования пользователей меняются, и мы не можем оставаться в прошлом. Думаю, что все изменения к лучшему!"

Алексей Скрынник, исполнительный директор iSEO:

"Заявление Александра Садовского выглядит поспешным и необдуманным. Хотя бы потому, что Яндексу уже сегодня ничего не мешает взять и заблoкировать сайты, которые продают ссылки или имеют какое-то влияние на выдачу. Быстро заново пополнить эти базы не удастся, такого количества веб-мастеров просто не существует.

Во-вторых, я просто не представляю, как будет строиться выдача, если отключить ссылки. Допустим, есть 500 сайтов, продающих одинаковые товары, со схожими описаниями, количеством просматриваемых страниц, временем на сайте, отказами и т.д. Как из них выбрать десять наиболее релевантных запросу? Без ссылок корректное ранжирование не возможно.

В Яндексе уже предпринимались попытки отменить ссылочное ранжирование. Привело это к тому, что в выдаче по высокочастотным запросам стали появляться дорвеи и другой «мусор». И поисковику довольно быстро пришлось вернуться к классической схеме формирования выдачи.

В ноябре Яндекс ввел алгоритм АГС-40, ужесточивший санкции против сайтов, занимающихся продажей ссылок. Куда логичнее было бы ввести АГС-45 или АГС-50, чтобы еще сильнее зафильтровать подобные ресурсы. Но нет, Яндекс решает перестать учитывать ссылочные факторы при ранжировании коммерческих запросов пока для Москвы и МО, далее для всех крупных регионов России.

Далее, в Яндекс.Вебмастере существует возможность отслеживать прирост количества ссылок и доменов, ссылающихся на сайт. То есть Яндекс сознательно предлагает дополнительный инструмент аналитики ссылочной массы сайта. Теперь же совершенно не понятно, какая информация может быть полезна в нем, если ссылки перестают учитываться. Еще одно противоречие.

Очевидно, что подобными заявлениями Яндекс пытается переместить бюджеты в Директ. Ранее, как известно, были внесены изменения в процесс работы Яндекс.Маркета, которые также были явно направлены на усиление использования Директа.

Вслед за Google Яндекс начал тестировать (пока только для 2% запросов) российский аналог not provided. Очевидно для того, чтобы сделать SEO непривлекательным каналом.

Основной вывод: пока переживать не стоит. Совершенно не понятно, пойдет ли Яндекс от слов к делу, и как вообще это будет выглядеть. На мой взгляд, отказываться от ссылок в ранжировании – неблагоразумно. Ведь помимо покупных ссылок, есть естественные ссылки, есть обмен ссылками. Для их получения владельцы сайтов много работают над развитием ресурса, особенно активно с контентом. Опять же граница между коммерческими и некоммерческими запросами слишком размыта. Пока все это очень похоже на громкое заявление, за которым мало здравого смысла и логики, а скорее желание поднять шум.

Было бы лучше, если бы Яндекс более дружественно относился ко всем игрокам рынка, обсуждал подобные шаги с веб-мастерами, например. Конструктивный диалог полезнее и благоприятнее паники, которая возникает каждый раз при подобных заявлениях Яндекса".

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения i-Media:

"Говорить о полной отмене ссылочного ранжирования пока рано. Если выразить позицию нашего агентства, то мы к этому были готовы и подобные новости воспринимаем позитивно. Но если предположить, что ссылочное ранжирование все-таки будет отменено, то SEO-специалисты будут больше внимания уделять качественному контенту, web-аналитике и т.д. Большинство SEO-специалистов давно заметили, что покупные ссылки не приносят того эффекта, который они оказывали еще несколько лет назад. В конечном итоге позиции крупных SEO-компаний будут только укрепляться, так как с рынка придется уйти тем, кто не сможет оказывать услуги комплексно. Битва бюджетов из ссылочной составляющей фактически перейдет в битву качественного контента и аналитики.

Что в работе SEO-специалистов изменится? Очевидно, что им не нужно будет тратить время на выбор ссылок, в свою очередь освободится больше времени на работу с внутренними факторами – структурой сайта и структурой контента, качеством контента, социальным фактором и т.д.

Поэтому ничего страшного в отмене ссылочного ранжирования нет. Услуга SEO жила, живет и будет жить – пока будут жить поисковые системы".

Олег Сахно, Интерлабс:

"Катастрофы в том, что Яндекс отказывается от ссылок, я не вижу. Причин этому несколько. Первое – то, что эффективность ссылок сходит на нет, – не новость, и заявляется разработчиками ПС регулярно, т.е. с каждым годом ссылки работают всё меньше и меньше. Второе – на настоящий момент нет стопроцентных способов определить, работает конкретная ссылка или нет. Т.о. величина КПД сильно индивидуальная и, возможно, у большинства оптимизаторов стремится к нулю. Третье - большая часть работы с сайтом давно не относится к внешним ссылочным факторам, одной лишь закупкой ссылок электронную коммерцию построить не получится".

Роман Клевцов, генеральный директор Optimism.ru (входит в Element Group):

"Заявление Александра Садовского не стало неожиданностью. «Яндекс» уже довольно долгое время снижал влияние ссылочных факторов на результаты поиска и, если сможет сейчас полностью отказаться от их учета, рынок комплексного интернет-маркетинга только выиграет. Компания «Оптимизм.ру» не просто готова к изменениям в ранжировании, обнародованным «Яндексом», — она сегодня фактически работает по ним.

Конечно, некоторым игрокам на рынке придется пересмотреть свои бизнес-модели. В первую очередь изменения затронут ссылочные биржи и агрегаторы, которые, впрочем, достаточно давно готовились к тому, что поисковые системы научатся отличать «покупные» ссылки и перестанут их учитывать. Поэтому к настоящему времени такие системы предлагают своим клиентам дополнительные услуги. В частности, в системе «Блогун» мы уже более двух лет ориентируемся на качественные PR-кампании. Доработали интерфейс, подключили работу с социальными сетями, привлекли лидеров мнений, выделили их в премиум-класс и даже ввели собственный рейтинг BR, который позволяет рекламодателям оценивать качество площадки перед размещением.

Отмечу, что наибольшая угроза, в связи с отказом от учета влияния ссылочных факторов на результаты поиска, нависла над небольшими SEO-агентствами и фрилансерами, которые в работе основную ставку делали на закупку ссылок. В 2014 году им предстоит пересмотреть подход к продвижению сайтов".

Команда sеohammer.Ru:

На конференции IBC Russia 2013 Александр Садовский объявил, что в начале 2014 года Яндекс перестанет учитывать ссылки в ранжировании по коммерческим запросам для Московской поисковой выдачи.

Неужели теперь можно перестать выделять бюджеты на покупку ссылок? Нет! Почему?

1. Конца света ждут ежегодно! Также дело обстоит и с борьбой с покупными ссылками. Ежегодно на одном из мероприятий представители поисковиков обозначают свои серьезные намерения бороться, бороться и еще раз бороться! Тем не менее, по ряду весомых причин столь кардинальные изменения так и не вводятся.

Открытая борьба активно ведется, начиная с 2007 года. И на протяжении всех 6 лет ссылки продолжают работать!


2. На сегодняшний день Рунет пронизан линкоторговлей. По данным LiveInternet, всего порядка 1,6 млн. активных сайтов. Если учесть данные хотя бы двух ссылочных бирж: Sape и MainLink, то получится около 1,5 млн. сайтов. Вычитая замешанные в линкоторговле сайты из общего числа, остаются единицы настоящих, так называемых "СДЛ", которые не используют для монетизации ссылочные продажи. А на них эффективной выдачи не построишь!

3. Законсервированность коммерческой выдачи заметна с самого начала работы оптимизаторов и студий по продвижению сайтов. По высокочастотным запросам продвигать сайты уже много-много лет проблематично. Несмотря на текущие методы оптимизации, добиться какого-то эффекта трудно. А порядок сайтов в ТОПе меняют лишь редкие глобальные изменения алгоритмов.

4. Если исключить из учета ранжирования поисковой выдачи влияние ссылок, то одними из факторов влияния на выдачу остаются поведенческие и социальные показатели. Простота накрутки данных факторов испортит весь алгоритм поисковой машины, что в свою очередь приведет в итоге к бесполезности самой поисковой системы, как быстрого инструмента поиска релевантной информации по запросу пользователя.

5. Яндекс делает попытку отобрать больше трафика через Острова, тем самым уменьшая влияние поведенческих факторов для выдачи. А понижение ПФ негативно сказывается на самой поисковой выдаче.

6. Акционеры Яндекса банaльно "негодуют" и "завидуют" процветанию российских ссылочных сервисов. Такое заявление несомненно ударит по доходам ТОПовых игроков и подорвет благосостояние бирж или, как минимум, существенно их "урежет".

7. Очередной способ искусственно поднять рейтинги Я.Директа. Если оптимизаторы и SEO агентства начнут испытывать сложности, то все бюджеты будут перераспределены в пользу Директа. Даже опрометчиво сказанное заявление спровоцирует новые притоки средств, но в дальнесрочной перспективе даст лишь отток мелких и средних клиентов из Директа в другие источники трафика.

8. Яндекс уже проводил неудачные опыты по отключению влияния всех внешних ссылок на выдачу. Тогда, ввиду неудачности эксперимента и полной неразберихи с данными, действия были названы "техническими работами". Даже за столь долгий период, незаметно убрать из алгоритма ссылки и оставить при этом поиск качественным и полезным для пользователей не удаётся.


9. Matrixnet переучился! Matrixnet - метод машинного обучения для формирования поисковой выдачи Яндекса - учитывает настолько много факторов и анализирует такой поток данных, что сейчас больше напоминает Годзиллу, который рушит поисковую выдачу за счет самообучения.

10. Виджеты Яндекса и так не оставили места на первой странице. Коммерческую органическую выдачу уже не всегда можно увидеть на первом листе. Сейчас все забито спецразмещением, картами, каталогом и прочими дополнительными сервисами поисковика.

И дополнительно:

Рассматривая другого гиганта рынка Google, можно отметить тенденцию, что по российской выдаче ссылки оказывают существенное влияние до сегодняшнего дня. Google также пугал мир уже не раз, но для России подобные изменения так и не были введены. Как показывает история и практика поискового продвижения, ни кто иной как Google, является инноватором всех основных методов построения поисковой выдачи. И если он до сих пор использует ссылки, то в Яндекс они будут отключены никак не раньше, чем в Google.

Самые опытные представители компании sеohammer.Ru не пугаются резкого заявления от Яндекса и готовы разрабатывать и внедрять новые технологии по поисковому продвижению сайтов с учетом всех сегодняших, а также завтрашних нововведений.

Алексей Жуков: "Пока есть интернет и электричество, нам не страшны никакие изменения алгоритмов. А если говорить серьезно - мы готовы к новым факторам и явлениям, влияние ссылочного было есть и будет".

Кузьмин Михаил: "Таким образом, Яндекс сможет только полностью угробить весь алгоритм ранжирования поисковика. Они однозначно не оценивают всех рисков, которые последуют за подобными мерами. Расценивайте заявление, как способ расшевелить чахлую выставку или способ создать новую тему для обсуждения".

Анна Старчихина, руководитель SEO отдела агентства интернет-маркетинга Matik:

"Для одних жизнь изменится кардинально, для других – только тактически.

Рухнет мир для узкопрофильных специалистов, которые делают основной упор на покупку ссылок. Вообще идея, что SEO = покупка ссылок, умрет.

Нормальные специалисты по SEO сменят основной вектор применения своих сил. Нам придется углубиться в аналитику и юзабилити, потому что на первые места выйдут поведенческие и коммерческие факторы ранжирования. Придется много работать с клиентами, которые не привыкли считать качественные изменения на сайте частью SEO. На самом деле, все нормальные агентства движутся в этом направлении последние год-два.

Лучше всего к новой ситуации приспособятся многопрофильные агентства, которые развивают другие направления: юзабилити, PR, SMO и SMM. Вклад этих направлений в ранжирование вырастет.

Из числа клиентов больше всего пострадают самые консервативные и «жадные». То есть те, кому «жалко» времени и средств на маркетинговую оптимизацию сайта. Они не публикуют отзывы и рекомендательные письма, не внедряют онлайн-сервисы, не работают над поведенческими факторами и так далее. А еще те, кто по-старинке ограничивает свой веб-маркетинг только SEO.

И еще отмечу. В настоящий момент, после того, как было озвучено решение Яндекса, сервисы автоматического продвижения (покупки ссылок) стали рекомендовать срочно закупаться ссылками, повысить свои позиции и получить счастье после ввода нового алгоритма. На мой взгляд, это не сработает, т. к. ссылочные факторы уже сегодня не на первых местах при ранжировании сайтов".

В общем все специалисты единогласны - повода для паники нет. Отмена ссылок - это еще не повод отказываться от SEO, а лишь повод больше уделять внимания юзабилити, контенту и аналитике.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 11-12-2013, 00:06:04
Красиво излагает команда sеohammer.Ru. Приятно читать.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: [Константин] от 11-12-2013, 02:28:23
http://vk.com/video27289304_166837051
видео выступления Садовского

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Mos от 11-12-2013, 07:54:05
Цитата: vikaivanova от 10-12-2013, 23:31:516. Акционеры Яндекса банaльно "негодуют" и "завидуют" процветанию российских ссылочных сервисов

Мне кажется это главная причина  ;D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Владимир75 от 11-12-2013, 08:34:48
Цитата: Mos от 11-12-2013, 07:54:05
Мне кажется это главная причина  ;D
Просто таким образом они могут в конец убить поиск, а то что яндекс не сделает лучше чем гугл, это 100%.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: snegovik от 11-12-2013, 08:57:31
Ничего не измениться. Поэксперементирует Яша немного, наведёт в выдаче бардак, поймёт что был не прав и вернёт всё как было. Первый раз, что ли.  ;D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 11-12-2013, 09:20:23
Цитата: snegovik от 11-12-2013, 08:57:31
Поэксперементирует Яша немного, наведёт в выдаче бардак
Судя по проценту пользователей рунета, пользующихся поиском Яндекса, все спокойно относятся к бардаку. В любом случае в плане коммерции и региональной привязки поиск от Google всегда будет на чуточку хуже Яндекса. Вы попробуйте найти металлопрокат или сварочную проволоку в Google, если живете в Нижнем Новгороде и купить все этом собираетесь в том же Нижнем Новгороде. Яндекс от одной только галочки напротив "в Нижнем Новгороде" получает значительное число плюсов, чем забугорный поисковик со всеми супер-мега-алгоритмами. Так что Яндекс в любом случае в российской выдаче всегда будет лучше других, какие бы алгоритмы для ранжирования он не выбрал. Те, кто хочет, чтобы их сайты были выше в поиске, проведут все мероприятия, которые необходимо сделать для продвижения в топ. Не мы строим поиск, а поиск строит нас и заставляет выполнять те или иные действия.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: airman от 12-12-2013, 09:07:37
сомневаюсь что отменять прямо все ссылки, но ссылочные биржи видимо пострадаюсь и сильно
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vsfilm от 12-12-2013, 10:54:41
да отказаться от этого поиска и все!! Новым сайтам вообще яша не светит, а он говорит: мы об этом не думали)))) да они вообще об многом не подумали, лучше бы они для своих мозгов новое ранжирование придумали, было бы пользы больше !!!!!!:)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: dmkolesnikov1 от 12-12-2013, 10:58:25
На сайте яндекса появилась информация о продаже облигаций на 600 млн $.
Весь пиар для этого. А пока ссылки продолжают работать.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 12-12-2013, 12:53:20
Цитата: vsfilm от 12-12-2013, 10:54:41да отказаться от этого поиска и все!! Новым сайтам вообще яша не светит, а он говорит: мы об этом не думали)))) да они вообще об многом не подумали, лучше бы они для своих мозгов новое ранжирование придумали, было бы пользы больше !!!!!!:)
Ну и правильно. И от Гугла тоже отказаться. Нафиг они, вообще, нужны. Мозгов у них не хватает, точно. А фирму такую они случайно подняли. Просто повезло.

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Elison от 12-12-2013, 14:48:03
Цитата: shals от 11-12-2013, 09:20:23Вы попробуйте найти металлопрокат или сварочную проволоку в Google, если живете в Нижнем Новгороде

возможно, по регионам поиск Яндекса и несколько лучше, поэтому им и пользуются. Но  в целом я, как тот же юзер, ну не могу пользоваться им, если поиск не связан с регионом. Ну вот никак. Гугл в этом плане точнее и удобней, и выдача более качественная.
вообще, эта шумиха вокруг отмены ссылок похожа на шумиху вокруг островов. Столько было споров, кипиша, а сейчас все поутихло.

Ссылки и есть интернет, а интернет - это ссылки. Никто о тебе не узнает, будь у тебя хоть семь пядей во лбу, если о тебе не расскажут, поставив на твой ресурс ссылку. И это касается всех запросов: и коммерческих и некоммерческих. Как-то пока не представляется возможным совсем не учитывать их, как бы этого не хотелось. Даже логическую схему представить сложно, даже учитывая возрастание влияния поведенческих.
Название: Почему сайты не выпадают из топа даже без ссылочного?!
Отправлено: Андрей88 от 12-12-2013, 15:05:47
Все очень просто!
Представим себе простой, наглядный пример. Вы занимаете в комерческой тематике в топе 5 место.
И занимаете его этак уже полгода или может и более. У вас забирают значимость ссылочного, понижают...
Но вы в выдаче? Странно... Но все проще простого. Понизив значимость ссылочного, Яндекс повысит значимость других параметров.
Но об этом нет смысла говорить всем, иначе будет то, что и с ссылочным. А так, как у вас сайт был долгое время в топе, он имеет хорошие показатели с пресловутых 750 параметров.
У него хорошие ПФ, имеет раскрученные группы в соц-сетях и что не маловажно, у него не 100% трафик с ПС Яши.
То есть уйти с 5 позиции он никак не может, по простой причине, сайты уже давненько не держатся на чисто ссылочном.
И для нас это не новость. Вот и получается, что на выдачу сайта это никак не влияет.
Туго придется тем, кто расчитывал ссылочным пробивать новые проекты. Вот тут уже толку от ссылок не будет.
Итог: как по мне, так топовым позициям вообще неочем беспокоиться, а вот молодым проектам, пора думать шире.
Да и это правильно, пора не только кричать что сайт для людей, но и делать их таковыми.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 12-12-2013, 15:05:56
Ссылки на коммерческие ресурсы решили сейчас не учитывать потому, что они создают большую зашумленность и перестали быть тем сигналом, который может дать информацию о качестве ресурсов. Вместе с тем для коммерческой выдачи есть ряд факторов, которые могут дать информацию о полезности ресурса и этих факторов нет для информационных сайтов. Именно по причине отсутствия таких сильно говорящих факторов для информационных ресурсов и отсутствием для них такого чрезмерного ссылочного шума, от ссылок для информационных сайтов отказываться не будут.

Что касается ПФ, то когда-то на них возлагались большие надежды, но они не оправдали себя в большой степени. Да, в какой-то мере поведенческие показатели могут дать определенную информацию о релевантности ресурса, но эта мера оказалась на практике меньше, чем ожидалось. 

Добавлено: 12-12-2013, 15:16:00


Цитата: Андрей88 от 12-12-2013, 15:05:47Понизив значимость ссылочного, Яндекс повысит значимость других параметров.
Но об этом нет смысла говорить всем, иначе будет то, что и с ссылочным.
Садовский на конференции сказал, что эти факторы касаются непосредственно того, что находится в самой странице. И об этом не было смыла умалчивать, так как это касается напрямую качества сайта. Но это не новинка. Просто было в очередной раз озвучено. Несколько лет тому назад, вроде, на круглом столе представитель Меил ру более подробно об этом говорил.



Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: beyond от 16-12-2013, 13:43:39
Цитата: vold57 от 05-12-2013, 18:36:14Не думаю, что влияние ссылок сведут к нулю. Возможно хотят вернуться к истокам, чтобы ставили только качественные ссылки, которые будут иметь рекомендательный характер. Возможно такие ссылки будут поднимать траст сайта в общем, а не двигать по определенным запросам конкретные страницы. Ну а от траста уже будет зависеть выдача страниц сайта. Это просто мои мысли вслух.
поэтому стоит ждать удорожания качественных ссылок )

Цитата: web001 от 05-12-2013, 21:04:29
Яндекс как всегда не договаривает, ну ни чего побадаемся еще за топ в коммерческой теме.
Если я и ранее выводил запрос - пластиковые окна - со смешным количеством ссылок то теперь еще лучше будет.

адрес сайта в студию! :)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 16-12-2013, 13:50:53
Цитата: beyond от 16-12-2013, 13:43:39
адрес сайта в студию! :)
Мне тоже интересно стало:)
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: vold57 от 16-12-2013, 13:59:27
Цитата: beyond от 16-12-2013, 13:43:39поэтому стоит ждать удорожания качественных ссылок )
100%

Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: blackey от 17-12-2013, 14:40:25
Что из этого получится, только время покажет. Но то, что придется в любом случае проводить внутреннюю оптимизацию сайтов, для пользователя неплохо.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 17-12-2013, 17:48:39
Цитата: vold57 от 12-12-2013, 15:05:56
Ссылки на коммерческие ресурсы решили сейчас не учитывать....
Мне кажется, или Вы пересказали вкратце запись на МегаИндексе "Почему ссылочное ранжирование в Яндекс будет работать"?  :D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: web001 от 17-12-2013, 18:42:26
Цитата: beyond от 16-12-2013, 13:43:39
адрес сайта в студию! :)
Вы это серьезно или шутите.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: GOLDBLOOD от 17-12-2013, 19:53:10
Яндекс не будет учитывать вес коммерческих ссылок, а информационно-рекомендательная составляющая их останется. Другими словами нельзя будет нарастить пузо и авторитетность ресурса закупив тонну качественных ссылок(коммерческого содержания: со словами купить, продать и т.д.) и пробиться в топ 5, к примеру.

1. Отказы, поведение,удобство, качество.
2. Рунет - Яндексу. Очередная пиар-акция(борьба за пользователя), убившая новость гугловской раздачи PR и обратившая взоры снова на Яндекс(контрразведка сработала на отлично).
3.Наступим на горло ссылочным агрегаторам. Борьба с автоматическим закупом. Директу - да.

...мысли вслух
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: shals от 17-12-2013, 20:06:46
Цитата: web001 от 17-12-2013, 18:42:26
Вы это серьезно или шутите.
Здесь серьезные ребята собрались 8) Шутки не шутят ;D
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: KidsK от 20-12-2013, 08:24:01
Даже на ленте пропиарили это нововведение: http://lenta.ru/articles/2013/12/11/nolink/ (http://lenta.ru/articles/2013/12/11/nolink/)

Вот еще: http://www.internet-technologies.ru/news/news_3208.html (http://www.internet-technologies.ru/news/news_3208.html) - не вовремя инвестировали

Алхимики утверждают обратное: http://www.sbup.com/seo-forum/seo_video/pochemu_ssylochnoe_ranzirovanie_v_yandeks_budet_rabotat/ (http://www.sbup.com/seo-forum/seo_video/pochemu_ssylochnoe_ranzirovanie_v_yandeks_budet_rabotat/)

Добавлено: 20-12-2013, 08:35:06


А вообще, нам обещали, что выдача будет более "социальной", к этому и идем.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Erika от 26-12-2013, 12:35:47
В регионах и без того вполне возможно продвижение вообще без покупных ссылок (и даже их большое количество не требуется), поэтому большой трагедии в этом нововведении не вижу. Беда для тех, кто на этом деньги делал и для столичных сеошников, где огромная конкуренция сайтов.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: stcrox от 17-01-2014, 15:37:55
Пока жив ТИЦ ссылки работать будут. При ранжировании поднимется значимость иных факторов, но совсем не учитывать цитируемость - глупо и абсурдно.
При (условно) одинаковых показателях, страница с более высоким ТИЦ скорее всего окажется в выдаче выше.
Трастовые критерии, похоже остаются прежними.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: ВикторияИ от 17-01-2014, 15:58:18
 
Цитата: stcrox от 17-01-2014, 15:37:55страница с более высоким ТИЦ скорее всего окажется в выдаче выше

разве тИЦ присваивают и отдельным страницам?
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Sergw от 17-01-2014, 16:06:45
Цитата: vikaivanova от 17-01-2014, 15:58:18

разве тИЦ присваивают и отдельным страницам?

Нет конечно, видимо автор просто ошибся.
ТИЦ присваивается всему сайту, а вот PR уже каждой странице.
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: stcrox от 17-01-2014, 16:41:30
Цитата: vikaivanova от 17-01-2014, 15:58:18

разве тИЦ присваивают и отдельным страницам?

Конечно вы правы, был не точен в выражениях )
Название: Re: Яндекс анонсировал ранжирование без ссылок
Отправлено: Zahar от 21-01-2014, 22:39:19
Апну тему в надежде на выше озвученную мною идею,
поддержите, форумчане
цитата:
Предлагаю создать тему здесь на форуме доверенному участнику
о факторах ранжирования, с перечислением, с обсуждением,
корректировкой в исходном сообщении

Добавлено: 22-01-2014, 00:39:41


Цитата: Zahar от 21-01-2014, 22:39:19Апну тему в надежде на выше озвученную мною идею,поддержите, форумчанецитата:Предлагаю создать тему здесь на форуме доверенному участникуо факторах ранжирования, с перечислением, с обсуждением, корректировкой в исходном сообщении

Предлагаю vikaivanova, как ТС и доверенный форумчанин
создать такую тему,-
создаем список факторов, обсуждаем, корректируем в первом посте.
vikaivanova, беремся? С меня первые 200 факторов